Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Моноклин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Моноклин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Моноклин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Моноклин, таблетки, покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

Таблетка содержит доксициклина (в виде гидрохлорида) 100 мг; в упаковке 5 шт.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1–2 таблетки в день в один прием во время еды.

Быстро всасывается в верхней части пищеварительного тракта. Cmax в плазме крови — в течение 2–4 ч. Хорошая внутри- и внеклеточная диффузия. Т1/2 в плазме крови 16–22 ч (при приеме 200 мг). Концентрируется в желчи, выводится с мочой (40% в течение 3 дней) и калом (32%). Концентрация в моче в 10 раз выше, чем в плазме.

Инфекции легких, мочеполовой системы, бруцеллез, риккетсиозы, холера, акне, глазная хламидийная инфекция, инфекция, вызванная микоплазмой (мочеполовая и легочная), гонококками, Haemophilus influenzae, трепонемой (при сифилисе назначают только при аллергии на бета-лактамы).

Гиперчувствительность, возраст (до 8 лет), беременность, лактация.

Побочные действия

Диспептические расстройства, тошнота, гастралгия, диарея, анорексия, глоссит, гепатотоксичность, суперинфекция, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, фотосенсибилизация, аллергические реакции: уртикарная кожная сыпь, зуд; зубная дисхромия, гипоплазия эмали (при применении до 8 лет).

Взаимодействие

Несовместим с ретиноидами. Осторожно сочетать с оральными антикоагулянтами, препаратами железа, магния, алюминия, кальция, индукторами ферментов печени. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано (доксициклин проникает через плаценту и в материнское молоко).

Отзывы 0