Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Лотридерм
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Лотридерм инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Лотридерм, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Лотридерм, крем

Состав и форма выпуска

1 г крема содержит клотримазола 10 мг и бетаметазона (в форме дипропионата) 0,5 мг; в тубах по 15 и 30 г.

Суживает сосуды, стабилизирует клеточные и лизосомальные мембраны, нарушает структуру грибковой стенки (блокирует синтез стеролов).

Способ применения и дозы

Наружно. Наносят втирающими движениями на пораженную область и окружающую кожу 2 раза в день (утром и вечером); при паховом дерматомикозе, микроспории гладкой кожи и кандидозе длительность курса — 2 нед, при эпидермофитии стоп — 4 нед. Применение крема больше 4 нед не рекомендуется.

Клотримазол активен в отношении дерматофитов, дрожжеподобных грибов, в частности Candida spp., а также в отношении трихомонад, стафилококков и стрептококков.

Эпидермофития стоп, паховый дерматомикоз, дерматомикоз гладкой кожи, кандидоз, обусловленный Candida albicans.

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Парестезия, макулопапулезная сыпь, жжение, зуд, раздражение и сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, угревидные высыпания, гипопигментация, периоральный и аллергический контактный дерматиты, атрофические изменения кожи, мацерация, стрии, потница, ощущение покалывания, крапивница, раздражение и покраснение кожи, отечность, вторичная инфекция. У детей: угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, синдром Кушинга, повышение внутричерепного давления.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно только по строгим показаниям, если польза для женщины оправдывает потенциальный риск для плода и младенца.

Меры предосторожности

Не следует наносить под окклюзионную повязку. При наличии бактериальной инфекции назначают вместе с антибактериальной терапией. Не применяют в офтальмологии.

Отзывы 0