Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Капли Огаркова
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Капли Огаркова инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Капли Огаркова, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Капли Огаркова

Состав

В каплях для приема внутрь содержится: Экстракт сенны сухой. Экстракт шиповника сухой. Экстракт солодки сухой. Алоэ Вера гель. Экстракт листьев крапивы. Вспомогательные компоненты Вода, лимонная кислота, бензоат натрия, аспасвит.

Способ применения и дозы

Взрослым по 30 капель (1,5 мл) 3 раза в день во время еды. При хранении возможно выпадение осадка. Перед употреблением взболтать.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света при температуре не выше +25°С. После вскрытия флакон хранить в холодильнике.

Показания к применению

Лицам, страдающим запорами различной этиологии. В качестве БАД, дополнительного источника антрахинонов и глицирризиновой кислоты.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов. Беременность и кормление грудью. Острые желудочно-кишечные заболевания. Склонность к диарее.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Клиническая фармакология

Действие и эффективность капель определяются свойствами лекарственных растений, подобранных В.Н. Огарковым на основе обширной лечебной практики. Сенна (Кассия остролистная). Одно из самых эффективных натуральных слабительных средств растительного происхождения. Содержит антрагликозиды, стимулирующие перистальтику кишечника. Избирательно действует на ободочную кишку, восстанавливает нормальное функционирование кишечника. Шиповник майский. В плодах шиповника майского содержатся: витамины: аскорбиновая кислота, каротин: флавоноиды: гиперозид, астрагалин, кверцетин, кемпферол; пектиновые вещества; дубильные вещества; катехины; лейкоантоцианы; органические кислоты; соли железа, марганца, фосфора, магния и кальция. Плоды шиповника оказывают противовоспалительное действие, активизируют ферментативные системы и окислительно-восстановительные процессы в организме, благоприятно влияют на углеводный обмен, усиливают синтез гормонов и регенерацию тканей, стимулируют сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, усиливают выделение желчи, повышают диурез. Плоды шиповника используют для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов С и Р, при острых и хронических инфекциях, при атеросклерозе, нефрите, острых и хронических заболеваниях печени, кишечника, при язвенной болезни, геморрагических диатезах. Солодка. Уменьшает явления интоксикации, обладает спазмолитическим и противовоспалительным действием, ускоряет заживление трещин прямой кишки. Алоэ Вера. Растение семейства асфоделовых (Asphodelaceae). Эпидермис листьев алоэ богат антраценпроизводными (алоэ-эмодин, хризофановая кислота); внутренняя часть содержит полисахариды (ацеманнаны), аминокислоты, витамины (С, Е, группы В, бетакаротин), минеральные вещества (кальций, магний, калий, цинк, селен, молибден, кремний), ферменты, фитонциды, эфирные масла. Сок алоэ обладает противовоспалительным, желчегонным, биостимулирующим, усиливающим секрецию пищеварительных желез действием, поддерживает функцию иммунной системы. Крапива. Многолетняя трава семейства Крапивных (Urticaceae). Для медицинских целей используют листья и применяют как противовоспалительное средство. В суточной дозировке содержание витамина С - 2% от рекомендованной суточной потребности.

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Меры предосторожности

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Не является лекарственным средством. Помните! Для устранения запоров необходимо сочетание лечебных средств, предпочтительно фитотерапии, и целого комплекса специальных мер: правильно подобранная диета, богатая пищевыми волокнами, активное движение, устранение заболеваний, провоцирующих запоры (болезни печени и поджелудочной железы, эндокринная патология, депрессия). Внимание! Продолжительные запоры приводят к общей интоксикации организма и серьезным осложнениям: вторичный колит, проктосигмоидит (воспаление сигмовидной и прямой кишки), геморрой, трещины прямой кишки, воспаление околопрямокишечной клетчатки (парапроктит). Запоры могут осложняться заболеваниями желчевыводящих путей. Наиболее грозным осложнением длительных запоров является рак прямой и толстой кишки.

Отзывы 4

даже не слышала про такие, если есть проблема, то просто глицериновая свеча в ход идет.
Написал(а):
Подскажите пожауйста,ребенку 2 годика,можно ли применять капли и в каких дозах?
Написал(а):
Пью уже целый месяц, толку никакого. А стоят недешево. За месяц тысячу рублей уже на них истратила. Совершенно бесполезное лекарство за такие деньги.
Написал(а):
Эффект они, конечно дают, НО я выпил 15 капель, сел в туалет, меня так пронесло, просто ужас, такой адской тянущей боли я не видел никогда в жизни, это такая АДСКАЯ БОЛЬ, просто не мог на ногах стоять...Но есть 1 маленький плюс - все-таки от запора я избавился, никому не пожелаю таких ощущений.
Написал(а):