Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Карбоплатин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 4 260

Купить В других регионах

Карбоплатин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Карбоплатин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Карбоплатин®, концентрат для приготовления раствора для инфузий

Состав и форма выпуска

Раствор для инъекций 1 мл
карбоплатин 10 мг
вспомогательное вещество: вода для инъекций  

во флаконах по 5, 15 или 45 мл; в коробке картонной 1 флакон.

Способ применения и дозы

Карбоплатин может применяться как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими противоопухолевыми препаратами. Вводят в/в в следующих дозовых режимах: 300–400 мг/м2 в/в капельно в течение 15–60 мин или в виде 24-часовой инфузии; 100 мг/м2 в/в капельно в течение 15–60 мин ежедневно в течение 5 дней.

Введения карбоплатина повторяют с интервалом не менее 4 нед при показателях тромбоцитов не менее 100000 клеток/мм3 крови и нейтрофилов не менее 1500 клеток/мм3 крови.

Введения жидкости до или после применения карбоплатина, а также форсированного диуреза не требуется.

В зависимости от состояния костного мозга или функции почек терапевтическая доза карбоплатина может корригироваться следующим образом: для пациентов, у которых наблюдаются симптомы умеренной или тяжелой гематологической токсичности (т.е. количество тромбоцитов и нейтрофильных лейкоцитов меньше 50000 и 500/мм3 соответственно), следует рассмотреть возможность уменьшения дозы — как в случаях монотерапии, так и комбинированных схемах лечения — на 25%; у пациентов с симптомами нарушения функции почек (Cl креатинина <60 мл/мин) возрастает риск развития токсических эффектов карбоплатина, поэтому дозу карбоплатина следует уменьшить следующим образом: при Cl креатинина 41–59 мл/мин — 250 мг/м2, 16–40 мл/мин — 200 мг/м2.

При наличии факторов риска (например проводимые ранее курсы миелосупрессивной терапии и/или возраст более 65 лет) рекомендуется уменьшение дозы на 20–25%; осторожное применение карбоплатина рекомендуется также в случае если пациент ранее проходил лечение нефротоксическими препаратами, такими как цисплатин.

Перед применением раствор карбоплатина необходимо подвергнуть визуальному контролю на предмет наличия в нем механических включений и нарушения окраски.

Разбавлять карбоплатин следует в физиологическом растворе или 5% растворе глюкозы до достижения концентрации 1–0,5 мг/мл непосредственно перед применением — инфузия должна быть произведена не более чем через 24 ч после приготовления раствора.

Отзывы 0