Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Футбольный чемпионат повышает риск инсульта и домашнего насилия

Футбольный чемпионат повышает риск инсульта и домашнего насилия
Опубликовано: 20 июля 2018 в 13:18

Американские учёные описали изменения, которые происходят со здоровьем людей во время Чемпионата мира по футболу. Сотрудники Университета Кутцтаун отметили, что совместный просмотр игры любимой команды способствует появлению чувства единения, социализации. Кроме того, победа футболистов, представляющих родную страну, существенно повышает самооценку.

Все эти эффекты в целом благотворно влияют на психику человека. В то же время, сильные эмоциональные переживания во время матча делают частоту сердечных сокращений чаще, а артериальное давление – выше. Таким образом, повышается риск развития инсульта, приступа стенокардии или гипертонического криза – жизнеугрожающих состояний. Максимальный риск фатальных осложнений отмечается в случае проигрыша команды.

Авторы статьи ссылаются на статистику 1998 года, когда в период проведения финала чемпионата мира по футболу в региональные клиники попало на 55 граждан больше, чем происходит в среднем в этот сезон. Вероятной причиной проблем со здоровьем стали яркие эмоциональные переживания.

Также специалисты отмечают, что чрезмерное возбуждение, сильные негативные чувства, сопровождающиеся выбросом адреналина, могут спровоцировать домашнее насилие.

Эксперты рекомендуют следить за достаточным потреблением питьевой воды во время просмотра футбольного матча, не перегреваться, отказаться от курения, а пищу и спиртное потреблять в умеренных количествах.

Источник: Xinhua

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
24 июля 2018 в 13:06
#Ученые доказали
Какой цвет врачебного халата любят пациенты
18 июля 2018 в 12:31
#Это любопытно
Кто в России пьёт чистую воду
17 июля 2018 в 11:54
#Новое в законодательстве
«Почта России» поможет в диагностике рака

КОММЕНТАРИИ