Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Высшее медицинское образование может стать обязательным для руководителей медучреждений

Высшее медицинское образование может стать обязательным для руководителей медучреждений
Опубликовано: 10 октября 2018 в 12:12

В России может измениться порядок лицензирования для клиник. А именно – требования к руководителям медицинских учреждений. Поводом к переменам может стать решение Верховного суда, вынесенное в отношение одной из таких организаций. В соответствии с позицией судебного органа по вопросу, касающемуся деятельности ООО «Тами» (клиника стоматологии «Валеодент», г. Ростов-на-Дону), наличие высшего медицинского образования и сертификата по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» должно стать обязательным требованием к руководству медорганизации.

Внеплановая проверка клиники сотрудниками Росздравнадзора проводилась осенью 2017 года. По результатам клинике было выдано предписание об обеспечении наличия у руководителя «высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» со ссылкой на п.4 и 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 года.

Требование было оспорено в судебном порядке, причём, суд первой инстанции указал на тот факт, что непосредственное руководство осуществляется генеральным директором, которая в основном отвечает за административные и организационно-хозяйственные вопросы, и главным врачом, отвечающей за медицинскую составляющую. Последняя – имеет все требуемые документы. Но окружной суд отменил судебные акты на основании п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности. Этот документ предписывает иметь профильное образование руководителю медучреждения, его заместителям и главам структурных подразделений. Клиникой была подана кассационная жалоба для дальнейшего рассмотрения дела в Верховном суде, однако в её передаче было отказано, что отражает позицию самого Верховного суда и служит поводом для внедрения данного решения в дальнейшую практику проверок медорганизаций.

Источник: Vademecum

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 октября 2018 в 14:52
#Новое в законодательстве
Минздрав запретит производителям сигарет «игру шрифтами»
12 октября 2018 в 12:35
#Новое в законодательстве
Каждому школьнику - по стакану молока
11 октября 2018 в 10:38
#События и происшествия
В Нью-Йорке появился «третий пол»
8 октября 2018 в 09:14
#Новое в законодательстве
В России могут запретить рекламу противомикробных средств
5 октября 2018 в 11:35
#Новое в законодательстве
Досрочный выход на пенсию откладывается
3 октября 2018 в 12:28
#Новое в законодательстве
В России меняются правила работы скорой помощи

КОММЕНТАРИИ