Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Целлекс®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 6 494

Купить В других регионах

Целлекс® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Целлекс®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Целлекс®, раствор для подкожного введения

Состав

Раствор для подкожного введения 1 мл
активное вещество:  
Целлекс® субстанция-раствор (замороженный в пересчете на белок1) 0,1 мг
вспомогательные вещества: глицин — 3,75 мг; натрия гидрофосфата дигидрат — 2,99 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 0,47 мг; натрия хлорид — 5,85 мг; вода для инъекций — до 1 мл  
1 состав на 1 мл: активное вещество — полипептиды из головного мозга эмбрионов свиней, в пересчете на общий белок — 0,9–2,4 мг (номинальное содержание общего белка — 1,65 мг на 1 мл субстанции); вспомогательные вещества — глицин — 3,75 мг, 0,1М раствор динатрия гидрофосфата — до рН 7,8 (около 0,8 мг сухого вещества), натрия хлорид — 5,85 мг, полисорбат 80 — 0,005 мг, вода очищенная — до 1 мл  

Форма выпуска

Раствор для подкожного введения, 0,1 мг/мл. В ампулах темного стекла вместимостью 1 или 2 мл импортных, имеющих кольцо натяжения для вскрытия, или ампулах, имеющих точку разлома, 1 или 2 мл. Допускается цветовая маркировка ампул в виде двух зеленых полосок. 1, 2, 5 амп. по 1 или 2 мл в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки в пачке картонной. В каждой пачке стерильные шприцевые фильтры с диаметром пор 0,22 мкм в количестве, равном количеству ампул.

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость, без запаха или со специфическим запахом. Допускается опалесценция. Допускается наличие отдельных нитей коагулята.

Способ применения и дозы

П/к.

Взрослые: 0,1–0,2 мг 1 раз в сутки п/к в течение 10 дней, в зависимости от тяжести состояния больного. При необходимости проводят повторный курс через 10 дней. Исследования по применению препарата в детской практике не проводились.

Правила введения раствора

Препарат вводится п/к через стерильный шприцевый фильтр, входящий в комплект.

Для введения набирают необходимое количество препарата Целлекс® в шприц, снимают иглу, затем надевают на шприц стерильный шприцевый фильтр с диаметром пор 0,22 мкм. Берут новую иглу и надевают ее на стерильный шприцевый фильтр. Препарат готов к применению.

Сложный состав препарата Целлекс®, активная фракция которого состоит из сбалансированной и стабильной смеси биологически активных белков и полипептидов, обладающих суммарным полифункциональным действием, не позволяет провести обычный фармакокинетический анализ отдельных компонентов.

Наличие тканеспецифических сигнальных белков и полипептидов — факторов роста, дифференцировки нервных клеток в препарате — обусловливает его прямое нейрорепаративное действие за счет регуляции концентраций пула нейротрансмиттеров с торможением спиловера возбуждающих аминокислот.

Препарат активирует вторичную нейропротекцию за счет стимуляции процессов синаптогенеза, восстановления сигналов аутофагии, улучшения тканевой иммунорегуляции с торможением иммуногенной цитотоксичности макрофагов. При этом отмечается тканеспецифическое и системное репаративное действие препарата с восстановлением регенеративного и репаративного потенциала клеток мозга, уменьшением числа поврежденных клеток и выраженности перифокального отека в зоне пенумбры (позволяет добиться значительного ограничения очага некроза мозговой ткани) с восстановлением микроциркуляции и общей перфузии.

Восстановление и регуляторная стимуляция различных компартментов ЦНС с системным воздействием факторов роста, дифференцировки и сигнальных молекул обеспечивает снижение сроков восстановления и реабилитации пациентов с повреждениями ЦНС и периферической нервной системы сосудистого генеза и восстановление двигательной, чувствительной и когнитивной функций. Терапевтический эффект обычно развивается через 3–5 дней после начала введения препарата.

Цереброваскулярные болезни — острые нарушения мозгового кровообращения в остром и раннем реабилитационном периоде течения заболевания, в составе комплексной терапии.

  • эпилепсия;
  • маниакальный психоз;
  • продуктивный бред;
  • делирий;
  • возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью клинических данных).

С осторожностью: аллергические реакции на препараты белково-пептидной природы в анамнезе.

Побочные действия

Могут отмечаться аллергические реакции в виде невыраженной гиперемии в месте введения, реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), субфебрилитет, нарушение сна, головная боль.

Взаимодействие

При совместном применении с психостимулирующими препаратами и алкоголем возможно психомоторное возбуждение, нарушения сна.

Возможно уменьшение активности средств для наркоза, транквилизаторов, нейролептиков.

Передозировка

В настоящее время случаи передозировки препарата Целлекс® не отмечены.

Применение при беременности и кормлении грудью

Отсутствие соответствующих исследований не позволяет применять препарат у данного контингента больных.

Особые указания

С особой осторожностью назначается при артериальной гипертензии злокачественного течения в стадии декомпенсации, симпатоадреналовых кризах по типу панических атак, выраженных тревожно-депрессивных расстройствах.

При беременности действие препарата не изучено.

Препарат не содержит прионовые инфекции и вирусы.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. В настоящее время не имеется данных о влиянии препарата Целлекс® на способность к управлению автомобилем и работу с механизмами, требующими повышенного внимания и скорости психических и двигательных реакций.

По рецепту.

Производитель

ООО «КОМПАНИЯ «ДЕКО».

Юридический адрес: 129344, Россия, Москва, ул. Енисейская, 3, корп. 4.

Адрес производства: 171130, Тверская, обл., Вышневолоцкий р-н, п. Зеленогорский, ул. Советская, 6А.

Выпускающий контроль: ЗАО «Фарм-Синтез».

Юридический адрес: 111024, Россия, Москва, 2-я Кабельная ул., 2, стр. 46.

Адрес производства: 249010, Россия, Калужская обл., г. Боровск, ул. Московская, 30.

Тел.: (495) 796-94-33; факс: (495) 796-94-34.

e-mail: info@pharm-sintez.ru

www.pharm-sintez.ru

Организация, принимающая претензии: ЗАО «Фарм-Синтез».

Юридический адрес: 111024, Россия, Москва, 2-я Кабельная ул., 2, стр. 46.

Адрес: 115419, Россия, Москва, 2-й Рощинский пр., 8.

Тел.: (495) 796-94-33; факс: (495) 796-94-34.

e-mail: info@pharm-sintez.ru

www.pharm-sintez.ru

Отзывы 6

В декабре дедушка возвращался с пробежки домой, упал и потерял сознание. Спасибо прохожим, которые вызвали скорую помощь. В больнице мне сказали, что у дедушки случился инсульт. Реаниматолог назначил курс Целлекса, лечебную гимнастику и физкультуру. После 10 дней лечения, была заметна положительная динамика, но все, же дедушка самостоятельно не мог ходить, поэтому врач прописал ему еще курс лечения. И уже на 5-й день дедушка стал на ноги самостоятельно на некоторое время, но все равно мы его поддерживали с двух сторон. Сейчас он передвигается по чуть чуть с палочкой, постененно его такие самостоятельные "забеги" увеличиваются и по дистанции и по времени) Реабилитацию будем еще долго проводить, но дедуя надеяется, что когда-нибудь еще выйдет на пробежку)
Написал(а):
Родственникам постинсультных больных настоятельно рекомендую интересоваться у лечащего врача о возможности и необходимости применения целлекса, так как препарат хороший (проверили на практике), но, к сожалению, пока в стандартную схему лечения не включен.
Написал(а):
Прокалывали деду Целлекс курсами, перенес инсульт в 2014 году. Полного восстановления, конечно, глупо было ждать, но улучшения явные. Единственное, что приходилось соседку просить, чтобы колола, так как мама боялась это делать. Соседка потом пыталась научить маму как правильно поставить укол, говорила, что подкожно наоборот легко и просто))
Написал(а):
Про целлекс узнали через три недели после приступа инсульта у свекрови. Прокололи. Отличный препарат. На фоне его приема стала возвращаться речь и память стала восстанавливаться, а то совсем все грустно было.
Написал(а):
Хорошее средство, мама его принимала после инсульта. На работе донервничалась, на скорой увезли. Врачи сразу начали колоть Целлекс, чтобы уменьшить риск острых нарушений. Не знаю, может целлекс помог, может маму чудо уберегло, но серьезных последствий в виде парализации у нее не было. Говорит нормально, руками/ногами шевелит без затруднений. Одним словом обошлось. Мама говорила, что синяков от уколов не остается, при введении болевых ощущений нет. Кололи препарат 10 дней. Прописали еще неделю полного покоя. После целлекса мама чувствовала себя хорошо, не было какого-то коматозного состояния как после антидепресантов (принимала и такое, есть с чем сравнить). Будем и дальше реабилитацию проводить
Написал(а):
Целлекс - это нейрорепарант, мы его начали давать бабушке сразу после инсульта, и врачи потом были склонны считать, что своим достаточно быстрым восстановлением она обязана имеено этому средству. Конечно, остальной уход - массаж, физио и положительный настрой окружающих со счетов тоже списывать нельзя.
Написал(а):