Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Тенотен детский
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 326

Купить В других регионах

Тенотен детский инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тенотен детский, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Тенотен детский, таблетки для рассасывания

Состав

Таблетки для рассасывания 1 табл.
активное вещество:  
антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные (вводятся в виде водно-спиртовой смеси активной формы действующего вещества)* 0,003 г
* Наносится на лактозу в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10−16 нг/г активной формы действующего вещества  
вспомогательные вещества: МКЦ — 0,03 г; магния стеарат — 0,003 г; лактозы моногидрат (лактоза) 0,267 г  

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. По 20 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок помещают в картонную пачку.

Описание лекарственной формы

Таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета. На стороне с риской нанесена надпись «MATERIA MEDICA», на другой — «TENOTEN KID».

Способ применения и дозы

Внутрь, не во время приема пищи. По 1–2 табл. на один прием (держать во рту до полного растворения). При необходимости таблетку можно растворить в небольшом количестве кипяченой воды комнатной температуры.

Невротические и неврозоподобные расстройства. По 1 табл. 1–3 раза в сутки. Курс лечения — 1–3 мес; при необходимости курс лечения можно продлить до 6 мес или повторить через 1–2 мес.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности. По 2 табл. 2 раза в сутки. Курс лечения — 1–3 мес.

При отсутствии стойкого улучшения состояния в течение 3–4 нед после начала лечения необходимо обратиться к врачу.

Препарат оказывает успокаивающее, противотревожное (анксиолитическое) действие, не вызывая нежелательных гипногенного и миорелаксантного эффектов. Улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок.

Обладает стресспротекторным, ноотропным, антиамнестическим, противогипоксическим, нейропротекторным, антиастеническим, антидепрессивным действием.

В условиях интоксикации, гипоксии, при состояниях после острого нарушения мозгового кровообращения оказывает нейропротективное действие, ограничивает зону повреждения, нормализует процессы обучения и памяти в центральной нервной системе (ЦНС).

Ингибирует процессы перекисного окисления липидов.

Модифицирует функциональную активность белка S-100, осуществляющего в мозге сопряжение синаптических (информационных) и метаболических процессов. Оказывая ГАМК-миметическое и нейротрофическое действие, повышает активность стресс-лимитирующих систем, способствует восстановлению процессов нейрональной пластичности.

  • невротические и неврозоподобные расстройства, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, раздражительностью, тревогой, нарушением поведения и внимания, вегетативными расстройствами;
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности.
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 3 лет.

Побочные действия

При использовании по указанным показаниям и в рекомендуемых дозировках побочного действия не выявлено. Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие

Случаев несовместимости с другими ЛС до настоящего времени не зарегистрировано.

Передозировка

Случаев передозировки до настоящего времени не выявлено.

Особые указания

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактазной недостаточности.

В связи с наличием в действии препарата Тенотен детский активирующих свойств, последний прием осуществлять не позже, чем за 2 ч до сна.

Без рецепта.

Производитель

ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг». 127473, Россия, Москва, 3-й Самотечный пер., 9.

Тел./факс: (495) 684-43-33.

Адрес места производства лекарственного препарата. 454139, г. Челябинск, ул. Бугурусланская, 54.

Отзывы 45

Врач посоветовал от дизритмии мозга( из за передоза пирацетамом появились движения в голове рывки и тд,невозможность сосредоточиться нормально) так вот после 2 таблеток этого дерьма я проснулся другим человеком - У МЕНЯ ПРОПАЛИ ЭМОЦИИ ,ПОЯВИЛАСЬ ВЯЛОСТЬ АПАТИЧНОСТЬ,ПОФИГИЗМ... Этот яд загасил все эмоции,радость,тревогу,сочувствие-полностью все человеческие эмоции,я пил это говно 3 дня,всего выпил 4 таблетки и выкинул в ведро мусорное этот яд,врачи дебилы в бывших странах СССР сами не знают что назначают к сожалению,вот зачем мне успокоительное было когда нужно было убрать движения в голове,а не делать из меня робота без души...У меня не было ни депрессии ни тревоги ничего- Уже 2 недели как робот ничего не радует нормально,равнодушие какое-то ко всему и повышенная усталось(из за отсутствия эмоции радости скорее всего)

Посмотрите видео ''Осторожно Тенотен'' Софьи Даринской и уберегите себя и ваших детей от этих ядов

Люди мой совет : не верьте врачам дебилам,уберегите себя от всего что влияет на психику,пока из вас не сделали овощей и из ваших детей,если ваши дети орут и радуют ся жизни это не гиперактивность-а признак здорового ребенка, благодарите Бога что ваши дети здоровы,а не пичкайте их ядами чтоб они стали вялыми овощами с порушенным от ноотропных ядов мозгом,который возможно никогда не вернуть в нормальное состояние
Написал(а):
Моему сыну прописали тенотен во время того, как он пошел в детский садик. причем раньше он был абсолютно спокойным ребенком. Но видимо новая обстановка, дети - все как то выбило его из колеи. Домой возвращался весь возбужденный, стал капризным очень, нервным, не хотел спать укладываться, родителей слушаться перестал...В общем, кошмар, сына было не узнать. А потом также как и вы прошли курс тенотена (около месяца его принимали) и все - как рукой сняло.
Написал(а):
Ребенок пошел в первый класс и у нас начались проблемы с поведением: ей без конца делают замечания, повышают на нее голос, а она ведет себя еще хуже как будто в знак протеста за то, что ее ругают. Дома ребенок абсолютно спокойный и уравновешанный, поэтому я даже и не знаю, что делать. Вчера купила Тенотен по совету педагогов и нескольких мам. Попробуем. Очень надеюсь на положительный результат.
Написал(а):
Удивительно: ой, малыш пошел в садик - постоянно плачет - дам- ка я таблеточку; ой, дочушке экзамен сдавать - помогу- ка ей - дам таблеточку; ой, мы разводимся - стресс ребеночку - дам таблеточку; ой, ... Можете продолжить... :( а я бы так продолжила: пошел в сад - больше времени вдвоем буду; экзамен - прорвемся, поспи и книгу под подушку,лучше запоминается; разводимся - мы тебя любим... Любите своих детей, а не пичкайте их таблетками - так проще,но лучше ли ???
Написал(а):
Скажите пожалуйста в какой дозировке лучше давать?ребенку 5лет...
Написал(а):
Пили Тенотен. Помог, но тревожное состояние быстро вернулось. Потом попробовали Зайчонок. Эффект такой же хороший. Ну месяц прошел уже, вроде пока эффект сохраняется от него.
Написал(а):
ребенок очень неврный стал, когда в детский сад пошел. чтобы хоть как-то успокоить, даем сиропчик Зайчонок. вкусно, полезно, натуральный состав. помогает хорошо.
Написал(а):
Лечились тенотеном.девочке 6лет.помог успокоить.была гиперактивна.прописывал невролог.осталась пачка.продам за 140р.
Написал(а):
Помогите!!! Ребенку 2 года 7 месяцев, не понятно с чего вдруг стала заикаться, например, на-на-накрась меня, сказали принимать тенотен, поможет ли? Может кто сталкивался с таким?
Написал(а):
Привыкание к тенотену есть ?
Написал(а):
Поможет на 100%
Написал(а):
Память улучшает И внимание концентрирует - испытала на дочке. Но я брала его как успокоительное, а этого действия я не заметила
Написал(а):
Назначили ребенку в четыре года. О положительных сторонах ничего сказать не могу, т.к. перестали принимать после 5-6 дней. Ребенок стал плаксивым и уязвивым. Слезки по любому поводу
Написал(а):
У ребенка диагностировали СДВГ. Считаю, что обошлись малой кровью - никаких серьезных лекарств не принимали, все прошло за два курса тенотена детского. Последствий нет, побочек нет.
Написал(а):
Моей дочке 7 лет. Она очень спокойная. Замкнутая. Мучают головные боли. Бывает рвота в этот момент. Доктор назначил эти таблетки.После приема препарата она разговорилась, смеется. Не знаю, как реагировать
Написал(а):
Я принимал тенотен, когда готовился к ЕГЭ по истории. Мне кажется, он еще и память улучшает, а не только внимание.
Написал(а):
Михаил писал(а):
  Мой сын плохоконцентрирует внимание, из-за этого страдает учебаL Тенотен поможет? 


Тенотен улучшает вниманиедетей, проверено на собственном чадеJ
Написал(а):
  Мой сын плохоконцентрирует внимание, из-за этого страдает учебаL Тенотен поможет? 
Написал(а):
Агнесса, дочь принималав августе тенотен, до сих пор все в порядке.
Написал(а):
Агнесса писал(а):
Что делать?

Его и не надопостоянно пить! Пропейте курс – месяц, эффект должен сохраняться.
Написал(а):
Я сейчас сижу дома с детьми (3 и 5лет).  Под окнами строят новый дом, шумконечно всем мешает, но я уже привыкла, а по детям стала замечать, что они беспокойными стали, плохо спят, днем плачут часто. Врачу жаловалась,  тенотен детский прописал, пьем пока 3 дня,эффект сразу же заметила. Но нельзя же пить тенотен все время пока идет стройка! Что делать?
Написал(а):
Лоза, мы пили тенотен впохожей ситуации, дома вроде все хорошо, а ребенок весь на нервах. Лично я советую попробовать тенотен, нам очень помог.
Написал(а):
Лоза писал(а):
Сегодня ходили к врачу, прописал сыну тенотен. Мы жаловались на беспокойство, сын пугается громких звуков, очень нервно реагирует на резкие движения. Дома все хорошо, с мужем не ссоримся, воспитываем в любви. Может кому-то тоже в такой ситуации прописывали? Стоит ли давать или что-то другое посоветуете?


Раз врач прописал – принимайте, и ещесходите к психологу.
Написал(а):
Лоза писал(а):
Сегодня ходили к врачу, прописал сыну тенотен. Мы жаловались на беспокойство, сын пугается громких звуков, очень нервно реагирует на резкие движения. Дома все хорошо, с мужем не ссоримся, воспитываем в любви. Может кому-то тоже в такой ситуации прописывали? Стоит ли давать или что-то другое посоветуете?

Нам прописывали тоже от беспокойныхсостояний, курс пропили и помогло. Дочери 
5 лет, ее собака на улице напугала, после этого и были все проблемы.
Написал(а):
Сегодня ходили к врачу, прописал сыну тенотен. Мы жаловались на беспокойство, сын пугается громких звуков, очень нервно реагирует на резкие движения. Дома все хорошо, с мужем не ссоримся, воспитываем в любви. Может кому-то тоже в такой ситуации прописывали? Стоит ли давать или что-то другое посоветуете?
Написал(а):
1.      
Мой сын пьет тенотен уже 2 недели, прописалпедиатр. Ребенок очень неспокойный, спать днем не хотел, а если и засыпал, то с концертами до и после. Сейчас вижу прогресс, стало легче, посмотрим, что будет дальше.
Написал(а):
Детский тенотен позволил нам с мужем наконец-то уехать отдохнуть, оставив дочу на бабушку – и доча спокойно себя ведет, и бабушке в радость
Написал(а):
Детский Тенотен помог нам с мужем наконец-то выспаться – сына до 4 лет плохо спал сам и нам не давал, так что – рекомендую
Написал(а):
Ребенок только пошел в первый класс и начались стрессы, беспричинные слезы и т.д. Педиатр назначила это успокоительное и после приема все наладилось - оценки приносим хорошие, больше не плачем)
Написал(а):
перед применением проконсультируйтесь с врачом, особенно если возраст ребенка до 3-х лет.
нам тенотен детский назначил невролог при геперактивности. сыну стало легче концентрироваться, в саду говорят, что стал более внимательным и легче запоминает материал. вообще появилось желание заниматься, что удивительно, раньше не заставить было. стоимость препарата невысокая, что тоже считаю плюсом. побочных действий не наблюдала. врач сказал, что когда прекратим пить курс, привыкания не будет.
Написал(а):
Нам прописали тенотен детский (гиперактивный ребенок) препарат помогает. ребенок намного спокойнее, память и концентрация намного лучше, в дет саду перестали жаловаться на нас. согласна с предыдущими отзывами, что принимать стоит только строго по инструкции. перед сном не давать.
Написал(а):
У нас очень гиперактивный сын - не может усидеть на месте, во время выполнения Д/З сконцентрироваться. Педиатр посоветовала этот препарат, надеемся поможет))
Написал(а):
Тенотен - самое то, если ребенок учится в лицее и посещает много кружков. Нам врач посоветовал его, чтобы не уставать и материал запоминать лучше.
Написал(а):
Принимаем Тенотен 1,5 месяца ,первые изменения стали видны сразу, но сейчас вернулись к тому же от чего уходили(жалобы в дет. саду, не усидчивость).Продолжаем курс. В садике мед. сестра выписывает капли пустырника,не знаю можно ли совмещать прием этих препоратов...
Написал(а):
У меня положительно отношение ко всем подобным препаратам, которые не просто лечат, а активизируют возможности организма. Этот проверен ребенком по назначению доктора и результат на лицо - отличное успокоительное.
Написал(а):
Мое мнение после месяца приема - пить нужно, причем обязательно по инструкции, ни в коем случае не перед сном. Нам пить еще месяц, там будет виднее, пока действует в хорошую сторону.
Написал(а):
Принимали уже два раза с перерывом в полгода, лечит гиперактивность, кроме тенотена еще назначают какое-то лекарство сильное, а между ними детский тенотен, эффект заметен.
Написал(а):
Ольга Моему сыну 8 лет.У нас проблема с рождения.Сейчас гиперактивность сменилась на пассивность.Он 'живет' у нас на другой планете, в голове одни инопланетяне.Очень возбудимый,часто истерит даже в школе.Из-за этого у нас много проблем.Раньше мы принимали тенотен, но результатов не было видно.Сейчас опять начали принимать тенотен,но в другой дозировке, по 2 т.2раза в день и кое какие результаты появились.Будем принимать дальше.Другого выхода у нас нет.

Написал(а):
Доброе утро. Наткнулась тут на вашу статью и хотелось бы поблагодарить за то, что вы так тщательно распивали действия тенотена, т.к. в наше время доктора или руками умельцы разводить, или прописать и сказать читайте инструкцию. Я просто имела проблему у ребенка-у него было нарушение сна и отсутствие аппетита. врач лишь сказал, что это нервное. т.к. мы недавно переехали на новое место и перешли соответственно в новый садик, у ребенка стресс. Врач единственное сказал, что надо было оьратиться заранее, но я и так по первым признакам и рассказам воспитателя, что Кирюша не ест и не спит толком, мешает детям, и примчалась к доктору! Что касается самого действия Тенотен-очень помог нам, очень. сон нормализовался и по словам воспитателя влился в коллектив хорошо. Спасибо конечно производчикам и вам, которые пишут такие содержательные показания и характеристики!!
Написал(а):
Какие-то стали нервные приступы,психует.А я даже незнаю что и делать.Ребёнку 11 лет ,сегодня начали принимать тенотен ,очень надеюсь на эффект ,до этого принимали 2 месяца лецитин,а пользы 0
Написал(а):
Сынок скрепит зубами во сне, анализы на глисты сдали - все в порядке , невролог посоветовала тенотен, после прочитанных отзывов поняла что надо давать тенотен
Написал(а):
Дочка,8 лет, начались проблемы с учебой. Она стала невнимательной, равнодушной к учебе и, при этом, хамить и дерзить родителям... Результат, после приема Тенотена, не заставил себя долго ждать - улучшилась успеваемость , вернулась заинтересованность.
Написал(а):
У меня детей трое, есть опыт приема тенотена и в 3 года и в 14 лет. Эффект один и тот же, помогает, но не сразу, нельзя бросать курс. Лечили им и бессонницу и истерики и невнимательность.. Получилось, что нужная штука у нас дома)))
Написал(а):
Детский тенотен отлично помог нам от таких проблем как раздражительность, тревога, неврозоподобные расстройства, принарушение поведения и внимания. Конечно же не сказка. и после недели улучшения только стали замечаться, а вот после 2х курсов ребенка было уже не узнать! Для справки - сыну было 5 лет. когда начали принимать препарат.
Написал(а):
Нам тенотен детский посоветовали, когда мы зубы лечили, была такая проблема в 6 лет, ребенок боялся адски, доходило до такой истерики, что мы даже до кресла не доходили. Оказывается это препарат, который можно детям назначать просто как успокоительное перед лечением зубов, спас он нас и зубы наши соответственно!
Написал(а):