Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ринорус®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 21

Купить В других регионах

Ринорус® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ринорус®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

РИНОРУС, Капли назальные 0.05%

Название препарата на английском языке

RHINORUS

Состав

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид (натрий хлористый), динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (динатрия эдетат), натрия фосфат однозамещенный двуводный (натрия дигидрофосфата дигидрат), натрия фосфат двузамещенный 12-водный (натрия гидрофосфата додекагидрат), эвкалипта листьев масло (эвкалиптовое масло), вода д/и.

5 мл - флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.
10 мл - флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид (натрий хлористый), динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (динатрия эдетат), натрия фосфат однозамещенный двуводный (натрия дигидрофосфата дигидрат), натрия фосфат двузамещенный 12-водный (натрия гидрофосфата додекагидрат), эвкалипта листьев масло (эвкалиптовое масло), вода д/и.

5 мл - флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.
10 мл - флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Фармакологические действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения - не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Ринорус® противопоказан к применению при беременности.

В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко - отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: редко - рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года.

Показания к применению

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— синуситы;

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);

— для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность;

— детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1%);

— детский возраст до 2 лет (для капель назальных 0.05%);

— повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ИБС, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, в период лактации.

Особые указания

Не следует применять Ринорус® в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Условия отпуска

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 7

Применяю Ринорус уже не первый раз - эффект нравится. Во время простуды у меня сильно закладывает нос - ночью спать невозможно, днем тоже не продохнуть. От этого сильно голова начинает болеть. Ринорус пробивает нос сразу после закапывания. Можно (прошу прощения за формулировку) отменно высморкаться. После этого нос дышит свободно, причем он действует около десяти часов. Стоимость препарата невысока, а действенность на высоте!
Написал(а):
Ринорус мне отлично помогает справиться с аллергическим ринитом. Я очень болезненно реагирую на пыльцу растений, в том числе и заложенным носом. Со всеми другими проявлениями аллергии справляются антигистаминные препараты. А вот с заблокированной носоглоткой спарвляется только Ринорус. Учитывая тот факт, что стоит он копейки - это идеальный препарат для меня. Найти его можно в любой аптеке.
Написал(а):
Ринорус я применяют на протяжении двух лет во время простуды. В это время заложенный напрочь нос создаёт массу неудобств и головную боль впридачу. Противопростудные средства не решают проблему, лишь на какое-то время облегчают страдания. Ринорус стоит совсем недорого и его можно найти в любой аптеке. Сразу после закапывания вся слизь выходит и нос начинает свободно дышать. Капли являются эффективным сосудосуживающим препаратом, его действие длится не менее 10 часов.
Написал(а):
Ринорус не один год выручает меня во время зимних болячек. Заложенность носа - один из самых противных симптомов для меня лично. Отсутствие возможности нормально дышать сопровождается сильной головной болью и головокружениями. В такие моменты я полностью теряю работоспособность. Ринорус освобождает носоглотку от всякой гадости и быстро сужает сосуды. Нос начинает дышать через пару минут после применения. На 8-10 часов я избавлена от заложенного носа.
Написал(а):
Ринорус использую уже не первый год. Что хочется особо отметить – после использования препарата у меня не возникает головной боли, как после других сосудосуживающих назальных лекарств. К тому же, нет необходимости его слишком часто капать, одного применения хватает на 8-10 часов. А так как его можно применять всей семье, он постоянно есть в нашей аптечке. Единственно, младшему ребенку (3 года) мы приобрели менее концентрированный раствор. Очень довольны результатом, всем советую. Тем более, что цена у него невысокая.
Написал(а):
При помощи Риноруса мне удалось устранить зависимость от других капель. Я сначала просто прокапала курс. Через какое-то время повторно прокапала нос. на этом мои двухлетние мучения завершились. Раньше без капель вообще дышать не могла. Слизистую сушило, появлялось дикое жжение. Теперь применяю капли строго по инструкции. Ринорус более щадящий по сравнению с другими. Эффективность его при этом ничуть не ниже. Стоимость препарата доступная.
Написал(а):
Ринорус покупала с конкретной целью - устранить насморк во время аллергии. Помогло. Во-первых, действует он довольно долго (мне хватает часов на 8-10). Во-вторых, капли эффективно устраняют отек слизистой и снимают заложенность. У ребенка в этом году тоже появились первые признаки аллергии, теперь капаемся вместе. Ребенку 14 лет. Там в инструкции указаны ограничения по возрасту, перед применением рекомендую ознакомиться.
Написал(а):