Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Миропристон®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Миропристон® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Миропристон®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Миропристон®, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
мифепристон 200 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 264,4 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 54 мг; кальция стеарат — 5,4 мг; тальк — 16,2 мг  

Форма выпуска

Таблетки, 200 мг. В банках полимерных 2, 3 или 6 шт. В контурной ячейковой упаковке 2 или 3 шт. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Таблетки, 200 мг: светло-желтого или светло-желтого с зеленоватым оттенком цвета таблетки плоскоцилиндрической формы с риской и фаской.

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат должен применяться только в лечебных учреждениях, которые имеют соответствующим образом подготовленные врачебные кадры и необходимое оборудование.

Для медикаментозного прерывания беременности на ранних сроках: 600 мг препарата Миропристон® (3 табл. по 200 мг) принимают однократно в присутствии врача, через 1–1,5 ч после приема пищи (легкий завтрак), запивая половиной стакана (100 мл) кипяченой воды. Через 36–48 ч после приема препарата Миропристон® пациентка должна явиться в лечебное учреждение для приема мизопростола 400 мкг. После приема мизопростола необходимо динамическое наблюдение врача в течение 2 ч. Через 10–14 дней повторно проводится клиническое обследование и УЗИ-контроль, в случае необходимости определяют уровень ХГ для подтверждения того, что выкидыш произошел.

При отсутствии эффекта от применения препарата на 14 день (неполный аборт или продолжающаяся беременность) проводят вакуумаспирацию с последующим гистологическим исследованием аспирата.

Для подготовки и индукции родов: внутрь 200 мг препарата Миропристон® (1 табл.) однократно в присутствии врача. Через 24 ч — повторный прием 200 мг. Через 48–72 ч проводится оценка состояния родовых путей и, по необходимости, назначают ПГ или окситоцин.

После однократного приема внутрь в дозе 600 мг Cmax 1,98 мг/л достигается через 1,3 ч. Абсолютная биодоступность составляет 69%. В плазме мифепристон на 98% связывается с белками: альбумином и кислым альфа1- гликопротеином. После фазы распределения выведение сначала происходит медленно, концентрация уменьшается в 2 раза между 12–72 ч, затем более быстро. T1/2 составляет 18 ч.

Мифепристон — синтетическое стероидное антигестагенное средство (блокирует действие прогестерона на уровне рецепторов), гестагенной активностью не обладает. Отмечен антагонизм с ГКС (за счет конкуренции на уровне связи с рецепторами). Повышает сократительную способность миометрия, стимулируя высвобождение ИЛ-8 в хориодецидуальных клетках и повышая чувствительность миометрия к ПГ. В результате действия препарата происходит десквамация децидуальной оболочки и выведение плодного яйца.

  • прерывание маточной беременности на ранних сроках (до 42 дней аменореи) в сочетании с мизопростолом;
  • подготовка и индукция родов.
  • наличие в анамнезе повышенной чувствительности к мифепристону и/или к любому из компонентов препарата;
  • надпочечниковая недостаточность и длительная ГКС-терапия;
  • острая или хроническая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • наследственная порфирия;
  • миома матки больших размеров (для данной лекарственной формы);
  • анемия (уровень Hb менее 100 г/л);
  • нарушения гемостаза (в т.ч. предшествующее лечение антикоагулянтами);
  • острые воспалительные заболевания женских половых органов;
  • наличие тяжелой экстрагенитальной патологии;
  • бронхиальная астма, тяжелая форма;
  • кахексия;
  • курящие женщины старше 35 лет, без предварительной консультации терапевта.

Для медикаментозного прерывания беременности:

  • подозрение на внематочную беременность;
  • беременность, не подтвержденная клиническими исследованиями; превышающая по сроку 42 дня аменореи;
  • беременность, возникшая на фоне применения внутриматочной контрацепции или после отмены гормональной контрацепции;
  • противопоказания к применению мизопростола.

Для подготовки и индукции родов:

  • гестоз тяжелой степени;
  • преэклампсия;
  • эклампсия;
  • недоношенная или переношенная беременность;
  • несоответствие размеров таза матери и головки плода;
  • аномальное положение плода;
  • кровянистые выделения во время беременности из половых путей неуточненной этиологии;
  • тяжелые формы гемолитической болезни плода;
  • предлежание или отслойка плаценты.

С осторожностью: хронические обструктивные заболевания легких, бронхиальная астма, артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца, сердечная недостаточность.

Побочные действия

Связанные с приемом препарата Миропристон®. Чувство дискомфорта внизу живота, общая слабость, головная боль, тошнота и рвота, головокружение, гипертермия, крапивница.

Связанные с процедурой медикаментозного аборта. Кровянистые выделения из половых путей. Боли внизу живота. Обострение воспалительных процессов матки и придатков.

Взаимодействие

Следует избегать применения НПВС. При одновременном приеме препарата Миропристон® и ГКС необходимо увеличить дозу последних.

Передозировка

Прием препарата Миропристон® в дозах до 2 г не вызывает нежелательных реакций. В случаях передозировки препарата может наблюдаться надпочечниковая недостаточность.

Особые указания

Пациентки, использующие Миропристон® для прерывания беременности на ранних сроках, должны быть проинформированы, что если на 10–14-й день эффект от применения препарата отсутствует (неполный аборт или продолжающаяся беременность), беременность следует обязательно прервать иным способом, поскольку возможно формирование врожденных пороков развития у плода.

Применение препарата требует предупреждения резус-аллоиммунизации и других общих мероприятий, сопутствующих аборту.

Грудное вскармливание следует прекратить на 3 дня после приема препарата Мифепристон® в случае медикаментозного аборта.

Использование препарата Мифепристон® для подготовки шейки матки к родам не влияет на последующую лактацию.

Препарат может поставляться только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, а также в учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензии на этот род деятельности.

Производитель

ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания». 249036, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Королева, 4.

Тел./факс: (48439) 6-47-41.

Отзывы 2

Срочно нада это таблетки мифепристон как можно получать
Написал(а):
через сколько минут или часов действует миропристон?и можно ли через 4 часа после применения вырвать,т.к. очень сильно тошнит?
Написал(а):