Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ринокленил
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 990

Купить В других регионах

Ринокленил инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ринокленил, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ринокленил, спрей назальный дозированный

Состав

Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:  
беклометазона дипропионат 0,77 мг
вспомогательные вещества: полисорбат 20 — 1 мг; МКЦ и кармеллоза натрия — 8 мг; бензалкония хлорид — 0,27 мг; фенилэтанол — 2,55 мг; декстрозы моногидрат — 51 мг; вода — до 1 мл  

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный, 100 мкг/доза. По 120 или 200 доз препарата в 35 мл пластиковый флакон с дозирующим распылителем, закрытый защитным колпачком и предохранительным кольцом. По 1 фл. в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Белая, опалесцирующая, гомогенная или слегка седиментированная суспензия, разрушаемая при встряхивании.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Взрослые и дети старше 6 лет: по 2 дозы (200 мкг) в каждый носовой ход 1 раз в день.

У детей при необходимости возможно применение по 1 дозе (100 мкг) в каждый носовой ход 2 раза в день.

Максимальная суточная доза — 400 мкг.

Указания к правильному использованию

Взбалтывать флакон перед каждым применением. Перед началом использования удалить защитный колпачок, предохранительное кольцо и произвести несколько распылений в воздух до появления аэрозоля.

При применении:

1. Тщательно очистить носовые ходы.

2. Снять защитный колпачок.

3. Удалить предохранительное кольцо.

4. Произвести распыление в воздух до появления аэрозоля.

5. Поместить наконечник дозатора в носовое отверстие. Зажать другое носовое отверстие пальцем, вдохнуть, одновременно нажав на дозатор. Повторить процедуру с другим носовым проходом.

6. Поместить предохранительное кольцо и защитный колпачок на место.

При интраназальном применении в рекомендуемых дозах Ринокленил не обладает системной активностью. Быстро всасывается в слизистой оболочке носа. Часть дозы, которая ненамеренно проглатывается, инактивируется при первом прохождении через печень. В печени происходит процесс превращения беклометазона дипропионата в беклометазон монопропионат и затем — в полярные метаболиты. Связывание с белками плазмы активного вещества, находящегося в системном кровотоке, составляет 87%. Основная часть препарата (35–76%) выводится в течение 96 ч через кишечник, преимущественно в виде полярных метаболитов, 10–15% — почками.

Беклометазон — синтетическое ГКС для местного применения, обладающее противовоспалительным и противоаллергическим действием.

Снижает образование субстанции хемотаксиса, тормозит развитие немедленной аллергической реакции (обусловлено торможением продукции метаболитов арахидоновой кислоты и снижением высвобождения из тучных клеток медиаторов воспаления) и улучшает мукоцилиарный транспорт. Под влиянием беклометазона уменьшается количество тучных клеток в слизистой оболочке носовой полости и придаточных пазух, уменьшатся отек, секреция слизи, краевое скопление нейтрофилов, воспалительный экссудат и продукция цитокинов, тормозится миграция макрофагов, снижается интенсивность процессов инфильтрации и грануляции.

Не обладает минералокортикоидной активностью. Терапевтический эффект развивается постепенно, что требует применения препарата в течение нескольких дней.

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит.
  • гиперчувствительность к активному веществу и/или вспомогательным веществам препарата;
  • туберкулезная инфекция;
  • вирусные инфекции;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: беременность, период лактации, системные и местные инфекции (грибковые, бактериальные), герпес глаз, глаукома, изъязвления носовой перегородки, недавние хирургические вмешательства в полости носа.

Побочные действия

При применении в терапевтических дозах побочные эффекты встречаются редко, среди них: изменение вкуса и обоняния, аллергические реакции (сыпь, крапивница, ангионевротический отек), ринорея, гиперемия коньюнктивы, кашель, чиханье, раздражение, жжение в носу, сухость в носу, носовое кровотечение, головная боль, атрофия слизистой оболочки носа. Крайне редко — перфорация носовой перегородки и повышение внутриглазного давления. При развитии инфекций, вызванных грибковой микрофлорой должно быть назначено соответствующее лечение.

Взаимодействие

В настоящее время взаимодействий с другими ЛС не выявлено.

Передозировка

При разовом применении высоких доз беклометазона возможно подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. В этом случае доза препарата должна быть снижена до рекомендуемой.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности допускается только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При рекомендуемых дозах попадание препарата в материнское молоко маловероятно. Тем не менее применение препарата Ринокленил в период кормления грудью допускается только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Особые указания

Использование препарата Ринокленил в течение длительного времени, может в исключительных случаях привести к развитию классических системных эффектов, типичных для данного препарата. В этом случае следует приостановить лечение и назначить соответствующую терапию.

Существует риск ухудшения функции надпочечников при применении препарата Ринокленил у пациентов после длительного лечения ГКС системного действия. У детей, получающих длительное лечение ГКС интраназально, показан регулярный контроль роста.

Следует учитывать, что в некоторых случаях при лечении аллергического ринита может потребоваться дополнительная терапия для устранения глазных симптомов.

Вниманию спортсменов: использование препарата в иных целях, кроме терапевтических, расценивается как допинг; даже при использовании в терапевтических дозах он может вызывать допинговый эффект и давать положительный ответ при допинг-тесте.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и занятию другим потенциально опасными видами деятельности. Обычно препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности. Однако в случае появления таких побочных реакций, как ангионевротический отек, кашель, чиханье, носовое кровотечение, повышение ВГД, от занятий потенциально опасными видами деятельности следует воздержаться до прекращения этих побочных реакций.

По рецепту.

Производитель

Кьези Фармацевтичи С.п.А. 26/А, Виа Палермо, Парма, Италия.

Претензии потребителей направлять по адресу в России ООО «Кьези Фармасьютикалс». 101509, Москва, ул. Лесная, 43, офис 701.

Тел.: +7 (495) 967-12-12;

факс: +7 (495) 967-12-11.

Отзывы 0