Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Нитразепам
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Нитразепам инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нитразепам, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Нитразепам, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит нитразепама 5 мг; в блистере 20 шт., в картонной коробке 1 или 2 блистера.

Стимулирует бензодиазепиновые рецепторы в лимбической системе, ретикулярной формации, вставочных нейронах боковых рогов спинного мозга и усиливает тормозное влияние ГАМК в ЦНС за счет повышения чувствительности ГАМК-рецепторов к медиатору.

Способ применения и дозы

Внутрь, при расстройствах сна — 2,5–10 мг/сут. Детям — 0,6–1 мг/кг/сут в 3 приема.

Расстройства сна различного происхождения, сомнамбулизм, премедикация перед хирургическими операциями, некоторые формы судорожных припадков.

Гиперчувствительность; миастения; заболевания печени и почек; лекарственная, наркотическая или алкогольная зависимость.

Побочные действия

Дневная усталость и сонливость, нарушение концентрации внимания и зрения, замедление психических и двигательных реакций, сухость во рту, дисфункция ЖКТ, сильное сердцебиение, расстройства мочеиспускания.

Взаимодействие

Седативные, снотворные, психотропные средства и алкоголь усиливают эффект, противоэпилептические средства (фенитоин и барбитураты) — токсичность.

Меры предосторожности

При длительном применении может развиться привыкание. Во время лечения следует воздерживаться от работы, требующей концентрации внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Нитразепам, таблетки

Таблетки 1 табл.
нитразепам 5 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) — 70 мг; крахмал картофельный — 23,5 мг; магния стеарат — 1 мг; тальк — 0,5 мг  

в банках темного стекла по 20 шт.; в пачке картонной 1 банка или в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Внутрь. Как снотворное: за полчаса до сна, взрослым — 5–10 мг; больным пожилого возраста — 2,5–5 мг; детям до 1 года — 1,25–2,5 мг перед сном, с 1 года до 6 лет — 2,5–5 мг перед сном, с 6 до 14 лет — 5 мг перед сном. Максимальная разовая доза в качестве снотворного для взрослых — 20 мг.

В качестве анксиолитика и противоэпилептического ЛС: взрослым — по 5–10 мг 2–3 раза в сутки. Высшая суточная доза — 30 мг.

Отзывы 0