Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Что происходит с организмом человека в невесомости

Что происходит с организмом человека в невесомости
Опубликовано: 13 июля 2018 в 11:56

Условия невесомости, подобные тем, которые существуют в космическом пространстве, могут оказывать негативное влияние на функционирование человеческого организма. Однако тело человека обладает развитой способностью приспосабливаться к меняющимся условиям.

Учёные из России провели серию исследований, в рамках которых продемонстрировали, что происходит с организмом, оказавшимся в невесомости. Всего за несколько недель в новых условиях клетки эндотелия начинают активно приспосабливаться к ним. К этому выводу специалисты из Института медико-биологических проблем РАН, Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, Института энергетических проблем химической физики РАН и МФТИ пришли, проанализировав образцы мочи, взятой у космонавтов на международной космической станции. В образцах биологической жидкости были выявлены признаки повреждения кровеносных и лимфатических сосудов.

В анализах мочи 21 космонавта, собранных перед полётом и на 7-е сутки после приземления, ученые нашли около двухсот различных белков, из которых 17 оказались функционально связаны с клетками внутренней выстилки сосудов. Эндотелиоциты отвечают участвуют в поддержании кровяного давления, а невесомость провоцирует перераспределение крови, увеличивая её объем в верхней части тела и снижая – в нижней. Вероятно, по этой причине белки, связанные с процессами активации, миграции и деления эндотелиоцитов, попадают в мочу.

Уже через неделю после возвращения на Землю лабораторные показатели нормализовались. Таким образом, ученые посчитали, что происходит адаптация клеток сосудистой выстилки к новым условиям.

Источник: MedDaily

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 июля 2018 в 11:54
#Новое в законодательстве
«Почта России» поможет в диагностике рака
13 июля 2018 в 14:49
#Ученые доказали
Медики против галстука
13 июля 2018 в 10:02
#Это любопытно
К сезону фруктов и овощей готовы!
12 июля 2018 в 13:34
#События и происшествия
Сексуальная зависимость официально признана заболеванием
11 июля 2018 в 10:49
#Это любопытно
Человек может прожить до 120 лет
10 июля 2018 в 12:41
#«Заразные» новости
Правила мытья фруктов и овощей

КОММЕНТАРИИ