Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Контак 400
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Контак 400 инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Контак 400, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Контак 400, капсулы

Состав и форма выпуска

1 капсула содержит фенилпропаноламина гидрохлорида 50 мг и хлорфенирамина малеата 4 мг; в блистере 6 шт., в коробке 1 блистер.

Блокирует гистаминовые H1- и м-холинорецепторы, усиливает периферическую симпатическую импульсацию.

Способ применения и дозы

Внутрь (не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости), взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капс. 2 раза в день (утром и вечером перед сном).

Фенилпропаноламин легко и быстро всасывается из ЖКТ, выводится из организма в основном в неизмененном виде. Хлорфенирамин легко всасывается и распределяется в тканях, почти на 70% связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется в печени. Выделяется из организма с мочой в виде метаболитов — диметилхлорфенирамина и дидесметилхлорфенирамина, а также частично в неизмененном виде.

Облегчает симптомы ринитов и синуситов различной этиологии. Уменьшает аллергические проявления.

Сильный насморк, заложенность носа при простуде и гриппе, сенная лихорадка, синусит.

Гиперчувствительность, артериальная гипертония, феохромоцитома, тиреотоксикоз, сахарный диабет, сердечная недостаточность, детский возраст (до 12 лет).

Побочные действия

Головная боль, сонливость, психомоторные нарушения, сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства, задержка мочи, парез аккомодации, фотосенсибилизация, кожная сыпь.

Взаимодействие

Симпатомиметический эффект (резкий подъем АД) усиливают трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы МАО, снотворный — алкоголь, анксиолитики и снотворные средства, побочный — м-холинолитики.

Передозировка

Симптомы — сонливость, сухость во рту, головокружение, тошнота, раздражительность, головная боль, повышение АД, тахикардия, аритмия, судороги.

Лечение — отсасывают содержимое и промывают желудок; назначают активированный уголь и слабительную соль; форсированный кислотный диурез.

Применение при беременности и кормлении грудью

Допустимо, но только по назначению врача.

Меры предосторожности

Не рекомендуется сочетание с другими лекарствами, содержащими противоотечные средства. Не следует управлять автомобилем и работать с машинами и потенциально опасными механизмами. В процессе лечения нельзя употреблять алкоголь.

Отзывы 0