Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Кетотифен
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 82

Купить В других регионах

Кетотифен инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Кетотифен, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Кетотифен, таблетки

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
кетотифена фумарат 1 мг

в блистере 15 шт.; в коробке 2 блистера.

Стабилизация мембран тучных клеток.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время приема пищи (утром и вечером), взрослым и детям старше 3 лет: по 1 мг 2 раза в сутки. При склонности к развитию седативного эффекта медленно повышают дозу в течение первой недели: начальная доза — по 0,5 мг (1/2 табл.) 2 раза в сутки, с последующим ее увеличением до полной терапевтической. При необходимости увеличивают суточную дозу до 4 мг (по 2 мг 2 раза в сутки).

Всасывается из ЖКТ на 80%, связь с белками плазмы крови — 75%; T1/2 — 20 ч; метаболизируется в печени, выводится почками в виде метаболитов.

Бронхиальная астма (профилактика приступов), аллергический бронхит, другие аллергические состояния.

Беременность, лактация.

Побочные действия

Сонливость, снижение реакции, седация, повышение аппетита, сухость во рту.

Кетотифен, сироп

1 мл сиропа содержит кетотифена гидрофумарата 0,2 мг (1 дозировочная ложка = 5 мл — 1 мг); в стеклянных флаконах по 100 мл в комплекте с дозировочной ложкой, в картонной пачке 1 комплект.

Стабилизирует мембраны тучных клеток, блокирует гистаминовые H1-рецепторы, тормозит высвобождение гистамина и др. медиаторов воспаления; ингибирует энзим фосфодиэстеразу, повышает уровень цАМФ в тучных клетках; угнетает ЦНС.

Внутрь, во время еды, взрослым — по 5 мл 2 раза в сутки; при необходимости дозу можно увеличить до 20 мл, разделенных на 2 приема.

Детям старше 3 лет — по 0,125 мл/кг 2 раза в сутки, например при массе тела 14–18 кг — по 2 мл, 19–25 кг — по 3 мл, 26–35 кг — по 4 мл, более 36 кг — по 5 мл. При неудовлетворительном терапевтическом эффекте после 4 нед лечения разовую дозу можно увеличить на 0,5–1 мл.

Уменьшает или подавляет реакции кожи и бронхов на антиген. Снижает число, продолжительность и интенсивность приступов бронхиальной астмы. Устраняет эозинофилию, уменьшает потребность и частоту использования антиастматических препаратов.

Атопическая и инфекционно-аллергическая бронхиальная астма (профилактика), аллергический бронхит, астматические осложнения при сенной лихорадке, аллергическом рините, аллергических дерматозах.

Гиперчувствительность; одновременный прием пероральных антидиабетических и седативных препаратов, алкоголя.

Сухость во рту, сонливость, слабое головокружение, усталость, замедление психических реакций, повышение аппетита, увеличение массы тела.

Усиливает эффекты седативных, снотворных, антигистаминных средств и алкоголя.

При совместном применении с кортикостероидами возможно развитие недостаточности надпочечников.

Комбинация с пероральными антидиабетическими средствами иногда приводит к развитию тромбоцитопении.

Симптомы: легкий тремор конечностей, беспокойство, тахикардия.

Противопоказано при беременности. На время лечения необходимо отказаться от грудного вскармливания (Кетотифен проникает в грудное молоко).

Во время лечения следует воздерживаться от деятельности, связанной с необходимостью повышенного внимания (вождение транспортных средств и др.).

Кетотифен, таблетки

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
кетотифена фумарат 1,3 мг
(соответствует 1 мг кетотифена)  
вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 37,6 мг; лактозы моногидрат (сахар молочный) — 209,8 мг; магния стеарат — 1,3 мг  

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок.

Таблетки белого цвета, без запаха или со слабым запахом, плоскоцилиндрической формы с риской и фаской.

Внутрь, во время еды. Взрослым — по 1 мг 2 раза в сутки (утром и вечером). При необходимости дозу увеличивают до 2 мг 2 раза в сутки. Детям от 3 лет и старше — 1 мг 2 раза в сутки.

Длительность лечения — не менее 3 мес. Отмену терапии проводят постепенно, в течение 2–4 нед.

По рецепту.

Отзывы 0