Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ферлатум Фол
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 764

Купить В других регионах

Ферлатум Фол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ферлатум Фол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ферлатум Фол, раствор для приема внутрь

Состав

Раствор для приема внутрь 1 фл. (15 мл)
активное вещество:  
железа протеин сукцинилат 800 мг
(эквивалентно 40 мг Fe3+)  
вспомогательные вещества: сорбитол — 1400 мг; пропиленгликоль — 1000 мг; метилпарагидроксибензоат натрия — 45 мг; пропилпарагидроксибензоат натрия — 15 мг; вишневый ароматизатор (ароматизатор дикой черной вишни концентрированный, ванилин, амилацетат, небольшие количества других эфиров, бензальдегид, гвоздичного дерева бутонов масло, пропиленгликоль, диэтиленгликоля моноэтиловый эфир, вода) — 60 мг; сахаринат натрия — 15 мг; очищенная вода — до 15 мл  
  крышка-дозатор (колпачок-контейнер)
активное вещество:  
кальция фолината пентагидрат 0,235 мг
(эквивалентно 0,2 мг кальция фолината или 0,185 мг фолиновой кислоты)  
вспомогательное вещество: маннитол — 99,8 мг  

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь. В ПЭ бесцветном матовом флаконе, 15 мл раствора; в запечатанной крышке-дозаторе (контейнере-колпачке) красного цвета с контролем первого вскрытия, 100 мг порошка. 10 или 20 фл. в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Раствор (во флаконе): прозрачный, коричневатого цвета, с приятным характерным вишневым запахом.

В крышке-дозаторе (колпачке-контейнере): порошок белого с желтоватым оттенком цвета, без запаха.

Способ применения и дозы

Внутрь, до или после еды.

Для приготовления раствора для приема внутрь необходимо нажать с силой на перфоратор крышки-дозатора, чтобы порошок высыпался в раствор, находящийся во флаконе.

Энергично взболтать, снять крышку-дозатор и выпить раствор из флакона.

Взрослые: 1–2 фл. в сутки в количестве, эквивалентном 40–80 мг Fe3+ и 0,235–0,47 мг кальция фолината пентагидрата или в соответствии с рекомендациями врача, в 2 приема.

Дети (с периода новорожденности): 1,5 мл/кг/сут (в количестве, эквивалентном 4 мг/кг/сут Fe3+ и 0,0235 мг/кг/сут кальция фолината пентагидрата) в 2 приема или в соответствии с рекомендациями врача.

Беременные женщины: для профилактики железодефицитной анемии — 1 фл. в сутки; для лечения латентного или клинически выраженного дефицита железа — 1–2 фл. в сутки в 2 приема.

После достижения нормальных показателей сывороточного железа и гемоглобина лечение продолжают еще в течение не менее 8–12 нед, назначая поддерживающую дозу.

Ферлатум Фол — препарат железа и кальция фолината, восполняет недостаток железа и фолатов в организме.

Главной функцией железа является перенос кислорода к тканям. Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина, железосодержащих ферментов — цитохромов, переносит электроны и работает как катализатор реакций окисления, гидроксилирования и других метаболических процессов.

Ферлатум Фол содержит железо-протеин сукцинилат, представляющий собой комплексное соединение, где атомы трехвалентного железа (Fe3+) окружены полусинтетическим белковым носителем, предотвращающим повреждение слизистой оболочки желудка. Белковый носитель повторно растворяется в двенадцатиперстной кишке, высвобождая железо в месте его лучшего всасывания.

Из кишечника в кровь трехвалентное железо поступает путем активного всасывания, что объясняет невозможность передозировки и отравления.

Кальция фолинат является кальциевой солью фолиновой кислоты, которая восполняет недостаток фолата в организме.

  • лечение латентного и клинически выраженного дефицита железа (железодефицитной анемии) и фолатов;
  • профилактическая терапия дефицита железа и фолатов в период беременности, лактации, активного роста; после длительных кровотечений, на фоне неполноценного и несбалансированного питания.
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • перегрузка железом (гемохроматоз);
  • нарушение утилизации железа (свинцовая анемия, сидероахрестическая анемия);
  • нежелезодефицитные анемии (гемолитическая анемия; мегалобластная анемия, вызванная недостатком витамина В12);
  • хронический панкреатит;
  • цирроз печени.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; нарушение всасывания при патологии тонкого кишечника (энтериты, синдром недостаточности всасывания, резекция тонкого кишечника, резекция желудка по Бильрот II с включением двенадцатиперстной кишки).

Побочные действия

В редких случаях возможно появление желудочно-кишечных расстройств, которые исчезают при снижении дозы или отмене препарата.

Взаимодействие

Не было отмечено взаимодействие препарата Ферлатум Фол с другими ЛС при их одновременном применении.

Всасываемость железа может быть увеличена при одновременном назначении более 200 мг аскорбиновой кислоты и снижена при применении антацидов.

Хлорамфеникол вызывает отсроченную ответную реакцию на терапию железом.

Отмечено отсутствие фармакологического взаимодействия при сопутствующем лечении антагонистами Н2-рецепторов.

Некоторые противоопухолевые и противолейкемические препараты (аминоптерин, метотрексат и другие птериновые производные) ведут себя как антагонисты фолатов.

Передозировка

До настоящего времени не были описаны признаки интоксикации и избыточного поступления препарата Ферлатум Фол в организм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Ферлатум Фол особенно рекомендовано для профилактики и лечения дефицита железа и фолатов, развивающегося во время беременности и кормления грудью.

Особые указания

Непрерывный период применения препарата Ферлатум Фол не должен превышать 6 мес, за исключением случаев хронических кровопотерь (в т.ч. меноррагии, геморрой) и беременности.

Следует осторожно применять препарат пациентам, страдающим непереносимостью молочного белка, у которых может проявляться аллергическая реакция. Ферлатум Фол содержит сорбит, поэтому пациентам, страдающим наследственной непереносимостью фруктозы не следует применять препарат.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет на занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. вождение автотранспорта).

По рецепту.

Производитель

ИТАЛФАРМАКО С.А. Испания, 28108, Алькобендас, Мадрид, Сан Рафаель, 3.

Претензии потребителей по качеству препарата принимает представительство АО «Италфармако»: Россия, Москва, 119002, Глазовский пер., 7, офис 12.

Тел.: (495) 933-14-58; факс: (495) 626-56-58.

www.italfarmaco.ru.

Отзывы 3

Не знаю как у Вас. У меня после второго приема препарат вызвал отек в горле.
Написал(а):
Светлана писал(а):
Что значит в два приема? Флакон делить на два раза или два флакона в день?

два флакона в день
Написал(а):
Что значит в два приема? Флакон делить на два раза или два флакона в день?
Написал(а):