Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить ФрутоЛакс
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 199

Купить В других регионах

ФрутоЛакс инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ФрутоЛакс, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ФрутоЛакс

Состав

Фрутолакс сироп В 150 мл сиропа содержится: чернослив 75,2%, плоды инжира 6,5%, плоды абрикоса 6,5%, листья сенны 1,5%, фенхель обыкновенный, плоды 1,0%, лактулоза 1,0%. Вспомогательные вещества: сахар, кислота лимонная (Е330), бензоат натрия (Е211), вода; во флаконе 150 мл сиропа. Фрутолакс капсулы В 1 капсуле массой 0,4 г содержится: пектин-целлюлозный комплекс (пищевые волокна сахарной свеклы) 0,15 г, сухой сок сахарной свеклы 0,06 г, лактулоза 0,08 г, экстракт листа сенны 0,04 г, листья сенны 0,03 г, чернослив 0,01 г, плоды инжира 0,01 г, плоды абрикоса 0,01 г, плоды фенхеля обыкновенного 0,01 г; в упаковке 30 и 36 капсул.

Фармакологические действие

Фрутолакс - биологически активная добавка к пище. Не является лекарством. Чернослив действует как мягкое слабительное, стимулируя мускулатуру толстой кишки. Чернослив нормализует работу системы пищеварения, повышает аппетит и секрецию желудочного сока. Инжир содержит пектин, который действует как мягкое слабительное при недостаточно активной работе кишечника и запорах. Абрикос обладает общеукрепляющим, слабительным, слабым мочегонным, противоатеросклеротическим действием, улучшает обмен веществ и кроветворение. Сенна применяется в качестве слабительного при атонии толстого кишечника, привычных запорах. Лактулоза стимулирует перитстальтику кишечника, оказывает гиперосмотическое слабительное действие, улучшает всасывание фосфатов и солей кальция, способствует выведению ионов аммония. Фенхель оказывает спазмолитическое и ветрогонное действие, повышает секрецию пищеварительных желез.

Способ применения и дозы

Сироп: внутрь, во второй половине дня во время еды. Взрослым: по 2 чайные ложке (10 мл). Детям старше 14 лет: по 1 чайной ложке (5 мл). Продолжительность приема - 2 недели. При необходимости прием можно повторить. Капсулы: взрослым: по 2-4 капсулы. Детям старше 14 лет: по 2 капсулы во второй половине дня во время еды. Продолжительность приема: 2 недели. При необходимости прием можно повторить.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Показания к применению

- Биологически активная добавка к пище является источником растворимых пищевых волокон, антрахинонов и лактулозы. - В качестве растительного слабительного средства.

Противопоказания

- Индивидуальная непереносимость компонентов Фрутолакс. - Беременность. - Кормление грудью. - Острые кишечные заболевания.

Особые указания

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Срок годности

2 года.

Отзывы 48

Решила купить Фитолакс, попробывать его в действии. До этого пила чаи. Но вот что то пошло не так!!! Я обожгла таблеткой небо!!!! Как так ???! Не понимаю! ( положила таблетку в рот и , в это время писала в чат, продержалась ее во рту разжовавая и рассасывая, какое то не продолжительное время. ...и ии ии. ..после почувствовала жжение на языке, но не предала этому значения..пошла прополоскать рот...а пила на ночь! Ночью проснулась и почувствовал во рту дискомфорт! Все верхнее небо обожжено! Слазит кожа ((( Будет осторожней!
Написал(а):
а я вот принимаю фрутолакс уже два дня по две такблетки а эффекта еще нет? почему? может увеличить дозу надо????
Написал(а):
Пила, когда сидела на диете и самой в туалет не получалось сходить. Понравилось мягкое действие без боли в животе. И для похудания самое то.
Написал(а):
Никогда не думала, что столкнусь с проблемой запора. А тут на работе стресс сильный случился, похудела на 10 кг, проблемы с пищеварением начались и запоры. Проблема деликатная, а делать что-то надо. Про сенаде и такие слабительные начиталась, что от них живот крутит и еще хуже становится. Попросила в аптеке какую-нибудь альтернативу. Предложили Фрутолакс на растительной основе. Начала пить по 2 капсулы перед сном по инструкции. Облегчение не заставило себя ждать, с утра уже был стул. И без всяких побочных, болей никаких не было. Упаковку принимала 2 недели. Потом решила сделать перерыв. Параллельно у гастроэнтеролога от причины запора лечилась. После Фрутолакса стул восстановился, никакого привыкания не возникло. Рекомендую.
Написал(а):
Сироп — вещь удобная, легко давать ребенку, если требуется. И без слез на горшок.
Написал(а):
Давно пользуюсь, раз в неделю примерно и хватает.
Написал(а):
очень хорошое лекарство очень помагла
Написал(а):
Derra писал(а):
иногда принимаю, но если долго его принимать, кишечник отказывается самостоятельно работать. А в остальном отличное слабительное.


А у меня и после отмены живот начинает работать.
Написал(а):
иногда принимаю, но если долго его принимать, кишечник отказывается самостоятельно работать. А в остальном отличное слабительное.
Написал(а):
очень нравится, привыкания не почувствовала.
Написал(а):
Я мучаюсь з.. уже много лет...Диеты или что-то в этом роде помогали плохо. Просто хоть сиди на фрутолаксе и все.с этим средством не могу ничего сравнить. Из еды могу себе уже многое позволить. Я почти забыла о проблеме.
Написал(а):
сергей писал(а):
Добрый день!  Вчера купил фрутолакс в аптеке и принял три таблетки на ночь. Сейчас сижу и радуюсь. Всем советую. Реально хороший препарат.


где сидите и радуетесь, на унитазе?))) простите за подкол. согласна, что препарат хороший, просто забавно написали)))
Написал(а):
Добрый день!  Вчера купил фрутолакс в аптеке и принял три таблетки на ночь. Сейчас сижу и радуюсь. Всем советую. Реально хороший препарат.
Написал(а):
Долго слишком действует. Но зато безболезненно.
Написал(а):
Сегодня наконец сходила в туалет после почти десятидневного перерыва!!! Спасибо фрутолаксу.
Написал(а):
Несмотря на более или менее правильное питание, запор - мой постоянный спутник. Перепробовала уже все на свете. От свечей мне становилось плохо, кроме того, от них бывает обострение геморроя. Клизма - такие же проблемы, да еще и после нее запор становится сильнее. Кефир, чернослив и прочее - вообще бесполезно. Самым эффективным средством оказался необходимости выпить - результат будет прекрасным!
Написал(а):
я часто автостопом путешествую и с собой фрутолакс беру, потому что в пути меня проблема запоров начинает мучить (
Написал(а):
Два года назад, будучи студентами, мы с подругами проводили на себе эксперименты похудения. В том числе, увлеклись и приемом травы крушины.Эффект, скажу вам, жосткий - выходит все до головокружения на следующий день. НО...
Вместе с неусвоенными каллориями выходит жидкость, микроэлементы, полезные вещества.  
Далее мы начали есть диетическую пищу + кефир, черносли и т.д. Эффект был буквально на третий день, но кружилась голова и никакие зачоты не укладывались в мыслеформы. 
Потом стали пить Фрутолакс. Его употребление способствует очищению кишечника, но более мягко.  
По сей день прибегаю, если что, к его помощи, результат - и организм почищен и животик плоский.
Написал(а):
Ира писал(а):
Если сравнивать с фитолаксом или чаем из сенны то фрутолакс лучше от него живот не болит.


да, и привыкания нет.
Написал(а):
Если сравнивать с фитолаксом или чаем из сенны то фрутолакс лучше от него живот не болит.
Написал(а):
Наверное, я не единственная мамочка, которая столкнулась с такой проблемой, как запор после родов. Причем во время беременности он меня не тревожил, в отличие от многих и многих. А вот потом... Катастрофа! Мы не были на ГВ, поэтому я стала искать препараты, которые помогут справиться с такой проблемой. А то ведь ходила по большому раз в неделю и то с болью, со слезами! Ужасно! Сначала, конечно, перепробовала народные средства типа кефира - никакого толку. И в аптеке мне сказали взять от такой проблемы Фрутолакс. Стала принимать по две штучки на ночь. Утром проснулась - и сходила в туалет! Такое облегчение и в прямом и в переносном смысле! Поэтому: Фрутолакс - очень эффективное слабительное. При этом "обратного эффекта" в виде диареи у него нет.
Написал(а):
Хорошее средство, но после приема нужно, чтобы белый фаянсовый друг был в шаговой доступности :)
Написал(а):
Хорошее слабительное. Помогло, когда не помогали никакие клизмы и прочие методы.
Написал(а):
Света писал(а):
На меня отлично действует но ВОПРОС: как часто можно принимать чтобы не было привыкания???


Просто не каждый день принимайте. Я только по необходимости пью. Фрутолакс хорошее слабительное, каждый день его принимать и не понадобится.
Написал(а):
Света писал(а):
На меня отлично действует но ВОПРОС: как часто можно принимать чтобы не было привыкания???


Я по инструкции принимала и все хорошо, никакого привыкания.
Написал(а):
На меня отлично действует но ВОПРОС: как часто можно принимать чтобы не было привыкания???
Написал(а):
И от скопления газов тоже действует Фрутолакс... Для детей часто актуально. Да и нам после диеты...
Написал(а):
Время от времени прибегаю к этому слабительному, пить его часто не желательно так как оно нарушает может вызвать привыкание. Но время от времени для очищающего эффекта его принимать можно.
Написал(а):
Тимоха писал(а):
Kafa писал(а):
От любых слабительных в таблетках у меня сильно болит живот, прям ужас как! эти исключение.


А там и сироп есть, попробуйте, даже эффективнее.


да для детей особенно хорошо в сиропе!!!
Написал(а):
Kafa писал(а):
От любых слабительных в таблетках у меня сильно болит живот, прям ужас как! эти исключение.


А там и сироп есть, попробуйте, даже эффективнее.
Написал(а):
От любых слабительных в таблетках у меня сильно болит живот, прям ужас как! эти исключение.
Написал(а):
ого сколько отзывов о слабительном))) но оно реально неплохое)))
Написал(а):
сестренка, зная о моей проблеме с кишечником, принесла фрутолакс и он подействовал!
Написал(а):
хорошее слабительное особенно то которое в сиропе, детке даю
Написал(а):
Фрутолакс взяла в аптеке, сейчас принимаю, мне помогло, а то жуткая боль в животе была!!!
Написал(а):
не знаю почему у меня перед менструацией запоры. фрутолакс выручает в это время
Написал(а):
Хорошо на меня действует, живот после приема не болит и не крутит, в естественным образом происходит :)
Написал(а):
Я только разово Фрутолакс принимаю, слабит нормально.
Написал(а):
елена писал(а):
Рита писал(а):
Скажите пожалуйста, а его можно принимать длительное время?

нежелательно. В составе сенна, а она привыкание вызывает, потом без нее кишечник нормально работать не будет :(


Ну, я не знаю, сколько это - длительно, но сама около недели Фрутолакс пила. Привыкания не было. И дальше пить особой нужды тоже не было, запор прошел.
Написал(а):
елена писал(а):
Рита писал(а):
Скажите пожалуйста, а его можно принимать длительное время?

нежелательно. В составе сенна, а она привыкание вызывает, потом без нее кишечник нормально работать не будет :(


Так он и так уже сам не работает. Я думала восстанавливает работу кишечника. Т.е. в этом плане работает только Фитомуцил.
Написал(а):
Рита писал(а):
Скажите пожалуйста, а его можно принимать длительное время?

нежелательно. В составе сенна, а она привыкание вызывает, потом без нее кишечник нормально работать не будет :(
Написал(а):
Скажите пожалуйста, а его можно принимать длительное время?
Написал(а):
Очень мягкое средство, все очищает, но не больно.
Написал(а):
отличное слабительное =) выпил и забыл о запорах =)
Написал(а):
Хорошо помог мне Фрутолакс :) Мягко действует, убирает запоры, но поноса после него нет. Короче, что надо :)
Написал(а):
После рождения ребенка у меня начались запоры. Искала хорошее слабительное, в аптеке дали фрутолакс, пила его, мне помогло с туалетом, больше не было болезненных походов в туалет :)
Написал(а):
Принимаю Фрутолакс во время сессии :) Потому что не удается правильно питаться. Действует очень хорошо, мягко, принимаю на ночь, утром уже бегу в туалет.
Написал(а):
Фрутолакс вспоминаю как страшный сон. Возможно у меня на него такая аллергия была, но после принятия этого средства, мне стало плохо, трусило всю, понос был несколько дней, под конец даже поднялась температура. После него долго боялась рискнуть с новым слабительным. Врач посоветовал Фитомуцил, лично я заметила что это вовсе не слабительное. Фитомуцил приводит кишечник в порядок, стул нормализовался, к тому же я еще немного вес сбросила.
Написал(а):