Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Йоддицерин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Йоддицерин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Йоддицерин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Йоддицерин, раствор стерильный

Состав и форма выпуска

1000 г раствора содержат йода кристаллического 5 г, димексида 300 г, глицерина 695 г; во флаконах-капельницах по 25 мл, в картонной пачке 1 флакон.

Нарушает структуру поверхностных полисахаридов, липидов и белков биополимеров клеточной стенки, увеличивает ее проницаемость.

Способ применения и дозы

Местно. При небольших поверхностных процессах: обильно смазывают очаг поражения 2–3 раза в сутки, до полного выздоровления. При обширных или глубоко расположенных поражениях: в виде пропитанных раствором марлевых повязок (накладывают на гнойные раны), турунд или тампонов (вводят в раны). При необходимости тампоны или повязки можно прибинтовать, покрыть ПЭ пленкой или закрепить лейкопластырем. Обработка серозных полостей, абсцессов, гнойников: после удаления гноя и промывания стерильным физиологическим раствором или перекисью водорода вводят по 5–10 мл раствора и дренируют для постоянного оттока, процедуру повторяют 2–3 раза в сутки.

Активен в отношении стафилококков, стрептококков, менингококков, гонококков, пневмококков, эшерихий (включая энтеропатогенные, инвазивные и токсикогенные штаммы), сальмонелл, клебсиелл, протея, серраций, цитробактерий, гемофильной палочки, псевдомонад, фузобактерий, клостридий, неклостридиальных анаэробов, пептококков, микоплазм, вирусов герпеса, ветряной оспы, хламидий.

Проникновение в кожу и слизистые оболочки зависит от дозы и времени контакта с поверхностью. Не кумулирует. При однократном нанесении в условиях средней степени нагноения эффект сохраняется в течение 8–12 ч.

Гнойные инфекционные поражения кожи и слизистых оболочек (в хирургии, акушерско-гинекологической практике, дерматологии, проктологии, онкологии, оториноларингологии, стоматологии, урологии, а также детской практике).

Побочные действия

Кожная сыпь, повышение температуры тела.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют при подозрении на предрасположенность к аллергическим реакциям на препараты, содержащие йод.

Отзывы 0