Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Репата
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 14 380

Купить В других регионах

Репата инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Репата, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Репата

Название препарата на английском языке

Repatha

Состав

Активное вещество: 140 мг эволокумаб в 1 мл раствора; Вспомогательные вещества: пролин – 25 мг, уксусная кислота ледяная 1,2 мг, полисорбат 80 – 0,1 мг, натрия гидроксид – в количестве, необходимом для доведения рН раствора до 5,0, вода для инъекций в количестве, необходимом для доведения объема до 1 мл.

Фармакологическая группа

Другие препараты, влияющие на липидный обмен. Моноклональные антитела.

Фармакологические действие

Гиполипидемическое

Фармакокинетика

Фармакокинетика эволокумаба после п/к введения демонстрирует нелинейный характер. Всасывание. Средняя Cmax в сыворотке крови достигалась в течение 3–4 дней с расчетной абсолютной биодоступностью 72% после однократной п/к инъекции эволокумаба 140 или 420 мг здоровым добровольцам. Среднее Cmax составило 18,6 мкг/мл (стандартное отклонение, SD 7,3) после введения дозы 140 мг. Конечная AUClast составила 188 мкг•сут/мл (SD 98,6). Аналогичные значения Сmax и AUClast составили 59 мкг/мл (SD 17,2) и 924 мкг•сут/мл (SD 346) соответственно после введения дозы 420 мг. Распределение. Средний расчетный Vss составил 3,3 л (SD 0,5) после введения однократной дозы 420 мг эволокумаба в/в, что предполагает ограниченное распределение эволокумаба в ткани. Метаболизм. Расчетный средний системный клиренс эволокумаба составил 12 мл/ч (SD 2) после однократного в/в введения 420 мг. Повторное п/к введение эволокумаба на протяжении 12 нед в клинических исследованиях приводило к дозопропорциональному увеличению экспозиции для режимов дозирования 140 мг и больше. Приблизительно двух- и трехкратная кумуляция наблюдалась при Cmin в сыворотке крови 7,21 мкг/мл (SD 6,6) при режиме дозирования Q2W или 11,2 мкг/мл (SD 10,8) при режиме дозирования QM. Cmin в сыворотке крови достигала состояния равновесия к 12-й нед дозирования. Расчетный эффективный T1/2 эволокумаба составил от 11 до 17 дней. Не было отмечено временных изменений сывороточной концентрации эволокумаба в течение 124 нед. Выведение. Поскольку эволокумаб представляет собой полностью человеческое моноклональное антитело IgG2, клиренс эволокумаба обусловлен специфическим связыванием и образованием комплекса с целевым лигандом, PCSK9, равно как и стандартными путями клиренса IgG в ретикулоэндотелиальной системе. Эволокумаб распадается до малых пептидов и аминокислот посредством этих путей катаболизма. Увеличение клиренса приблизительно на 20% отмечено при комбинированном применении со статинами. Это увеличение частично обусловлено вызванным статинами увеличением концентраций PCSK9 и не оказывает негативный эффект на фармакодинамику эволокумаба в отношении липидов. Популяционный фармакокинетический анализ не выявил значимых различий в сывороточных концентрациях эволокумаба у пациентов с гиперхолестеринемией (семейной и несемейной) при одновременном приеме статинов.

Способ применения и дозы

Подкожно, по 140 мг каждые 2 недели, либо по 420 мг 1 раз в месяц. Высшая суточная доза: 420 мг. Высшая разовая доза: 420 мг.

Передозировка

Не сообщалось о случаях передозировки эволокумаба, эффекты при передозировке неизвестны. Не существует специфического антидота при передозировке эволокумаба. Лечение: симптоматическое, поддерживающая терапия — при необходимости.

Взаимодействие

Изучение лекарственных взаимодействий не проводилось. Фармакокинетическое взаимодействие между статинами и эволокумабом оценивали в программе клинических исследований. Отмечалось приблизительно 20% увеличение клиренса эволокумаба при одновременном применении со статинами. Увеличенный клиренс обусловлен опосредованным статинами повышением концентрации PCSK9, что тем не менее не влияло на фармакодинамический эффект эволокумаба в отношении липидов. Не требуется коррекция доз статинов при одновременном назначении с эволокумабом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Контролируемых исследований эволокумаба, включавших беременных, не проводилось, поэтому его применение при беременности не рекомендуется. При диагностировании беременности прием эволокумаба должен быть прекращен. В доклинических исследованиях на яванских макаках не отмечено влияние на эмбриофетальное или постнатальное развитие (вплоть до возраста 6 мес) при введении эволокумаба в течение беременности и экспозиции, в 12 раз превышавшей достигнутую у пациентов при введении 420 мг ежемесячно. Неизвестно, возможно ли негативное воздействие на плод у человека, поэтому эволокумаб может применяться, только если потенциальная польза лечения для беременной превосходит возможный риск для плода. При комбинированной терапии со статинами или другими гиполипидемическими ЛС (например эзетимиб) у женщин детородного возраста, следует учитывать предосторожности, изложенные в инструкциях по медицинскому применению этих ЛС. Неизвестно, выделяется ли эволокумаб с грудным молоком. Решение об отмене применения эволокумаба или прекращении грудного вскармливания должно приниматься на основании оценки потенциальной пользы продолжения терапии для матери или возможного риска негативного влияния для новорожденного.

Побочные действия

Инфекции и инвазии: часто — грипп, назофарингит, инфекции верхних дыхательных путей. Со стороны системы пищеварения: часто — тошнота. Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — кожная сыпь; нечасто — крапивница. Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: часто — боль в спине, артралгия. Общие нарушения и реакции в месте введения: часто — боль, покраснение, гематома

Условия хранения

По рецепту

Показания к применению

Применяется для лечения семейной гиперхолестеринемии в качестве монотерапии, либо в комбинации со статинами

Противопоказания

Повышенная чувствительность к эволокумабу; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет при первичной гиперлипидемии (гетерозиготной семейной и несемейной) и при смешанной дислипидемии; возраст до 12 лет при гомозиготной семейной гиперхолестеринемии (ГоСГХС).

Особые указания

При лечении не рекомендуется вождение транспортных средств и работа с движущимися механизмами.

Форма выпуска

Раствор для подкожного введения 140 мг/мл 1 мл №1 шприц-ручка

Клиническая фармакология

Было показано, что у пациентов с первичной гиперлипидемией и смешанной дислипидемией эволокумаб снижает концентрации несвязанной PCSK9, Хс ЛПНП, общего Хс, аполипопротеина В (АпоВ), Хс липопротеинов невысокой плотности (Хс не-ЛПВП), Хс ЛПОНП, триглицеридов и липопротеина (а) (Лп[а]); повышает концентрации Хс ЛПВП и аполипопротеина А1 (AпoA1), улучшая соотношение общего Хс/Хс ЛПВП, АпоВ/AпoA1. Однократное п/к введение 140 или 420 мг эволокумаба приводит к максимальной супрессии цикрулирующей несвязанной PCSK9 через 4 ч, что сопровождается снижением Хс ЛПНП, достигающего среднего надира к 14-му и 21-му дню соответственно. Изменения концентрации несвязанной PCSK9 и сывороточных липопротеинов обратимы после отмены эволокумаба. Не отмечено компенсаторное увеличение продукции PCSK9 и Хс ЛПНП во время лечения, равно как и после выведения эволокумаба не отмечено повышение концентраций несвязанной PCSK9 или Хс ЛПНП (отсутствует синдром рикошета). При режиме дозирования 140 мг эволокумаба каждые 2 нед (Q2W) или 420 мг 1 раз в месяц (QM) максимальное снижение Хс ЛПНП достигало от −72 до −57% от начальных значений по сравнению с плацебо. Режимы дозирования эквивалентны в отношении среднего снижения Хс ЛПНП (среднее на неделях 10 и 12). Аналогичное снижение Хс ЛПНП наблюдалось как при применении эволокумаба в монотерапии, так и в составе комбинированной терапии с другими гиполипидемичеекими ЛС. Эффект в отношении снижения Хс ЛПНП стабилен, максимальная изученная продолжительность терапии составляет 112 нед. Внешние и внутренние факторы, такие как демографические характеристики, одновременно применяемая терапия, вариабельность лабораторных показателей и статус заболевания не влияют на ответ на терапию эволокумабомa

Меры предосторожности

Перед началом терапии эволокумабом следует оценить возможные вторичные причины гиперлипидемии или смешанной дислипидемии (например сахарный диабет, гипотиреоз, нефротический синдром) и предпринять меры для адекватного контроля ассоциированных заболеваний (см. «Ограничения к применению»). Печеночная недостаточность. У пациентов с печеночной недостаточностью умеренной степени отмечалось снижение экспозиции эволокумаба, что потенциально может привести к снижению эффекта в отношении Хс ЛПНП. Пациенты с тяжелой печеночной недостаточностью (класс С по шкале Чайлд-Пью) не включались в клинические исследования. Увеличение активности КФК. Пациенты с активностью КФК >3×ВГН не включались в клинические исследования. Однако в клинических исследованиях не обнаружено сигналов безопасности в виде нежелательных явлений со стороны мышц или повышения активности КФК. Нарушения функции щитовидной железы. Пациенты с неконтролируемыми нарушениями функции щитовидной железы (уровень ТТГ >1,5×ВГН и ниже нормы) не включались в клинические исследования до достижения адекватного контроля над заболеванием. Во время клинических исследований сообщения о нежелательных явлениях гипотиреоза или гипертиреоза поступали приблизительно с одинаковой частотой от всех групп лечения — менее 0,3%. Нестабильная стенокардия. Пациенты с нестабильной стенокардией не включались в клинические исследования. Долгосрочные данные по безопасности применения эволокумаба из открытых фаз исследований показали, что риски основных сердечно-сосудистых событий и госпитализаций по поводу нестабильной стенокардии и сердечной недостаточности не увеличились (соотношение рисков 0,5 (95% ДИ: 0,29; 0,86). Тяжелые аритмии. Пациенты с тяжелыми нарушениями сердечного ритма не включались в клинические исследования. Отдельная оценка нежелательных реакций со стороны сердца показала, что частота вновь возникших отклонений на ЭКГ была сравнима между группами эволокумаба и контрольными группами в исследованиях, и сообщения о нежелательных явлениях со стороны сердца поступали редко. Сходные результаты получены при отдельном анализе нежелательных реакций, потенциально ассоциируемых с увеличением реполяризации. Проведенный анализ не выявил какого-либо влияния эволокумаба на интервал QT/QTc. Артериальная гипертензия. Пациенты с неконтролируемой артериальной гипертензией (сАД >180 мм рт. ст. или дАД >110 мм рт. ст. в покое) не включались в клинические исследования. Анализ средних изменений от исходных значений сАД и дАД не выявил каких-либо существенных различий в группах эволокумаба или контрольных группах в клинических исследованиях. ХСН. Пациенты с ХСН (III и IV функциональные классы по классификации NYHA) не включались в клинические исследования. Во время клинических исследований о нежелательных явлениях сердечной недостаточности или ХСН сообщалось приблизительно с одинаковой частотой во всех группах лечения — менее 0,3%. Долгосрочные данные по безопасности применения эволокумаба из открытых фаз исследований показали, что риски основных сердечно-сосудистых событий и госпитализаций по поводу нестабильной стенокардии и сердечной недостаточности не увеличились (соотношение рисков 0,5 (95% ДИ: 0,29; 0,86). Сахарный диабет. Пациенты с сахарным диабетом типа 1 или некомпенсированным сахарным диабетом типа 2 (HbA1c >8,5%) не включались в клинические исследования. Отдельная оценка нежелательных реакций показала, что изменения показателей гликозилированного Hb и глюкозы натощак были сравнимыми во всех группах исследований. Не обнаружено клинически значимых отличий при анализе безопасности в подгруппе пациентов с сахарным диабетом типа 2. Применение в составе комбинированной терапии. При одновременном назначении эволокумаба с другими гиполипидемическими ЛС (например эзетимиб, статины) следует учитывать противопоказания и особые указания, приведенные в инструкциях по медицинскому применению других ЛС. Влияние на способность к вождению автомобиля и работе с механизмами. Не проводилось исследований влияния эволокумаба на способность к управлению автотранспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Отзывы 0