Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Нифесан
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Нифесан инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нифесан, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Нифесан, таблетки, покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит нифедипина 10 мг, в упаковке 50 шт.

Блокирует кальциевые каналы.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды по 1 таблетке 3–4 раза в день (но не более 180 мг в день). Для купирования гипертонического криза — сублингвально.

Всасывается около 90%, биодоступность 45–70%. Максимальный уровень концентрации в плазме достигается через 30–60 мин, полупериод элиминации — 1,8 ч, длительность эффекта — 8–12 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов.

Артериальная гипертония, стенокардия (профилактика и купирование), стенокардия после инфаркта миокарда, болезнь Рейно, спазм периферических артерий.

Гиперчувствительность, гипотония, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность.

Побочные действия

Головокружение, головная боль, слабость, гипотония, тахикардия, аллергические реакции.

Взаимодействие

Эффект возрастает при одновременном назначении бета-адреноблокаторов и нитратов. Усиливает гипотензивное действие диуретиков и трициклических антидепрессантов.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности не рекомендован.

Меры предосторожности

Осторожно назначать кормящим матерям, а также лицам, профессия которых требует повышенной концентрации внимания (вождение автомобиля и т.п.).

Отзывы 0