Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Оттославин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Оттославин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Оттославин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Оттославин®, капли ушные

Состав

Капли ушные 1 мл
активные вещества:  
новокаин (прокаина гидрохлорид) 0,02 г
борная кислота 0,03 г
вспомогательные вещества: спирт этиловый 70% (этанол) — до 1 мл  

Форма выпуска

Капли ушные. Во флаконах из трубки стеклянной для ЛС, укупоренных пробками резиновыми с последующей обкаткой колпачками алюминиевыми, 10 мл. 1 флакон в комплекте с крышкой-капельницей в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачная бесцветная жидкость, со специфическим запахом.

Способ применения и дозы

Наружно, в слуховой проход.

Взрослые: 2–3 капли в ухо 2–3 раза в день. Продолжительность курса терапии не более 7 дней.

Борная кислота абсорбируется через поврежденную кожу, раневую поверхность, слизистые оболочки. У детей раннего возраста особенно хорошо проникает через кожу и слизистые оболочки (описаны смертельные исходы при случайном приеме внутрь или нанесении на поврежденную кожу). Выводится медленно (при повторных введениях кумулирует). Около 50% выделяется с мочой за 12 ч, остаток — в течение 5–7 дней.

Прокаин подвергается полной системной абсорбции. Степень абсорбции зависит от места и пути введения (особенно от васкуляризации и скорости кровотока в области введения) и итоговой дозы (количество и концентрация). Быстро гидролизуется эстеразами плазмы печени с образованием двух основных фармакологически активных метаболитов: диэтиламиноэтанола (обладает умеренным сосудорасширяющим действием) и ПАБК (является конкурентным антагонистом сульфаниламидных химиотерапевтических ЛС и может ослабить их противомикробное действие). T1/2 — 30–50 с, в неонатальном периоде — 54–114 с. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится не более 2%.

Комбинированный препарат для местного применения, оказывает антисептическое и дезинфицирующее действие и умеренно облегчает боль.

Борная кислота обладает антисептическим, фунгистатическим действием. Оказывает слабое раздражающее действие на грануляционные ткани.

Прокаин — местноанестезирующее средство с умеренной анестезирующей активностью и большой широтой терапевтического действия. Являясь слабым основанием, блокирует натриевые каналы, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам. Изменяет потенциал действия в мембранах нервных клеток без выраженного влияния на потенциал покоя. Подавляет проведение не только болевых, но и импульсов другой модальности.

Наружный острый и хронический отит без повреждения барабанной перепонки.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • индивидуальная непереносимость;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • нарушение целостности барабанной перепонки;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст.

С осторожностью: в случае применения при перфорированной барабанной перепонке, препарат может вступить в контакт с органами среднего уха и привести к возникновению следующих токсических реакций: тошнота, рвота, покраснение кожи, зуд, крапивница, отек, глухота, нарушение равновесия, спутанность сознания.

Побочные действия

Аллергические реакции; при длительном применении может наблюдаться головная боль, тошнота, рвота, диарея; в редких случаях — шоковое состояние.

Возможны местные реакции в виде зуда, жжения, которые проходят самостоятельно через 1–2 мин и не требуют отмены препарата.

Взаимодействие

Метаболит прокаина (ПАБК) является антагонистом сульфаниламидов.

Передозировка

При передозировке, длительном применении и при нарушении функции почек возможно возникновение острых и хронических токсических реакций: тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь, головная боль, спутанность сознания, нарушение мочевыделения; в редких случаях — шоковое состояние.

Лечение: симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и лактации противопоказано.

Особые указания

Избегать попадания на слизистые оболочки.

Перед началом применения препарата необходимо убедиться в целостности барабанной перепонки.

Перед использованием ушных капель рекомендуется согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в ухо.

Капли следует закапывать больному, лежащему с повернутым вверх ухом; после процедуры больной должен в течение нескольких минут оставаться в этом положении.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет.

Без рецепта.

Производитель

ООО «Славянская аптека». 601125, Россия, Владимирская обл., Петушинский р-н, п. Вольгинский.

Тел./факс: 8 (495) 742-60-36, 8 (495) 450-26-54.

Отзывы 0