Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Мореаль плюс
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Мореаль плюс инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Мореаль плюс, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Мореаль плюс, спрей назальный

Состав и форма выпуска

Спрей для назального применения 1% 1 мл
декспантенол 10 мг
вспомогательные вещества: вода морская — 250 мг; калия дигидрофосфат — 0,2 мг; вода высокоочищенная — 748,6 мг  

во флаконах ПЭ с распылителем по 20 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Состав

Спрей назальный 1 мл
активное вещество:  
декспантенол 10 мг
вспомогательные вещества: вода морская (из северной части Атлантического океана) — 250 мг; калия дигидрофосфат — 0,2 мг; вода высокоочищенная — 748,6 мг  

Форма выпуска

Спрей назальный, 1%. В ПЭ флаконе с полипропиленовой завинчивающейся крышкой, в которую встроен распылитель (3К-система), 20 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачная бесцветная жидкость без запаха.

Способ применения и дозы

Местно.

С лечебными целями: взрослым — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход 4–8 раз в день; детям от 7 до 16 лет — по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4–6 раз в день; детям от 1 года до 7 лет — по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4 раза в день.

Курс лечения во всех случаях — 2–4 нед (на усмотрение лечащего врача). Рекомендуется повторить курс через месяц.

С профилактической целью и при сухости слизистой оболочки полости носа: взрослым — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход 3–6 раз в день; детям от 7 до 16 лет — по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2–4 раза в день; детям от 1 года до 7 лет — по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 1–3 раза в день; детям с рождения до 1 года возможно применение препарата следующим образом — распыление Мореаль плюс на ватную турунду и введение турунды в носовой ход с целью размягчения и удаления носовых выделений 1–2 раза в день.

Возможно применение препарата до 2 мес.

Перед первым применением препарата необходимо удалить защитный колпачок; держа флакон в одной руке, нажать на него до достижения тонкого распыления.

Для каждого приема препарата назальную насадку вставляют в ноздрю и нажимают на флакон 1–2 раза. Впрыскивание производится на вдохе.

С гигиенической целью назальную насадку необходимо хранить в сухом состоянии. Каждый флакон должен использоваться индивидуально.

Для гарантии идеального качества продукта и функционирования системы дозирования не следует разбирать флакон (например удалять крышку насоса из флакона).

Препарат для местного применения, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Декспантенол — производное пантотеновой кислоты. В организме переходит в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

При местном применении быстро абсорбируется со слизистой оболочки носа и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулинами и альбуминами).

Мореаль плюс способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа. Микроэлементы, входящие в состав Мореаль плюс, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает резистентность слизистой оболочки к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов, способствует ее очищению.

Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки.

Препарат способствует смыванию и удалению уличной и комнатной пыли, бактерий, инородных частиц и аллергенов со слизистой оболочки носа, уменьшению местного воспалительного процесса.

  • нарушение целостности слизистой оболочки полости носа (мелкие повреждения);
  • острые и хронические воспалительные заболевания полости носа, придаточных пазух и носоглотки в комплексной терапии;
  • аденоидит;
  • аллергические и вазомоторные риниты у взрослых и детей (особенно у лиц с повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам или с предрасположенностью к ней);
  • регенерация слизистой оболочки носовой полости в послеоперационном периоде (в условиях стационара и амбулаторно);
  • профилактика инфекций полости носа в осенне-зимний период;
  • защита от постоянных вредных воздействий на слизистые оболочки верхних отделов дыхательных путей (у курильщиков, водителей автотранспорта, лиц, работающих в горячих и запыленных цехах, проживающих в регионах с суровыми климатическими условиями);
  • сохранение физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа при ее сухости, а также в измененных микроклиматических условиях у лиц, живущих и работающих в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением;
  • гигиена полости носа (для размягчения и удаления носовых выделений).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Мореаль плюс не отмечено.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение препарата Мореаль плюс при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

При применении с местными сосудосуживающими препаратами (альфа-адреномиметиками) первым необходимо применять Мореаль плюс, спрей назальный.

Без рецепта.

Производитель

«ШТАДА Арцнаймиттель АГ». Германия.

Произведено: Урсафарм Арцнаймиттель ГМбХ, Германия. Штадаштрассе, 2–18, D-61118 Бад Фильбель, Германия.

Тел.: (+49-6101) 60-30; факс: (+49-6101) 60-32-59.

http://www.stada.de.

Маркетинг и дистрибуция, организация, принимающая претензии: ОАО «Нижфарм», Россия. 603950, Россия, Нижний Новгород, ГСП-459, ул. Салганская, 7.

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

http://www.nizhpharm.ru.

Отзывы 0