Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Сулотрим
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Сулотрим инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Сулотрим, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Сулотрим, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит сульфаметоксазола 400 мг и триметоприма 80 мг; во флаконах 20, 100 и 1000 шт.

Нарушает синтез фолиевой кислоты в бактериальных клетках (сульфаметоксазол) и ее восстановление в тетрагидрофолиевую (триметоприм).

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой, взрослым и детям (с массой тела более 40 кг) — 800 мг сульфаметоксазола и 160 мг триметоприма каждые 12 ч; максимальная суточная доза — 3200 мг сульфаметоксазола и 640 мг триметоприма. При пневмоцистозе — 18,75–25 мг/кг сульфаметоксазола и 3,75–5 мг/кг триметоприма каждые 6 ч. Детям (с массой тела до 40 кг) — 20–30 мг сульфаметоксазола и 4–6 мг триметоприма на 1 кг каждые 12 ч. При пневмоцистозе детям назначают 18,75–25 мг/кг сульфаметоксазола и 3,75–5 мг/кг триметоприма каждые 6 ч. Курс лечения при хроническом бронхите — не менее 10–14 дней, при шигеллезе — 5 дней, при остром воспалении среднего уха у детей — 10 дней, при пневмоцистозе — 21 день. При инфекциях нижнего отдела мочевого тракта — 4 табл. однократно или в течение 1–3 дней; при инфекциях верхнего отдела мочевого тракта курс лечения — 14 дней и более. У больных с пониженной функцией почек доза зависит от Cl креатинина: более 30 мл/мин — обычная доза, 15–30 мл/мин — 1/2 обычной дозы; менее 15 мл/мин — применение не рекомендуется. При приеме сулотрима взрослым необходимо обеспечить диурез не менее 1200–1500 мл в день.

Активен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., в т.ч. продуцирующие пенициллиназу, Streptococcus spp., Corynebacterium diphtheriae) и грамотрицательных (Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Proteus spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Yersinia spp., Vibrio cholerae, Haemophilus influenzae, Bacteroides spp., Chlamydia spp.) микроорганизмов.

Обострение хронического бронхита у взрослых, энтероколит, острое воспаление среднего уха у детей, пневмоцистная пневмония, особенно у больных с ослабленным иммунитетом (включая больных СПИДом), диарея путешественников, инфекции мочевых путей, мягкий шанкр, паховая гранулема и др.

Гиперчувствительность, в т.ч. к другим сульфаниламидам и сульфамидам (фуросемид, тиазидные диуретики, производные сульфонилмочевины, ингибиторы карбоангидразы), дискразии крови, мегалобластная анемия, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, почечная и печеночная недостаточность, порфирия, возраст до 2 мес (но не при врожденном токсоплазмозе и пневмоцистной пневмонии).

Побочные действия

Дискразия крови, гепатит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, нарушение функции щитовидной железы, кристаллурия, гематурия, интерстициальный нефрит, тубулярный некроз, метгемоглобинемия, фотосенсибилизация, аллергические реакции (повышение температуры, зуд, кожная сыпь).

Взаимодействие

Вытесняет из связи с белками и повышает эффективность и/или токсичность оральных антикоагулянтов, противодиабетических средств и метотрексата. Замедляет метаболизм и увеличивает содержание в плазме противосудорожных средств (гидантоинов).

Отзывы 0