Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Врачам запретят принимать подарки

Врачам запретят принимать подарки
Опубликовано: 13 декабря 2018 в 09:40

Российские законодатели обсуждают возможность расширения сферы применения антикоррупционных мер в стране. Как рассказал глава департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак, правительство внесло на рассмотрение в Государственную думу проект закона, актуализирующего антикоррупционные стандарты на сотрудников организаций, подведомственных государственным органам субъектов и органам местного самоуправления, работающих на определенных должностях.

В настоящее время данные стандарты запрещают получать любые подарки, кроме цветов и канцелярских товаров, федеральным служащим. Однако в случае, если законопроект будет принят, запрет распространится также на врачей, учителей и некоторых других служащих указанных организаций. Таким образом, представителям большинства учреждений здравоохранения и образования будет запрещено принимать подарки «в связи с исполнением должностных обязанностей».

Помимо запрета на подарки, указанных работников обяжут сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции.

В настоящее время врачи и учителя ограничены в приёме подарков только статьёй 575 Гражданского кодекса. Документ гласит, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей.

Источник: РИА-новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 декабря 2018 в 12:54
#Новое в законодательстве
Законодатели спорят о судьбе «курилок»
14 декабря 2018 в 15:36
#Новое в законодательстве
Сокращены сроки обследования пациентов с онкозаболеваниями
10 декабря 2018 в 12:20
#Новое в законодательстве
Россияне имеют право на обезболивание
10 декабря 2018 в 09:31
#Новое в законодательстве
В России появится система ранней диагностики аутизма у детей
5 декабря 2018 в 12:00
#Новое в законодательстве
Порядок оформления инвалидности для россиян изменится

КОММЕНТАРИИ