Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Зеркалин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 441

Купить В других регионах

Зеркалин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Зеркалин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Зеркалин, раствор для наружного применения спиртовой

Состав и форма выпуска

раствор для наружного применения 10 мг/мл, количество
компонента состава количество
компонента состава без количества  
вспомогательные вещества:  

флакон-капельница темного стекла, 30 мл, [], пачка картонная 1,

Состав

Раствор для наружного применения 100 мл
активное вещество:  
клиндамицина гидрохлорид 1,14 г
(эквивалентно 1 г клиндамицина)  
вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый 96%) — 60,8 г; пропиленгликоль — 8,69 г; вода очищенная — 17,37 г  

Форма выпуска

Раствор для наружного применения, 10 мг/мл. Во флаконах из темного стекла с капельницей и навинчивающейся крышкой, 30 мл. 1 флакон-капельница в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Раствор: бесцветная прозрачная жидкость с запахом этанола.

Способ применения и дозы

Наружно. Раствор наносят на пораженную область предварительно очищенной и высушенной кожи 2 раза в сутки, утром и вечером.

Курс лечения: для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6–8 нед, а при необходимости — до 6 мес.

Клиндамицин быстро накапливается в комедонах, где проявляет антибактериальную активность.

Средняя концентрация антибиотика в содержимом комедонов после нанесения раствора значительно превышает показатель МПК для всех штаммов Propionibacterium acnes — возбудителя угревой сыпи. После нанесения на кожу раствора клиндамицина гидрохлорида в плазме крови и моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.

Клиндамицин — антибиотик группы линкозамидов, активен в отношении всех штаммов Propionibacterium acnes, МПК — 0,4 мкг/мл. Ингибирует синтез белков в микробной клетке за счет взаимодействия с 50S-субъединицами рибосом. После нанесения на кожу количество свободных жирных кислот на поверхности кожи уменьшается примерно с 14 до 2%.

Лечение угревой сыпи (acne vulgaris).

  • гиперчувствительность к клиндамицину или линкомицину, а также другим компонентам препарата в анамнезе;
  • болезнь Крона;
  • язвенный и псевдомембранозный колиты (в т.ч. в анамнезе).

С осторожностью: детский возраст (до 12 лет), период лактации; наличие у пациентов аллергии, одновременный прием миорелаксантов.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится, однако при местном применении раствора возможно раздражение (в месте нанесения), жжение, зуд, сухость кожи, эритема, шелушение, повышенное выделение кожного сала, контактный дерматит. При резорбции имеется вероятность развития псевдомембранозного энтероколита.

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременное использование клиндамицина гидрохлорида с другими препаратами для лечения угревой сыпи, содержащими отшелушивающие, смягчающие и абразивные вещества (например бензоила пероксид, третиноин, резорцинол, салициловая кислота, сера) из-за возможного кумулятивного раздражающего действия на кожу.

Клиндамицин и эритромицин являются антагонистами, вследствие чего не рекомендуется одновременное применение этих антибиотиков.

Существует перекрестная резистентность между клиндамицином и линкомицином.

Может усиливать действие миорелаксантов, нарушая нервно-мышечную передачу.

Передозировка

Случайная передозировка маловероятна из-за особенностей местного применения препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно накожное применение раствора при беременности, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения в период лактации рекомендуется прекращение грудного вскармливания.

Особые указания

При применении препарата следует избегать контакта препарата с глазами и полостью рта, а после применения необходимо вымыть руки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. 1% раствор препарата Зеркалин не влияет на способность водить автомобиль и управлять другими механизмами.

Без рецепта.

Производитель

АО «Ядран» Галенский Лабораторий. 51000, Пулац б/н, Риека, Хорватия.

Претензии к качеству препарата следует направлять по адресу представительства АО «Ядран» Галенский Лабораторий в России: 119330, Москва, Ломоносовский пр-т, 38, оф. 3, 30.

Тел./факс: (495) 970-18-82, 970-18-83.

Отзывы 10

Из бюджетных средств самый лучший Зеркалин. Да он даже лучше некоторых дорогих средств помогает. Например, я пользовалась Зинеритом. Мне вообще не подошел! А Зеркалин очень круто помогает.
Написал(а):
Зеркалин бомба! Я и представить не могла, что всего за 2 недели использования моя кожа так очистится!
Написал(а):
Лечилась Зеркалином около месяца. Эффект до сих пор держится (прошло 3 мес).
Написал(а):
С применением зеркалина у меня не только уменьшились прыщи, но и прошел этот вечный жирный блеск на коже!
Написал(а):
У меня летом от жары было много высыпаний. Спасалась раствором Зеркалин. Его кстати в отличие от многих других средств от прыщей можно использовать на солнце) Сейчас то конечно уже не актуально, но если куда-то ехать, то его беру) А то от жары всегда сыпет(
Написал(а):
Только Зеркалин! Остальные средства просто не справились с моими высыпаниями((( Особенно народные!!
Написал(а):
Я прошла все круги ада при лечении прыщей! В одном месте они уходили, но при этом в другом появлялись новые!! Столько денег было выкинуто на разные мази и гели! Последнее, что я использовала - это раствор Зеркалин! И пока это лучшее из всего, что я пробовала. И прыщи уходят и новые пока не появлялись!
Написал(а):
Мне несколько врачей говорили про Зеркалин. Сейчас уже стала им пользоваться, высыпания заметно меньше стали)
Написал(а):
Купила сыну по совету фармацевта в аптеке Зеркалин. Два года страдал от подросткового акне. С помощью Зеркалина вылечились почти за месяц. А самое главное, что и новые прыщи с тех пор не появляются.
Написал(а):
Рекомендую Зеркалин всем, кто страдает угревой сыпью. Не отчаивайтесь, это волшебное средство правда помогает! Я всю среднюю школу проходила гадким утенком с кучей угрей и рубцов, была очень закомплексованной девушкой. Но как же хорошо, что мне подсказали о таком чудо-препарате. Я перестала бояться фотографироваться, ходить на свидания. Наконец-то зажила полноценной жизнью. Не теряйте время и деньги!
Написал(а):