Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Митомицин-C Киова
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 7 900

Купить В других регионах

Митомицин-C Киова инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Митомицин-C Киова, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Митомицин-C Киова, порошок для приготовления раствора для инъекций

Состав

Порошок для приготовления раствора для внутрисосудистого и внутриполостного введения 1 фл.
активное вещество:  
митомицин 2 мг
  10 мг
  20 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид  

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для внутрисосудистого и внутриполостного введения. По 2, 10, 20 мг во флаконах прозрачного бесцветного стекла.

Для дозировки 2 мг — в картонной коробке по 10 фл.

Для дозировок 10 и 20 мг — в картонной коробочке 1 фл. 5 картонных коробочек помещают в 1 картонную коробку, как групповую.

Описание лекарственной формы

Кристаллы или кристаллический порошок сине-фиолетового цвета.

Способ применения и дозы

В/в, струйно (медленно), внутрипузырно (при опухолях мочевого пузыря). При необходимости препарат может быть введен в/а, внутриплеврально или внутрибрюшинно.

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, состояния пациента и применяемой схемы противоопухолевой терапии.

Обычно митомицин применяется в следующих дозах:

- 20 мг/м2 в/в 1 раз в 4–6 нед;

- 2 мг/м2 в/в в 1–5-й и 8–12-й дни каждые 4–6 нед;

- 10 мг/м2 в/в в 1-й день каждые 6–8 нед в сочетании с другими цитостатиками;

- 30–40 мг в 30–60 мл (концентрация — не более 1 мг/мл) стерильного водного раствора внутрипузырно еженедельно, в течение 6–8 нед и далее ежемесячно в течение 6 мес.

Учитывая возможность кумулятивной миелосупрессии, вызываемой митомицином, при последующих в/в введениях препарата дозу корректируют в зависимости от выраженности функции костного мозга:

Минимальные показатели крови после приема предыдущей дозы в (1 мкл крови) Рекомендуемая следующая доза препарата
Лейкоциты   Тромбоциты % от предыдущей дозы
более 3000   более 75000 100
2000–2999 и/или 25000–74999 70
менее 2000   менее 25000 50

Если перед началом планируемого следующего курса лечения показатели крови восстановились (лейкоциты до 4000/мм3 и тромбоциты до 100000/мм3 крови), то митомицин можно вводить в скорректированных согласно таблице дозах. При использовании митомицина в комбинации с другими миелосупрессивными препаратами дозу препарата следует скорректировать соответствующим образом.

Приготовление раствора для в/в введения. Митомицин растворяют обычно водой для инъекций до концентрации 0,4 мг/мл.

При в/в введении в дозах 30, 20 и 10 мг Cmax составляет соответственно 2,4; 1,7 и 0,52 мкг/мл. Метаболизируется преимущественно в печени; в некоторой степени — в других тканях, включая почки. Скорость ее обратно пропорциональна Cmax. T1/2 — двухфазный (5–15 мин — начальная фаза и около 50 мин — конечная). Выводится митомицин в основном почками (около 10% — в неизмененном виде). Не проникает через ГЭБ. При введении в мочевой пузырь практически не всасывается.

Митомицин — противоопухолевый антибиотик, выделенный из культуры гриба Streptomyces caespitosus. Ингибирует синтез ДНК, при высоких концентрациях подавляет синтез белка и РНК. Наиболее активен в G1- и S-фазах митоза. После ферментативной активации в тканях он действует как би- или трифункциональный алкилирующий препарат. Обладает относительно слабой иммунодепрессивной активностью. Как и другие цитостатики, оказывает миелосупрессивное действие.

  • рак желудка, поджелудочной железы, печени, желчных протоков, толстой и прямой кишки, пищевода;
  • рак молочной железы;
  • рак шейки матки, эндометрия, вульвы;
  • немелкоклеточный рак легкого;
  • мезотелиома;
  • рак почечных лоханок и мочеточников, мочевого пузыря, предстательной железы;
  • злокачественные опухоли головы и шеи.
  • повышенная чувствительность к митомицину;
  • выраженное угнетение функции костного мозга;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • нарушение свертываемости крови, повышенная кровоточивость;
  • беременность;
  • период кормления грудью.

С осторожностью: острые инфекционные заболевания вирусной, грибковой или бактериальной этиологии, детский возраст.

Взаимодействие

При одновременном применении митомицина с препаратами, оказывающими миелотоксическое и нефротоксическое действие, а также в сочетании с лучевой терапией возможно усиление токсичности.

При предварительном или одновременном введении больным винкаалкалоидов с препаратом митомицина возможно развитие острого респираторного дистресс-синдрома. Также развитие данного синдрома было отмечено у пациентов, получавших лечение митомицином и оксигенотерапию (ингаляция смесью, содержащей более 50% кислорода).

У больных, ранее получавших доксорубицин, при лечении митомицином возможно развитие застойной сердечной недостаточности.

Передозировка

Специфический антидот при передозировке препарата неизвестен. В случаях передозировки следует проводить симптоматическую терапию.

Особые указания

Митомицин следует применять под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми препаратами.

В/в введение проводится только медленно, с большой осторожностью (тщательно избегая попадания раствора в экстравазальное пространство).

На протяжении курса лечения и в течение 8 нед после его окончания необходим контроль показателей периферической крови (количество лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, гемоглобина) и концентрации креатинина и мочевины в сыворотке крови.

Женщинам и мужчинам во время лечения и в течение 3 мес после окончания терапии следует использовать надежные способы контрацепции.

По рецепту.

Производитель

Киова Хакко Когио Ко., Лтд.

1-6-1 Отемачи, Чийода-ку, Токио, Япония.

Тел.: 03-3282-0007; факс: 03-3284-1968.

Представительство в Москве

Россия, Москва, 123610, ЦМТ, Краснопресненская наб., 12, №9, 13-й этаж.

Тел.: 495-258-15-72/73/74; факс: 495-258-15-70/71

Отзывы 0