Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Легалон
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 406

Купить В других регионах

Легалон инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Легалон, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Легалон

Состав

Одна капсула содержит: Расторопши пятнистой плодов экстракт сухой (36-44:1) - 173,0 - 186,7 мг, Эквивалентно 140 мг силимарина (ДНФГ), Эквивалентно 108,2 мг силимарина (ВЭЖХ/ГермФ) в расчете на силибинин Вспомогательные вещества: Полисорбат 80, повидон, маннитол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), магния стеарат Оболочка: Желатин, краситель железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171), натрия лаурилсульфат, краситель железа оксид черный (Е172)

Фармакологические действие

Легалон взаимодействует со свободными радикалами в печени и переводит их в менее токсичные соединения, прерывая процесс перекисного окисления липидов, препятствует разрушению клеточных структур. В поврежденных гепатоцитах стимулирует синтез структурных и функциональных белков и фосфолипидов (за счет специфической стимуляции РНК-полимеразы А), стабилизирует клеточные мембраны, предотвращает потерю компонентов клетки (трансаминаз), ускоряет регенерацию клеток печени. Тормозит проникновение в клетку некоторых гепатотоксичных веществ.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством воды. По 1 капсуле 3 раза в день. Поддерживающая доза - по 1 капсуле 2 раза в день.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат во время беременности и грудного вскармливания

Побочные действия

Аллергические реакции. Редко - послабляющее действие.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 С.

Показания к применению

Токсические поражения печени: - Алкоголизм. - Интоксикация галогенсодержащими углеводородами. - Соединениями тяжелых металлов. - Лекарственные поражения печени.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Срок годности

5 лет.

Отзывы 5

После очередного отпуска, муж попросил купить ему гепатопротектор, для защиты печени. Алкоголя было выпито много, поэтому печень стала немного беспокоить. По рекомендации подруги, медицинского работника, купили Легалон. Он положительно на печень влияет и восстанавливает поврежденные клетки, да и хорошее самочувствие мужа тому подтверждение.
Написал(а):
Мне легалон врач советовал при приеме других лекарств как защитное средство. У меня гепатит был несколько лет назад, поэтому теперь печень нуждается в дополнительной защите, так и делаю, себя беречь надо)
Написал(а):
А у меня супруг данное средство принимает. Он у нас раньше выпивал, да прям за двоих (я вообще не пью), так в итоге печень стала болеть. а я его предупреждала, что все этим закончится, не верил. Вот врач ему как раз Легалон и назначил для восстановления клеток печени. Так сейчас по инструкции принимает, и ему уже гораздо легче стало. Так что, кто мой отзыв будет читать, и если вы злоупотребляете, то подумайте о последствиях.
Написал(а):
Мне Легалон помогает справляться с изменениями печени, которые способен вызвать мой диабет. Данный гепатопротектор отлично печень поддерживает, восставнавливает клетки, а значит, и все функции нормализуются, и самочувствие прекрасное. Даже результаты анализов на сахар и холестерин радуют сейчас
Написал(а):
Сухие, перемолотые на кофемолке плоды расторопши - одно из самых полезных для печени средств, только пить я это так и не смогла ((( В аптеке посоветовали легалон, где действующее вещество - силимарин, получаемый из расторопши. А пила я его, когда нужно было пройти ударный курс антибиотиков, направленный на борьбу с хеликобактером. Потому что силимарин как раз не дает клеткам печени разрушаться под воздействием вредных веществ. Кстати, печень меня за это время и правда не побеспокоила ни разу, так что по-моему, этот способ все-таки работает
Написал(а):