Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Программа помощи родителям тяжелобольных детей начала работать в Москве

Программа помощи родителям тяжелобольных детей начала работать в Москве
Опубликовано: 26 июля 2019 в 14:39

На базе некоммерческой школы патронажного ухода «Внимание и забота» создана благотворительная программа «Детский клуб», направленная на поддержку родителей, которые ухаживают за детьми с тяжелыми двигательными нарушениями.

В рамках программы родителей будут обучать современным техникам перемещений, помогать подбирать средства технической реабилитации (ТСР), а также оказывать эмоциональную поддержку и помощь с реабилитацией тем родителям, у которых есть проблемы со спиной из-за ежедневных нагрузок.

«Когда в семье появляется ребенок с тяжелыми нарушениями движений, то его руками и ногами становятся родители и чаще всего мамы. При этом никто не учит их правильным техникам перемещения и позиционирования ребенка, хотя от этого во многом зависит качество жизни как детей, так и родителей, — говорит Ольга Бекетова, директор АНО ДПО Школа патронажного ухода «Внимание и забота. — Мы адаптировали наш модуль по перемещениям специально для родителей, а также подготовили отдельный семинар по подбору средств технической реабилитации. Кроме того, мы сделали специальную программу, которая направлена на поддержку родителей взрослых детей, которых нужно ежедневно перемещать и переносить, что дает огромную нагрузку на спины родителей».

Программа «Детский клуб» включает в себя следующие варианты поддержки родителей.

  1. Семинар по обучению техникам перемещений— групповое обучение в течение одного дня, проходит один раз в два месяца. Опытные физические терапевты рассказывают о базовых принципах перемещений тяжелобольных детей и показывают базовые техники
  2. Школа по подбору ТСР— обучающий модуль о классификации технических средств реабилитации (ТСР). Когда ребенок не можете передвигаться самостоятельно, ему необходимы разные приспособления, которые помогают с перемещениями и организацией среды. От того, насколько правильно они будут подобраны и как их нужно регулировать, сильно зависит качество жизни как ребенка, так и всей семьи. Школу проводят специалисты по двигательной реабилитации и эрготерапевты.
  3. Класс по саморегуляции стресса— четыре занятия в группе, где можно научиться разным техникам, которые помогут снизить стресс своими силами.
  4. Миникурс «Как сохранить спину» — пять индивидуальных занятий с физическим терапевтом, который научит правильным техникам перемещений с учетом особенностей конкретного ребенка, а также скорректирует текущие проблемы со спиной.

Все виды поддержки оказываются на бесплатной основе. Записаться, чтобы получить помощь, можно на страничке программы на сайте Школы «Внимание и забота».

Справка

АНО ДПО Школа патронажного ухода «Внимание и забота» работает с июня 2017 года. На базе школы проводится бесплатное обучение родственников тяжелобольных людей основам патронажного ухода. В 2018 году школа провела 47 образовательных мероприятий, в которых приняли участие более 650 слушателей (родственники и сиделки). Обучение проводят специалисты по физической терапии и реабилитации. Программы школы составлена на основе немецкой системы патронажного ухода.

Ольга Бекетова
Тел.: +7 (903) 616-31-34,
E-mail: allnursesru@gmail.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
20 октября 2021 в 14:09
#Это любопытно
Мужчины чаще женщин проходят вакцинацию от COVID-19
21 мая 2019 в 16:30
#Пресс-релизы фармкомпаний
День поддержки пациентов с ВЗК
22 апреля 2019 в 10:48
#Это любопытно
Малина поможет подготовиться к пляжному сезону
17 апреля 2019 в 14:50
#События и происшествия
17 апреля - Всемирный День Гемофилии
17 апреля 2019 в 13:19
#Это любопытно
Ученые назвали самое полезное мороженое
12 апреля 2019 в 12:57
#Это любопытно
Кисломолочный антидепрессант

КОММЕНТАРИИ