Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Окомистин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 209

Купить В других регионах

Окомистин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Окомистин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Окомистин®, капли глазные

Состав и форма выпуска

Капли глазные 100 мл
активное вещество:  
бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин, в пересчете на безводное вещество) 0,01 г
вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода очищенная  

во флаконах полимерных по 10 мл (в комплекте с крышкой-капельницей); в пачке картонной 1 флакон.

Состав

Капли глазные 100 мл
активное вещество:  
бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат (в пересчете на безводное вещество) 0,01 г
вспомогательные вещества: натрия хлорид — 0,9 г; вода очищенная — до 100 мл  

Форма выпуска

Окомистин®, капли глазные. По 1 мл или 1,5 мл в одноразовых полимерных тюбик-капельницах, по 5 или 10 мл в полимерных флаконах, укупоренных пробкой-капельницей и крышкой навинчиваемой с контролем первого вскрытия; по 20 мл в стеклянных флаконах, укупоренных резиновой пробкой и алюминиевым колпачком или ПЭ крышкой-капельницей. 10 мл в полимерных флаконах, укупоренных крышкой-капельницей. По 1 или 5 фл. или по 5 или 10 тюбик-капельниц помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Бесцветная прозрачная жидкость.

Способ применения и дозы

Местно.

С лечебной целью препарат Окомистин®, капли глазные, закапывают в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли 4–6 раз в сутки до клинического выздоровления.

С профилактической целью препарат закапывают по 1–2 капли 3 раза в сутки за 2–3 сут до операции, а также в течение 10–15 дней после операции.

В педиатрической практике, для лечения бактериальных конъюнктивитов у детей в возрасте от 3 лет, Окомистин® закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7–10 дней.

Основным действующим веществом препарата Окомистин®, глазные капли, является антисептик бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний, обладающий выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных бактерий, в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Препарат действует на хламидии, патогенные грибы, а также на вирусы герпеса, аденовирусы. Препарат более эффективен в отношении грамположительных бактерий, в т.ч. стафилококков, стрептококков. Под действием препарата снижается устойчивость бактерий и грибов к антибиотикам.

  • острый и хронический конъюнктивит;
  • блефароконъюнктивит;
  • кератит;
  • кератоувеит;
  • профилактика гнойно-воспалительных осложнений в пред- и послеоперационном периодах, а также при лечении травм глаза;
  • бактериальный конъюнктивит (лечение) у детей в возрасте от 3 лет.
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 3 лет. Применение препарата у детей с 3 лет возможно по показанию бактериальный конъюнктивит, по остальным показаниям сохраняется ограничение по возрасту 18 лет.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. В отдельных случаях может возникнуть ощущение легкого жжения, дискомфорта, которое проходит самостоятельно через 15–20 с и не требует отмены препарата.

Взаимодействие

Исследования взаимодействия препарата с другими ЛС не проводились.

Особые указания

Контактные линзы следует снимать непосредственно перед закапыванием препарата Окомистин®, глазные капли, и надевать не ранее чем через 15 мин после закапывания.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. В период лечения необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и от занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных реакций и хорошего зрения в течение 30 мин после закапывания в глаз.

По рецепту.

Производитель

ООО «ИНФАМЕД». 142704, Россия, Московская обл., Ленинский р-н, г. Видное, тер. Промзона, корп. 473.

Тел. (495) 775-83-20.

Предприятие ООО «Славянская аптека». 601125, Владимирская обл., Петушинский р-н, п. Вольгинский.

Тел. (495) 742-60-36.

ООО «ИНФАМЕД К». 238420, Россия, Калининградская обл., Багратионовский р-н, г. Багратионовск, ул. Коммунальная, 2.

Тел. (495) 775-83-20.

Организация уполномоченная принимать претензии: ООО «ИНФАМЕД». 142704, Россия, Московская обл., Ленинский р-н, г. Видное, тер. Промзона, корп. 473.

Тел. (495) 775-83-20.

www.okomistin.ru

ООО «ИНФАМЕД К». 238420, Россия, Калининградская обл., Багратионовский р-н, г. Багратионовск, ул. Коммунальная, 2.

Тел. (495) 775-83-20.

Отзывы 12

Капли отличные! Не раз применяла Окомистин при коньюктивите и себе и дочке - отлично помогают снять воспаление и зуд. Еще хорошо от ячменя спасают - недавно попробовала. За сутки все прошло )
Написал(а):
Окомистин классные капли, здорово воспаление снимают. Мне их окулист выписала, когда я с покрасневшими глазами к ней пришла . Оказалось синдром сухого глаза вызвал конъюктивит. Теперь эти капельки у меня в домашней аптечке всегда есть )
Написал(а):
У меняне давно был кератит, повезло, что в легкой форме, и то что я не стала затягивать и пошла  к врачу на прием. Ужас просто. Глаз покраснел, болит, ничего не видишь, слезы. Лечилась Окомистином. Через 4 дня уже прошла краснота и слезы ))
Написал(а):
Играласьс ребенком и дочка случайно попала мне игрушкой в глаз. Да так сильно что слезы потекли ручьем! Хорошо травмпункт рядом, так что через 20 минут меня уже осматривала окулист. Слава богу обошлось без серьезных травм, но все же воспаление было. Выписали капли Окомистин 
- с воспалением они справились быстро и на следующий день от травмы неосталось и следа )
Написал(а):
Капли идеальны по всем параметрам. Моментально устраняетэффект "песка в глазах" который у меня часто бывает из-за работы за компьютером.  За все время использованияни разу не вызвал раздражения или аллергии. С воспалением Окомистин вообще справляется на «УРА» !
Написал(а):
Сначалаиспугалась когда начался конъюнктивит, у меня его ни разу не было поэтому не знала как лечить и что делать. Побежала к офтальмологу , выписали мне капели Окомистин. Сначала думала, что эффекта от такого не дорогого средства не будет, но напрасно я в них сомневалась, эффект появился уже на третий день использования. Капала3 раза в день в течении недели и никаких осложнений у не возникло)
Написал(а):
Не могу сказать, что часто пользовалась этими каплями, но выручали несколько раз. Выписали мне их когда обратилась к окулисту с проблемой конъюнктивита. Окомистин довольно быстро снял воспаление и избавил от зуда. Потом прочитала, что очень хорошо помогают и при травмах. Потому теперь они у меня всегда в аптечке )
Написал(а):
Приобретала капли «Окомистин» когда столкнулась саллергическим конъюнктивитом. Длительность курса лечения у меня оставляла 7 дней. Прокапывала по 2 капли от 3 до 4 раз в день. Облегчение от лекарства начиналось буквально через несколько минут, проходили многие симптомы – зуд, краснота, воспаление.
Написал(а):
Глазныекапли Окомистин я знаю давно и пользуюсь ими часто. Это не дорогой антисептический препарат выручающий меня постоянно. Он лечит микробные глазные заболевания снимает раздражение и покраснения. Еще очень хорошо справляется с ячменем, чего я даже не ожидала ))
Написал(а):
Неоднократнолечила Окомистином конъюнктивит у себя и у мужа. Капельки совершенно не пекут, и эффект- не заставляет себя ждать. Хватает несколько раз закапывания- все симптомы моментально проходят.
Написал(а):
Появиласьу меня такая неприятная болячка – коньюктивит. Обратилась к врачу только на третий день, до этого пыталась лечить чаем. Прописали мне окомистин. Видимый эффект появился уже на второй день применения - глаза стали более чистыми, нагноения заметно уменьшились, а к окончанию курса исчезли совсем.
Написал(а):
Проэти капли узнала в прошлом году, когда мужу на работе стружка в глаз попала. Мы обратились в дежурную больницу, глаз ему обработали и сказали капать Окомистин. Воспаление прошло очень быстро, никаких последствий от травмы не осталось ))
Написал(а):