Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Необутин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 258

Купить В других регионах

Необутин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Необутин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Необутин®, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
тримебутина малеат 100/200 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 76/81,6 мг; крахмал кукурузный — 20/32 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 2/3,2 мг; магния стеарат — 2/3,2 мг  

Форма выпуска

Таблетки, 100 мг и 200 мг.

По 10, 15, 20, 30 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3 контурных ячейковых упаковки помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Дозировка 100 мг. Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской и крестообразной риской.

Дозировка 200 мг. Круглые двояковыпуклые таблетки белого или почти белого цвета с риской.

Способ применения и дозы

Внутрь, до приема пищи.

Взрослые и дети старше 12 лет — по 100–200 мг 3 раза в сутки.

Для предупреждения рецидива синдрома раздраженного кишечника после проведенного курса лечения в период ремиссии рекомендуется продолжить прием препарата в дозе 300 мг/сут в течение 12 нед.

Дети 5–12 лет — по 50 мг 3 раза в сутки.

Дети 3–5 лет — по 25 мг 3 раза в сутки.

Всасывание и распределение. После приема внутрь тримебутин быстро всасывается из ЖКТ, Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч.

Биодоступность составляет 4–6%. Vd — 88 л. Степень связывания с белками плазмы низкая — около 5%. Тримебутин в незначительной степени проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм и выведение. Тримебутин метаболизируется в печени и выводится через почки преимущественно в виде метаболитов (примерно 70% в течение первых 24 ч). T1/2 — около 12 ч.

Тримебутин, действуя на энкефалинэргическую систему кишечника, является регулятором его перистальтики. Действуя на переферические δ-, μ- и κ-рецепторы, в т.ч. находящиеся непосредственно в гладкой мускулатуре на всем протяжении ЖКТ, он регулирует моторику без влияния на ЦНС. Таким образом, тримебутин восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушениями моторики.

Нормализуя висцеральную чувствительность, тримебутин обеспечивает анальгетический эффект при абдоминальном болевом синдроме.

  • синдром раздраженного кишечника;
  • послеоперационная паралитическая кишечная непроходимость.
  • повышенная чувствительность к тримебутину малеату и другим компонентам, входящим в состав препарата;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы).

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, неприятные вкусовые ощущения, диарея, диспепсия, тошнота, запор.

Со стороны нервной системы: сонливость, усталость, головокружение, головная боль, беспокойство, чувство жара или холода.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Прочие: нарушения менструального цикла, болезненное увеличение грудных желез, задержка мочи.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Необутин® не описано.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки тримебутина не сообщалось.

Применение при беременности и кормлении грудью

В экспериментальных исследованиях не выявлено данных о тератогенности и эмбриотоксичности тримебутина. Тем не менее, в связи с отсутствием необходимых клинических данных применение препарата Необутин® в период беременности противопоказано.

Не рекомендуется применять препарат Необутин® в период грудного вскармливания в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения препарата в этот период. При необходимости применения тримебутина в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Курс лечения синдрома раздраженного кишечника в острый период в дозе 600 мг/сут в течение 4 нед и продолжение лечения после проведенного курса в дозе 300 мг/сут в течение 12 нед позволяют избежать рецидива заболевания.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Учитывая возможные побочные действия, которые могут влиять на указанные способности (головокружение и другие), следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности.

Без рецепта.

Производитель

АО «Фармацевтическое предприятие "Оболенское"». 142279, Россия, Московская обл., Серпуховский р-н, п. Оболенск, корп. 7–8, 39.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/организация, принимающая претензии: АО «Фармацевтическое предприятие "Оболенское"». 142279, Россия, Московская обл., Серпуховский р-н, п. Оболенск, корп. 7–8.

Тел./факс: (4967) 36-01-07.

www.obolensk.ru

Отзывы 17

Детский необутин покупаю своему сыну и по совету врача даю от боли в животе по пол таблетки. Помогает, почти сразу ребенок перестает жаловаться на живот. Переносится хорошо, побочных ни разу не замечала.
Написал(а):
Несколько раз пила необутин от вздутия и могу сказать что лекарство хорошее. Из плюсов заметила то, что действовать начинает быстро, цена адекватная на него, можно купить без рецепта, переносится отлично, в общем живот успокаивает на раз-два. Минусов отметить не могу, для меня их нет.
Написал(а):
В течение 4-х недель принимала Необутин в дозировке 200 мг. Прошли спазмы, неприятные и дискомфортные ощущение в области живота. Перестал барахлить кишечник, наладился стул. После окончания курса Необутина уже длительное время ничего не тревожит.
Написал(а):
У моих младших близнецов иногда бывает живот пучит, когда капусту в садике поедят или яблоки. Сначала боялась, что есть какая-то проблема с кишечником, но врачи не подтвердили моих опасений. Поэтому сейчас просто даю им необутин по совету врача когда на живот жалуются и все проходит намного быстрее и легче.
Написал(а):
Необутин купила в аптеке по совету фармацевта. Сильно беспокоил кишечник. Оказался весьма неплохим спазмолитиком, снял боли в считанные минуты. Взяла на заметку, эффективней многих препаратов от боли, которые я принимала.
Написал(а):
Хорошее лекарство,эффективное, сыну педиатр его выписывал от вздутия. После курса все на места встало, животик заработал как надо и вздутия давно у нас не бывает.
Написал(а):
При синдроме раздраженного кишечника назначали Необутин. Принимала по инструкции по 2 таблетке в день перед едой. Врач рекомендовала пить Необутин в течение месяца, потом еще раз на прием. Лечение очень помогло: ушли спазмы, боли, пропали метеоризмы. Надеюсь, что проблема долго ко мне не вернется.
Написал(а):
Принимала Необутин Ретард курсом в течение полутора месяцев. Назначила мне его врач из-за синдрома раздраженного кишечника. Чтобы бы я ни съела, начинало крутить живот, и просто невероятно мучили вздутия. С Необутином с первой таблетки стало легче. Курс допила до конца, сейчас с ЖКТ все в порядке.
Написал(а):
В плане скорой помощи при проблемах с пищеварительной системой Необутин просто незаменим. Меня на работе «угостили» таблеткой, когда сильно заболел живот после обеда. Начались как бы метеоризмы что ли. Отпустило буквально в течение получаса. Взяла препарат себе на заметку. Годный.
Написал(а):
В моей аптечке необутин давно поселился, как говорится, всерьез и надолго, потому что всегда помогает при проблемах с животом. Хороший препарат, я бы даже сказала универсальный, с любой проблемой в кишечнике справляется на ура. И не важно болит живот или вздувается после сухомятки или вредной какой-нибудь еды. Выпиваю таблетку необутина и минут через 15 с животом полный порядок, можно дальше бежать по своим делам.
Написал(а):
То что всегда лежит в аптечке и очень хорошо снимает спазмы. Мне необутин посоветовал мой лечащий врач чтобы справлятся со спазмами и повышенным газообразованием. Начинает действовать уже через несколько минут после первой таблетки.
Написал(а):
Необутин хорошо помогает при любом дискомфорте в животе. Будь то вздутие, колики, метеоризм. Главное следовать инструкции и принимать согласно своему заболеванию, не пропускать. Избавилась от вздутия живота за месяц примерно. Препарат советую.
Написал(а):
У меня часто бывало, что после еды, особенно жирной, живот болеть начинал. Сейчас пью необутин, чувствую, что кишечник нормально работать стал. Спазмов нет и дискомфорта.
Написал(а):
Необутин очень помогает при спазмах и болях в животе. У меня иногда после праздников такое бывает. Всё ноет и просто кошмар какой-то в животе творится. После приёма Необутин обычно в течение короткого времени (не более 20 минут) всё успокаивается.
Написал(а):
Необутин - это вроде бы как аналог Тримедата. А после него пришлось еще и антигистаминное пить, аллергия началась. Если аналог, должен же быть идентичный состав, ничего не пойму. При приеме Тримедата ничего такого не наблюдала у себя
Написал(а):
Совсем недавно столкнулась с проблемой запоров и вздутия живота, приступами живот просто дико болел. Мне посоветовали пропить курс Необутина. Принимала по инструкции – по 200 мг 3 раза в сутки. Лечение помогло, препарат эффективный и стоит недорого.
Написал(а):
Пропивала курс Необутина, при проблемах с пищеварением. Меня всегда беспокоили, спазмы, метеоризм и не регулярность стула. За такой короткий срок 1 месяц приема, я стала чувствовать себя намного лучше, все симптомы прошли уже на второй неделе, а по окончанию приема, больше и не появлялись. Нормализовался стул, и работа кишечника! Препарат классный, действительно устраняет все симптомы!
Написал(а):