Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Юнигамма
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Юнигамма инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Юнигамма, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЮНИГАММА, Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Название препарата на английском языке

UNIGAMMA

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые.

1 таб.
бенфотиамин100 мг
пиридоксина (в форме гидрохлорида) (вит. B6)100 мг
цианокобаламин (вит. B12)200 мкг*

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Состав оболочки: опадрай II белый (гипромеллоза, титана диоксид, полидекстроза, тальк, мальтодекстрин, триглицериды среднецепочные).

30 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
30 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
30 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) - пачки картонные.
60 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) - пачки картонные.

* в связи с особенностями технологического процесса закладывается в виде 1% смеси цианокобаламина в целлюлозе микрокристаллической в количестве 24 мг.

Фармакологическая группа

Комплекс витаминов группы В

Фармакологические действие

Комплекс витаминов группы В (В1, В6, В12), оказывает действие на состояние и функцию нервной ткани.

Бенфотиамин - жирорастворимая форма витамина В1 (тиамина). В организме человека тиамин превращается в активный тиаминпирофосфат и в качестве кофермента включается в состав пируватдекарбоксилазного, α-кетоглутаратдекарбоксилазного комплексов, которые участвуют в окислительном декарбоксилировании пировиноградной и α-кетоглутаровой кислот: транскетолазы - фермента пентозофосфатного шунта. Важным результатом действия бенфотиамина является значительное увеличение активности транскетолазы: одним из серьезных биохимических нарушений при сахарном диабете является угнетение фермента транскетолазы. Тиамин принимает активное участие в синтезе АТФ, участвующего в передаче импульсов в вегетативных волокнах и ганглиях. Регулирует проведение нервного импульса, улучшая синоптическую передачу. Эффект бенфотиамина в несколько раз превышает действие тиамина, благодаря своей высокой тропности к фосфолипидам мембран клеток нервной ткани.

Пиридоксин (витамин В6) необходим для нормального функционирования ЦНС и периферической нервной системы. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование, трансаминирование и рацемизацию аминокислот, а также ферментативное превращение серосодержащих и гидроксилированных аминокислот. Участвует в обмене триптофана (участие в реакции биосинтеза серотонина). Ускоряет регенеративные процессы в нервной ткани.

Цианокобаламин (витамин В12) участвует в ряде важных биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма (синтезе нуклеиновых кислот, белка, обмене аминокислот, углеводов, липидов). В организме (преимущественно в печени) превращается в метилкобаламин и 5-дезоксиаденозилкобаламин. Метилкобаламин участвует в реакции превращения гомоцистеина в метионин и S -аденозилметионин - ключевые реакции метаболизма пиримидиновых и пуриновых оснований (а, следовательно, ДНК и РНК). При недостаточности витамина в данной реакции его может замещать метилтетрагидрофолиевая кислота, при этом нарушаются фолиевопотребные реакции метаболизма. 5-дезоксиаденозилкобаламин служит кофактором при изомеризации L- метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА - важной реакции метаболизма углеводов и липидов. Дефицит витамина В12 приводит к нарушению пролиферации быстроделящихся клеток кроветворной ткани в эпителия, а также к нарушению образования миелиновой оболочки нейронов.

Фармакокинетика

После приема внутрь бенфотиамин и пиридоксин абсорбируются в проксимальном отделе кишечника. Абсорбция цианокобаламина в большой степени определяется присутствием "внутреннего фактора Кастла" в желудке и проксимальном отделе кишечника.

Бенфотиамин

После приема препарата внутрь бенфотиамин быстро абсорбируется из ЖКТ. Абсорбция бенфотиамина происходит в 5 раз быстрее, чем обычного тиамина. Cmax достигается ранее, чем через 1 ч. Биодоступность бенфотиамина в 4-5 раз превышает таковую у тиамина, а по некоторым данным достигает 100%. На клеточном уровне эффект бенфотиамина превышает в 5-25 раз действие обычного тиамина. Метаболизируется в печени и выводится почками.

Пиридоксин

После всасывания в ЖКТ пиридоксин распределяется в организме человека - наибольшие концентрации обнаруживаются в печени и миокарде, в которых он депонируется. В печени пиридоксин окисляется до 4-пиридоксиновой кислоты, которая выводится с мочой, максимум через 2-5 ч после абсорбции.

Цианокобаламин

Цианокобаламин всасывается в тонкой кишке после взаимодействия в желудке с "внутренним фактором Кастла". После всасывания витамин В12 транспортируется в ткани. Избыток витамина накапливается в печени. Из печени он выводится с желчью в кишечник, где снова всасывается. Через почки из организма выводится только следовое количество этого витамина.

Способ применения и дозы

Назначают внутрь, по 1 таб. 1-3 раза/сут после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Продолжительность лечения и повторные курсы — по рекомендации врача. Не рекомендовано лечение препаратом в высоких дозах более 4 недель.

Передозировка

Симптомы: тошнота, слабость, желудочно-кишечные расстройства.

Лечение: активированный уголь внутрь, промывание желудка, проведение симптоматической терапии.

При передозировке пациент должен обратиться к врачу.

Взаимодействие

Леводопа снижает эффективность пиридоксина в терапевтических дозах. При совместном применении с циклосерином, пеницилламином, эпинефрином, норэпинефрином, сульфонамидами возможно снижение эффективности действия пиридоксина.

Медь ускоряет разрушение бенфотиамима; кроме того, бенфотиамин утрачивает свое действие при увеличении значений рН (более 3). При сочетанном применении бенфотиамина с этанолом резко снижается абсорбция бенфотиамина.

На фоне совместного применения цианокобаламина с колхицином или бигуанидами отмечается снижение абсорбции цианокобаламина, входящего в состав препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение препарата Юнигамма при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, затрудненное дыхание, отек Квинке, анафилактический шок.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях - усиление потоотделения, угревая сыпь.

Прочие: в отдельных случаях - тахикардия.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре от 10° до 30°C. Срок годности - 3 года.

Показания к применению

В составе в комплексной терапии следующих неврологических заболеваний:

— полиневропатии различной этиологии, в т.ч. диабетическая, алкогольная;

— межреберная невралгия, люмбоишиалгия, радикулопатия, шейно-плечевой синдром, корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника;

— неврит лицевого нерва, невралгия тройничного нерва, ретробульбарный неврит.

Противопоказания

— сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

— детский возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата.

Условия отпуска

Препарат отпускается по рецепту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0