Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Эпиген лабиаль
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 1 488

Купить В других регионах

Эпиген лабиаль инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эпиген лабиаль, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Эпиген лабиаль, крем для местного и наружного применения

Состав

Крем для местного и наружного применения 100 г
активное вещество:  
глицирризиновая кислота активированная 0,1 г
(эквивалентно аммонию глицирризинату)  
вспомогательные вещества: яблочная кислота; фумаровая кислота; аскорбиновая кислота; полавакс (макрогола 20 стеарат + цетостеариловый спирт — цетиловый спирт 60% + стеариловый спирт 40%); фенонип (метилпарагидроксибензоат + этилпарагидроксибензоат + бутилпарагидроксибензоат + изобутилпарагидроксибензоат + пропилпарагидроксибензоат + феноксиэтанол); ароматизатор (этилбутират 2427 + аллилкапроат 2032 + этилванилин 2464 + этилмальтол 692 + лемонграсса масло + этилизовалерианат 2463 + цис-3-гексанол 2563 + пропиленгликоль); бутилгидрокситолуол; вода очищенная  

Форма выпуска

Крем для местного и наружного применения, 0,1%. В саше «бесплатный образец», 2,5 г. В пластиковой тубе, 5 г. Каждая туба в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Крем: от белого до темно-желтого цвета, с характерным запахом.

Способ применения и дозы

Местно, наружно.

Наносить крем тонким слоем без втирания на пораженную кожу и слизистую оболочку 3–5 раз в день в течение 3 дней. При необходимости курс лечения продолжают до полного исчезновения симптомов заболевания.

При наружном и местном применении активированная глицирризиновая кислота накапливается в очагах поражения. Системная абсорбция происходит крайне медленно, поэтому в биологических жидкостях активированная глицирризиновая кислота практически не обнаруживается.

Активированная глицирризиновая кислота оказывает противовирусное, противовоспалительное, регенерирующее, иммуностимулирующее и противозудное действие.

Действует на разные типы ДНК и РНК вирусов in vitro и in vivo (Varicella zoster; Herpes simplex 1 и 2 типа; различные типы вируса папилломы человека, в т.ч. онкогенные).

Прерывает репликацию вирусов на ранних стадиях, вызывает выход вириона из капсида, тем самым не допуская его проникновение в клетки, что связано с селективным дозозависимым ингибированием фосфорилирующей киназы Р.

Взаимодействует со структурами вируса, изменяя различные фазы вирусного цикла, что сопровождается необратимой инактивацией вирусных частиц, находящихся в свободном состоянии вне клеток. Блокирует внедрение активных вирусных частиц внутрь клетки, нарушает способность вируса к индукции синтеза новых вирусных частиц. Индуцирует образование интерферона, что является одним из компонентов противовирусного действия.

Инактивирует указанные вирусы в нетоксичных для нормально функционирующих клеток концентрациях. Мутантные штаммы вирусов, резистентные к ацикловиру и йодоуридину, также высокочувствительны к глицирризиновой кислоте, как и не мутантные штаммы.

Противовоспалительная активность активированной глицирризиновой кислоты сочетается со стимулирующим влиянием на гуморальные и клеточные факторы иммунитета.

Существенно тормозит выброс кининов клетками соединительной ткани в зоне воспаления.

Специальный состав крема обусловливает его гидратирующее действие.

Лечение и профилактика поражений губ, слизистых оболочек и кожи в области рта и носа вирусом Herpes simplex (в т.ч. сопровождающиеся сухостью, изъязвлением, трещинами).

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

В редких случаях возможны местные аллергические реакции.

Взаимодействие

Обнаружен синергизм при одновременном применении глицирризиновой кислоты и других противовирусных препаратов, в частности производных ацикловира, йодоуридина и интерферона.

Во время проведения курса лечения вирусной инфекции препаратом не рекомендуется применение интерфероногенов.

Без рецепта.

Производитель

«Хеминова Интернасьональ, С.А.». Мадрид, Испания.

Владелец Регистрационного удостоверения: ООО «Инвар», Россия.

Организация, принимающая претензии от потребителей: ООО «Инвар». Россия, 410056, Саратов, ул. Рахова, 61/71.

Тел.: (8452) 52-12-72, 52-13-08.

Представительство в Москве: 107023, Москва, пл. Журавлева, 2, стр. 2.

Тел.: (495) 962-16-62, 964-15-75.

Отзывы 0