Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Каждому возрасту свой спорт

Каждому возрасту свой спорт
Опубликовано: 22 января 2019 в 16:28

Ирландские ученые рассказали, как подобрать наиболее оптимальный вариант занятий спортом. Сотрудница Тринити-колледжа (Дублин) Джули Бродерик разработала методические рекомендации, которые помогут сделать выбор среди моря возможностей с учетом возрастных особенностей и уровня подготовки.

Профессор рекомендует детям и подросткам уделять физической активности не менее одного часа каждый день. Предпочтение стоит отдать функциональной нагрузке, такой как плавание, подвижные игры с мячом. Спорт принесет во много раз больше пользы, если занятия будут проходить на свежем воздухе.

В подростковом возрасте крайне важен социальный аспект, который в том числе может стать хорошей мотивацией к активному образу жизни, поэтому для подростков автор посчитала оптимальным вариантом командные виды спорта.

По мере снижения скорости максимального усвоения кислорода, которая достигает верхних показателей примерно к двадцати годам, а затем идёт на спад, предпочтительные виды спорта также могут меняться. Молодым рекомендуется максимально разнообразить свои спортивные занятия, чтобы они стали полезной и приятной привычкой. Кроме того, этот период подходит для наращивания мышечной массы.

После достижения тридцатилетнего возраста глобальной проблемой становится гиподинамия. Многие люди переходят к этому времени на режим передвижения за рулем автомобиля между домом и офисом. Самое время обратить внимание на высокоинтенсивные интервальные тренировки, которые не занимают много времени, но в тоже время достаточно эффективны. Бег, велопрогулки, йога – отличные занятия для тридцатилетнего человека.

После сорока многие люди сталкиваются с проблемой лишнего веса, что связано с замедлением обменных процессов. Чтобы предупредить накопление жировых отложений и потерю мышечной массы, надо выбрать спортзал недалеко от дома или работы и посещать регулярные тренировки. Также полезны занятия пилатесом, т.к. представители данной возрастной категории часто испытывают проблемы со спиной.

Когда человеку исполняется пятьдесят, ему стоит обратить внимание на физическую активность, связанную с балансом и восстановлением. Отличным решением может стать гимнастика тай-чи. Бег лучше заменить ходьбой.

Ходьба будет полезна и в шестьдесят лет, когда нужны мягкие тренировки для сердца. А еще наступает время попробовать то, на что раньше не хватало времени. Бальные танцы – это не только возможность провести время активно, но и шанс пообщаться с интересными людьми. Общение хорошо сказывается на когнитивных функциях.

После 70 лет необходимы прогулки на свежем воздухе. Иные виды физической активности лучше обсудить с лечащим врачом.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
25 января 2019 в 14:20
#Новое в законодательстве
Проект закона о йодировании соли поддержан Роспотребнадзором
24 января 2019 в 22:32
#Это любопытно
Как бороться с хронической усталостью
23 января 2019 в 13:45
#Это любопытно
Мороз, не морозь меня!
23 января 2019 в 12:32
#Новое в законодательстве
Налоговый возврат за занятия фитнесом
22 января 2019 в 13:42
#Ученые доказали
Горсть черники защитит сердце
21 января 2019 в 13:28
#Это любопытно
В сезон простуд рекомендуется есть гранат
21 января 2019 в 13:05
#Ученые доказали
Спать, чтобы сдать экзамен
18 января 2019 в 12:22
#«Заразные» новости
В отсутствии доверия к вакцинации виновата физика
18 января 2019 в 12:19
#События и происшествия
Сперма против боли

КОММЕНТАРИИ