Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Чем опасны антибиотики в молочной продукции

Чем опасны антибиотики в молочной продукции
Опубликовано: 16 марта 2018 в 12:33

Специалисты Россельхознадзора нашли антибактериальный препарат сульфаметазин в составе сгущенного молока из Глубокого, в результате чего продукция Глубокского молочно-консервного комбината поставлена на усиленный лабораторный контроль в РФ. То же вещество обнаружено в питьевом молоке, произведённом Оршанским молочным комбинатом, к также применены аналогичные меры.

Обнаружение следов антибиотиков в молочной продукции – не редкое явление. Еще один препарат, который часто находят в молоке, - тетрациклин. В таких находках традиционно винят переработчиков, а те, в свою очередь, указывают на фермеров, которые сдают молоко от больных животных из-за нежелания терять доход.

Согласно действующему техническому регламенту, в обращение допускается сырое молоко только здоровых коров, которые бесплатно проходят ветеринарное обследование 1 раз в месяц и имеют соответствующую справку. На практике всё обстоит несколько иначе: фермер может сделать корове укол антибиотика от мастита и не ждать его выведения из организма, сдав молоко раньше срока. Иногда по безграмотности хозяева животных могут даже не колоть лекарство корове, а добавить его в молоко, считая, что таким образом они убивают бактерию. Закон предусматривает (ст. 238 УК РФ) штраф от 100 тысяч рублей или заключение до двух лет для физических лиц за подобные нарушения, а для юридических лиц меры еще более жесткие, вплоть до закрытия предприятия. Но контроль за соблюдением требований осуществляется недостаточно эффективно.

Тем временем, пищевая продукция с содержанием антибиотика может представлять собой серьезную опасность для потребителя. Антибиотик не только может оказать негативное воздействие на функционирование пищеварительной системы человека, но и стать причиной аллергической реакции вплоть до анафилактического шока.

Источник: Sputnik.by

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 марта 2018 в 12:08
#Новое в законодательстве
Разработаны новые критерии оценки медицинских учреждений
19 марта 2018 в 11:42
#События и происшествия
Медвузы займутся подготовкой нейропсихологов
16 марта 2018 в 11:29
#События и происшествия
Петербургские школьники отравились феназепамом
15 марта 2018 в 14:28
#События и происшествия
Слово «офтальмолог» может получить второе значение
15 марта 2018 в 08:54
#Ученые доказали
Голодание укрепляет иммунитет

КОММЕНТАРИИ