Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Натрия оксибат
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 17

Купить В других регионах

Натрия оксибат инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Натрия оксибат, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Натрия оксибат, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1 мл
активное вещество:  
натрия оксибат (натрия оксибутират) 200 мг
вспомогательное вещество: вода для инъекций  

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 200 мг/мл. По 5 мл в амп. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке; по 1 или 2 контурных ячейковых упаковки в пачке или по 20, 50 или 100 контурных ячейковых упаковок в коробке (для стационара). В пачку или коробку вкладывают скарификаторы или ножи ампульные. При упаковке ампул с насечками, кольцами и точками надлома скарификаторы или ножи ампульные не вкладывают.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость со специфическим запахом.

Способ применения и дозы

В/в.

В дозе 50–70 мг/кг ослабленным больным, физически крепким — 70–120 мг/кг, со скоростью 1–2 мл/мин, предварительно растворив в 50–100 мл 5–40% раствора глюкозы. Длительность инфузии составляет 10–20 мин. Этот способ введения анестезиолог может применять в тех случаях, когда препарат вводят больному в палате. Через 5–7 мин от начала введения препарата больной засыпает. Можно также вводить в течение 1–2 мин из расчета 35–40 мг/кг в смеси с 4–6 мг/кг тиопентал-натрия. Для поддержания наркоза натрия оксибутират дополнительно вводят из расчета 40 мг/кг. Наркоз достаточной глубины для проведения оперативного вмешательства наступает через 30–40 мин от начала введения. Эта методика позволяет быстро (после введения миорелаксантов) провести интубацию трахеи и начать оперативное вмешательство при дополнительном введении обезболивающих средств.

Для вводного наркоза у детей натрия оксибутират назначают в/в капельно в дозе 100 мг/кг в 30–50 мл 5% раствора глюкозы в течение 5–10 мин. Сон наступает через 10–20 мин. Длительность сна от 1,5 до 3 ч.

При операциях на сердце натрия оксибутират как антигипоксическое средство и препарат, предупреждающий нежелательные реакции на охлаждение применяют в дозе 100 мг/кг в/в.

При гипоксических состояниях, шоке применяют в дозе 50–100 мг/кг. Максимальный антигипоксический эффект наступает через 30–40 мин после введения. Появление на ЭЭГ медленных дельта-волн, прерываемых периодами изоэлектрического молчания коры, является критерием достаточного, но не слишком глубокого (в отличие от других наркотических средств) наркоза.

При длительном введении препарата в больших дозах для предотвращения возможной гипокалиемии следует вводить хлористый калий (в дозе, составляющей 1/5 от дозы натрия оксибутирата).

Для лечебного акушерского наркоза препарат вводят в/в, медленно в дозе 50–60 мг/кг в 20 мл 40% раствора глюкозы в течение 10–15 мин. Сон или поверхностный наркоз длится 1,5–3 ч. В случае перехода к оперативному родоразрешению натрия оксибутират вводят в дозе 60–70 мг/кг и на этом фоне осуществляют интубационньй наркоз при дробном введении миорелаксантов.

Легко проникает через гистогематические барьеры, в т.ч. ГЭБ. При в/в введении до 70% препарата выводится из крови в течение 2–3 ч.

Натрия оксибутират относится к средствам для наркоза длительного действия. Является синтетическим аналогом естественного метаболита, обнаруженного в ЦНС. Обладает седативным, снотворным, анестезирующим и антигипоксическим действием. В малых дозах препарат проявляет транквилизирующий эффект, предотвращает невротические расстройства и вегетативные реакции на стрессорные воздействия. В больших дозах вызывает состояние наркоза и мышечную релаксацию. Натрия оксибутират не угнетает ССС, повышает сократительную способность миокарда и улучшает микроциркуляцию, повышает клубочковую фильтрацию (стабилизирует функцию почек в условиях кровопотери), обладает противосудорожной активностью, повышает устойчивость организма к воздействию различных видов кислородной недостаточности.

  • неингаляционная анестезия при неполостных малотравматических операциях;
  • для обезболивания родов (особенно патологических);
  • в качестве противошокового средства с целью седативного и снотворного действия;
  • вводная и базисная анестезия;
  • операции на сердце.
  • гипокалиемия;
  • тяжелые токсикозы беременности с артериальной гипертензией;
  • миастения.

Побочные действия

Возможно двигательное возбуждение, судорожные подергивания мимической мускулатуры и конечностей; нарушение дыхания вплоть до остановки (при быстром внутривенном введении); при выходе из наркоза возможно двигательное и речевое возбуждение, гипокалиемия (при длительном применении в больших дозах без введения ионов калия); тошнота и рвота (при использовании в высоких дозах). У отдельных больных отмечается сонливость в дневное время.

Взаимодействие

Усиливает (взаимно) действие наркотических анальгетиков и средств для наркоза. Выраженный антагонизм с бемегридом.

Передозировка

Симптомы: остановка дыхания.

Лечение: ИВЛ, поддержание функций ЦНС, ССС и дыхательной систем.

Особые указания

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

По рецепту.

Производитель

Федеральное государственное унитарное предприятие «Московский эндокринный завод».

109052, Москва, ул. Новохохловская, 25.

Тел./факс: (495) 678-00-50; 911-42-10.

Отзывы 0