Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Фурасол®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 703

Купить В других регионах

Фурасол® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фурасол®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Фурасол®, порошок для приготовления раствора для местного и наружного применения

Состав

Порошок для приготовления раствора для местного и наружного применения 1 пак.
активное вещество:  
фуразидин калия 100 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид — 900 мг  

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для местного и наружного применения. В пакетике из ламината по 1 г. 15 пак. в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Порошок: крупный, оранжевато-коричневого цвета.

Способ применения и дозы

Местно, наружно.

Раствор готовят непосредственно перед применением.

Местно: содержимое пакетика растворяют в 200 мл горячей кипяченой воды и теплый раствор используют для полоскания полости рта и ротоглотки 2–3 раза в день.

Наружно: содержимое пакетика растворяют в 200 мл горячей кипяченой воды и теплый раствор используют для промывания небольших ран 1–2 раза в день.

Продолжительность лечения 3–5 дней.

Противомикробное средство, производное нитрофурана. Эффективен в отношении грамположительных кокков (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.), грамотрицательных палочек (Е. coli, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp.). Устойчивы — Acinetobacter spp., большинство штаммов Proteus spp., Serratia spp.

Механизм действия связан с ингибированием синтеза нуклеиновых кислот. В зависимости от концентрации, оказывает бактерицидное или бактериостатическое действие. Для большей части бактерий бактериостатическая концентрация составляет 10–20 мкг/мл. Бактерицидная концентрация примерно в 2 раза выше. Под влиянием нитрофуранов в микроорганизмах происходит подавление активности дыхательной цепи и цикла трикарбоновых кислот (цикл Кребса), а также угнетение других биохимических процессов, что приводит к разрушению их оболочки или цитоплазматической мембраны. Нитрофураны повышают титр комплемента и способность лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы.

В качестве местного средства при комплексном лечении следующих состояний и заболеваний:

  • инфекционно-воспалительные заболевания полости рта, ротоглотки;
  • небольшие раны с угрозой инфицирования, такие как ссадины, царапины, небольшие порезы и расчесы, трещины, легкие ожоги.
  • повышенная чувствительность к фуразидину, другим компонентам препарата или препаратам нитрофуранового ряда;
  • аллергический дерматит;
  • беременность;
  • период лактации;
  • возраст до 4 лет.

Побочные действия

Классификация нежелательных побочных реакций по частоте развития: очень часто (≥10%); часто (≥1, но <10%); нечасто (≥0,1, но <1%); редко (≥0,01, но <0,1%); очень редко (<0,01%); неизвестно (нельзя определить по имеющимся данным).

Со стороны иммунной системы: неизвестно — аллергические реакции (крапивница, зуд, сыпь, аллергический дерматит).

В этом случае применение препарата прекращают. Назначают симптоматическую терапию.

В случае проявления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Взаимодействие

В сочетании с антибиотиками проявляет синергизм.

В случае употребления алкоголя во время лечения препаратом возрастает вероятность развития кожных аллергических реакций.

Передозировка

Препарат малотоксичен. Случаи передозировки не описаны.

Особые указания

Раствор готовят непосредственно перед применением. Приготовленный раствор не хранить.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не оказывает влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Без рецепта.

Производитель

АО «Олайнфарм». Латвия, LV-2114, Олайне, ул. Рупницу, 5.

Претензии потребителей следует направлять в представительство АО «Олайнфарм» в РФ: 115193, Москва, ул. 7-я Кожуховская, 20.

Отзывы 6

Средство, хорошо помогает при болях в горле. По сути это антисептик, в виде порошка. Который нужно растворить в воде для применения. С одной стороны, это не очень удобно, по сравнению со спреем, но с другой стороны, это более эффективно, так как при полоскания, часть микробов вымывается.
Написал(а):
Покупала как-то в аптеке свой обычный набор-ингалипт, мирамистин, фурацилин. Провизор поинтересовалась, не горло ли я лечить собралась, на что я согласилась, так как к тому моменту уже второй день в горле немилосердно царапало и першило, плюс эта вездесущая боль. Она предложила мне Фурасол, сказаала, что его отлично берут, и очень многие хвалят. Ну а почему нет, решила тоже попробовать. Это просто чудо, а не средство. Для начала с первого же полоскания он избавил меня от першения. На второй день притихла боль и уменьшилась краснота в горле. А на четвертый я была уже полностью здоровой, ни боли, ни красноты, ни налета на миндалинах.
Написал(а):
Лечит горло отлично, за несколько дней проходит и боль и краснота спадает и от налета следа не остается. По соету врача полощу фурасолом горло четвертый день, курс на 5 дней он мне посоветовал. Уже ппрактически горло здорово, не болит, не першит, чистое. Полоскать буду еще и завтра, потому что врач так рекомендовал, но уже с полной уверенностью могу сказать, что мне фурасол хорошо помогает.
Написал(а):
Сейчас такое время настало, с кем ни поговори, каждый день слышу, одни заболели, другие заболели. А я простудными заболеваниями редко болею, но вот горло у меня всегда было самым слабым местом в организме. Замерзну, продует, под дождем намокну - все всегда выливается почему-то в горло. И именно полоскание фурасолом помогает мне не разболеваться. Сейчас особенно слежу за тем, чтобы хотя бы несколько пакетиков было в аптечке. Потому что горло у меня часто хватает, хроническое уже, и если вовремя начинаю его полоскать, вот буквально сразу как почувствую першение или какой-нибудь другой дискомфорт в горле, то за два три дня полосканий все в норму приходит без антибиотиков. Пользоваться фурасолом не сложно, один пакетик разводится в 200 мл горячей кипяченой воды, даю этому раствору время остыть немного и когда он становится теплым полощу горло. Так делаю утром и вечером, то есть два, реже три раза в день. В общем, который сезон вот так лечу горло и не разболеваюсь, так что мне такое лечение на все 100% помогает.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20201106_131333.jpg
IMG_20201106_131333.jpg
Изображение
Моему сыну педиатр назначал фурасол от боли в горле. Хорошее средство, раствор приготовоить не сложно, растворяется порошок в горячей воде быстро. Полоскания помогли, на второй день сын перестал на горло жаловаться, кушал спокойно. Краснота спала полностью на пятый день лечения.
Написал(а):
Обычно не пишу отзывы,но про фурасол хочу оставить отзыв,чтобы он действительно ещё кому-то помог,так как мне. После Нового года очень силно заболела(ангина бактериальная)Больно глотать,невозможно вообще что-нибудь сьесть,говорить не могла,шептала,высокая температура ,фурасол очень помог,перепробовала до него разные спреи для горла( только ухудшило  состояние-раздразнило горло до такой степени,что дышать было тяжело),рассасывающие таблетки помогала ,но на минут 20 не более,сиропы так себе,но явно и ощутимо только помогло полоскание порошком Фурасол.Причём сразу,после первого пакета.Конечно антибиотик тоже пришлось купить и  принимать,всё-таки  гнойная ангина,без него никак.Но Фурасол,как  вспомогательное очень неплохое средство,советую всем если боль в горле невыносимая.... ( но обязательно прочитайте инструкцию,или посоветуйтесь с врачом перед приёмом может у кого-либо есть противопоказания)Это ведь у каждого индивидуально...
Написал(а):