Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Нитро-Ник
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 25

Купить В других регионах

Нитро-Ник инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нитро-Ник, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Нитро-Ник таблетки, таблетки пролонгированного действия

Название препарата на английском языке

Nitro-Nic tablets

Состав

1 таблетка содержит нитроглицерина 6,5 и 8 мг; в контурной ячейковой упаковке 25 и 50 шт. или в пачке 3 контурных ячейковых упаковки по 10 шт.

Фармакологические действие

Фармакологическое действие - сосудорасширяющее, антиангинальное.

Увеличивает содержание оксида азота в эндотелии. Снижает преднагрузку (расширяя периферические вены и уменьшая приток крови к правому предсердию) и постнагрузку (уменьшая ОПСС), понижает потребность миокарда в кислороде.

Фармакокинетика

При приеме внутрь постепенно всасывается (за 7 ч до 90%). Быстро гидролизуется в печени до ди- и мононитрата глицерина. T1/2 — несколько минут для нитроглицерина, 3,5–4,5 ч — для метаболитов. Выводится с мочой в виде конъюгатов с глюкуроновой кислотой.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой, не разжевывая и запивая водой. Дозу подбирают индивидуально, с учетом эффекта. Средняя доза при длительном лечении — по 1 табл. 3–4 раза в день; максимальная суточная доза — 6 табл. по 6,5 мг или 3–5 табл. по 8 мг.

Взаимодействие

Антиангинальный эффект увеличивают бета-адреноблокаторы, верапамил, дилтиазем, гипотензивный — нифедипин, диуретики, бета-адреноблокаторы, алкоголь, др. гипотензивные средства, антидепрессанты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Побочные действия

Головная боль, головокружение, слабость, толерантность (при длительном применении), сопровождающаяся снижением антиангинального эффекта.

Условия хранения

В сухом, прохладном, защищенном от света месте. (вдали от огня).

Хранить в недоступном для детей месте.

Показания к применению

ИБС (лечение и профилактика), стенокардия (для урежения приступов), постинфарктный период (реабилитационная терапия).

Противопоказания

Глаукома, повышенное внутричерепное давление, выраженная гипотензия, коллапс, нарушения мозгового кровообращения геморрагического характера.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отзывы 0