Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Проксодолол®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Проксодолол® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Проксодолол®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Проксодолол®, капли глазные

Состав и форма выпуска

1 мл глазных капель содержит проксодолола 10 мг, а также вспомогательные вещества (бензэтония хлорид, натрия хлорид, кислота лимонная, натрия цитрат для инъекций, вода для инъекций); в тюбиках-капельницах по 1,3 мл, в картонной пачке 5 тюбиков или во флаконах по 5 мл с пластмассовой крышкой-капельницей, в картонной пачке 5 флаконов.

Характеристика

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Неселективный альфа- и бета-адреноблокатор.

Снижает внутриглазное давление, что обусловлено уменьшением продукции водянистой влаги.

Способ применения и дозы

По 1 капле в конъюнктивальный мешок 2–3 раза в сутки.

Гипотензивное действие в отношении внутриглазного давления наступает через 15–30 мин после инстилляции и достигает максимума через 4–6 ч. Препарат не изменяет диаметр зрачка и аккомодацию, не оказывает местнораздражающего действия.

Первичная открытоугольная глаукома при разных стадиях заболевания и с разной степенью повышения внутриглазного давления, вторичная глаукома.

Гиперчувствительность к компонентам препарата, бронхиальная астма, хронические обструктивные заболевания легких, выраженная сердечная недостаточность, синусовая брадикардия, AV блокада II-III степени, сахарный диабет 1 типа.

Побочные действия

Замедление сердечного ритма, развитие AV блокады, снижение АД, бронхоспазм, аллергические реакции, кратковременное ощущение жжения после инстилляции.

Проксодолол®, капли глазные

Капли глазные 1 мл
активное вещество:  
бутиламиногидроксипропоесифеноксиметил метилоксадиазол 10 мг
вспомогательные вещества: бензэтония хлорид — 0,1 мг; натрия хлорид — 7 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,33 мг; натрия цитрат — 6,49 мг; вода для инъекций — до 1 мл  

Капли глазные, 1%. Во флаконах ПЭ с пробками-капельницами и навинчиваемыми колпачками (флакон-капельница полимерная), 5 или 10 мл. Каждый флакон в пачке картонной.

Капли: прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Местно. В конъюнктивальный мешок, 1–2 капли 1% раствора 2–3 раза в сутки. В начале лечения назначают 1% раствор проксодолола. При неэффективности 1% раствора применяют 2% раствор проксодолола.

Проксодолол является неселективным α- и β- адреноблокатором. Препарат снижает внутриглазное давление, что обусловлено уменьшением продукции водянистой влаги и облегчением ее оттока. Гипотензивное действие препарата в отношении внутриглазного давления наступает через 15–30 мин после инстилляции, достигает максимума через 4–6 ч. Длительность действия — 24 ч. Препарат не оказывает влияние на аккомодацию, рефракцию и величину зрачка, местнораздражающее действие. В незначительном количестве попадает в системный кровоток путем абсорбции через слизистую оболочку глаза, носа и слезный тракт, вызывает системное действие, характерное для адреноблокаторов.

  • первичная открыто- и закрытоугольная глаукома;
  • вторичная глаукома.

Гиперчувствительность.

С осторожностью: хроническая обструктивная болезнь легких; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; синусовая брадикардия; атриовентрикулярная блокада II–III степени; кардиогенный шок; сахарный диабет 1 типа; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Брадикардия, AV блокада, снижение АД, бронхоспазм, головокружение, слабость, тошнота.

Местные реакции: жжение (в течение 15–20 с).

Аллергические реакции: местная или генерализованная экзантема, крапивница.

Усиливает действие пилокарпина и клонидина на внутриглазное давление.

При одновременном назначении системных α- или β-адреноблокаторов возможно усиление гипотензивного эффекта.

Во время лечения не следует носить мягкие контактные линзы.

По рецепту.

Претензии от потребителя принимает предприятие-производитель: открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»). 640008, Россия, г. Курган, пр-т Конституции, 7.

Тел./факс: (3522) 48-16-89.

http//www.kurgansintes.ru.

Отзывы 11

О каплях Проксодолол могу сказать лишь хорошее. Использую их более трех месяцев и полностью довольна результатом. У меня открытоугольная глаукома и этот препарат помогает мне приостановить развитие болезни и не дать ей отнять мое зрение. Проксодолол недорогой, но эффект от его применения появляется уже после первого месяца лечения. Вначале уходят неприятные ощущения и краснота слизистой, затем притупляется болезненная реакция на свет. Даже зрение стало улучшаться от этих капель (подтверждено обследованием).
Написал(а):
Врачи долго уговаривали меня на операцию по поводу глаукомы. К своему сожалению, согласилась. Так как после окончания непростого послеоперационного периода, особых улучшений не наступило. Капли Проксодолол помогли мне намного больше, а стоимость их в разы ниже. К тому же они не доставляют никаких неприятных ощущений и удобны в применении.
Написал(а):
Травма глаз у меня лечилась достаточно долго и проблематично. На этом фоне чуть позже и возникла открытоугольная глаукома. Проявлялась она в виде глазных болей, интенсивность которых постепенно увеличивалась. Проксодолол я стал применять сравнительно недавно, но уже замечаю первые результаты. Боль в глазах заметно уменьшилась, стала появляться не так часто. Качество зрения тоже улучшилось.
Написал(а):
Проксодолол помогает справляться с симптомами вторичной глаукомы. У меня эту болезнь диагностировали после перенесенной травмы глаза. Стали возникать сильные боли в глазах, беспричинно появлялось давящее ощущение и слезотечение. Заметно стало падать зрение. Проксодолол за первый курс применения устранил дискомфорт и слезотечение, боли стали появляться значительно реже и с меньшей интенсивностью.
Написал(а):
Мне отлично помогают капли Проксодолол при устранении симптомов открытоугольной глаукомы. После первого месяца применения согласно инструкции я отметила для себя положительную динамику: стала менее интенсивной болезненная реакция на яркий свет, глаза перестали печь и беспричинно слезиться. Стала реже возникать размытая пелена перед глазами. Продолжаю использовать капли, ведь уже вижу результат.
Написал(а):
Глаукома у меня появилась совсем недавно. Хочу отметить, что с проявлениями повышенного внутриглазного давления я столкнулась почти год назад. Проявляется болезнь в виде головных и глазных болей, в нарушении сна, головокружениях, болезненной реакции на свет. Иногда приступы сопровождаются тошнотой и общей слабостью. Проксодолол мне очень помог. Препарат недорогой. Первый результат заметен спустя месяц приема. Приступы появляются реже. Головные боли стали не такими интенсивными.
Написал(а):
Пробовала для лечения глаукомы немало препаратов, и дорогих, и не очень. Они зачастую для меня не были выходом, так как вызывали неприятные. А иногда и болезненные ощущения на слизистой. После покупки Проксодола поняла, что он стал мое панацеей. Препарат сравнительно дешевый, но эффективность его применения заметна после первого курса. Капли бережно действуют на слизистую, не вызывают жжения и зуда. За два курса применения я заметила, что острота зрения улучшилась, картинка больше не плывет.
Написал(а):
На фоне скачущего нестабильного артериального давления у меня начали резать и печь глаза. Далее был озвучен диагноз – открытоугольная глаукома. Меня больше всего беспокоила боль и жжение в глазах, иногда это сопровождалось тошнотой. Проксодолол мне помог быстро. Капли дешевые (сравнительно с аналогами), но результат не заставил себя ждать. Я почувствовала себя лучше уже после первой недели применения препарата. Проксодолол снял боль и жжение слизистой, также стали реже возникать головные боли. Приступы теперь более редкие и значительно снизилась их болезненность.
Написал(а):
У меня на протяжении последнего года прогрессирует открытоугольная глаукома. Помимо дискомфорта в глазах, я периодически ощущаю боль, жжение, появляются темные круги перед глазами. Проксодолол использую более полугода и результатом полностью довольна. Эффект от капель стал заметен уже после первого курса. Болевые ощущения стали появляться реже и их интенсивность значительно уменьшилась. Проксодолол помог приостановить развитие болезни. Буду использовать его и дальше.
Написал(а):
Когда врач выписал мне Проксодолол, я в первую очередь порадовалась по поводе низкой его цены, но при этом стала ждать подвоха, ведь не бывает так чтобы "дешево и сердито". но оказалось что бывает))) отличные капли, помогают наравне с дорогими импортными, нет неприятного ощущения в глазах.
Написал(а):
Месяца 3 назад мне врач впервые выписал Проксодолол, до того пользовалась мега-навороченными как не немецкими то французскими каплями за бешенные деньги. Что могу сказать, эффект ничем не хуже, а вот в цене ощутима заметная разница. Цена ниже, а капли хорошие
Написал(а):