Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Миролют®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Миролют® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Миролют®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Миролют®, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
Миролют® или Мизопростол-ГПМЦ (содержит мизопростол —200 мкг в пересчете на 100% вещество, гипромеллозу) — 20 мг  
вспомогательные вещества: Просолв (МКЦ и кремния диоксид коллоидный) — 166 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 12 мг; магния стеарат — 2 мг  

Форма выпуска

Таблетки, 200 мкг. В контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной 4 или 10 шт. В банке полимерной 4, 10, 20 или 30 шт. В банку помещают пакет (контейнер) с силикагелем гранулированным. 1 банка или 1, 2, 3, 4 или 10 контурных ячейковых упаковок в пачке картонной.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Через 36–48 ч после приема 600 мг (3 табл.) мифепристона назначают 400 мкг (2 табл.) препарата Миролют®.

При пероральном применении быстро и полно абсорбируется (пища снижает биодоступность). В стенках ЖКТ и печени метаболизируется до фармакологически активной мизопростоловой кислоты. Tmax мизопростоловой кислоты — 9–15 мин, Cmax — 1 мкг/л, T1/2 — 20–40 мин. Связь с белками плазмы — 85%.

Выводится почками — 64–73% в течение первых 24 ч (56% в течение первых 8 ч) и с желчью (15% в течение первых 24 ч).

При нарушении функции почек Cmax может повышаться почти в 2 раза, удлиняться T1/2. Не кумулирует.

Мизопростол — синтетическое производное ПГЕ1. Мизопростол индуцирует сокращение гладких мышечных волокон миометрия и расширяет шейку матки, что облегчает удаление содержимого полости матки. Повышает частоту и силу сокращений миометрия, оказывает слабое стимулирующее действие на гладкую мускулатуру ЖКТ.

Прерывание беременности ранних сроков (до 42 дней аменореи) в сочетании с мифепристоном.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим препаратам ПГ; сердечно-сосудистые заболевания; заболевания печени и почек; заболевания, связанные с простагландиновой зависимостью или противопоказания к применению ПГ: глаукома, бронхиальная астма, артериальная гипертензия; эндокринопатии и заболевания эндокринной системы, в т.ч. сахарный диабет, нарушение функции надпочечников; гормональнозависимые опухоли; анемия; период лактации; применение внутриматочных контрацептивов (ВМК) (перед применением их необходимо удалить); подозрение на внематочную беременность.

Побочные действия

Боль в нижней части живота, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, вялость, повышение температуры тела, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Взаимодействие

При сочетании с магнийсодержащими антацидами возможно усиление диареи.

Прием пищи, антациды уменьшают концентрацию мизопростоловой кислоты в плазме (клинически незначимо).

Мизопростол не оказывает клинически значимое влияние на абсорбцию, концентрацию в крови и антиагрегантный эффект ацетилсалициловой кислоты при приеме последней в терапевтических дозах, а также на фармакокинетику диклофенака и ибупрофена.

Передозировка

Симптомы: сонливость, заторможенность, тремор, судороги, одышка, боль в животе, диарея, лихорадка, сердцебиение, снижение АД, брадикардия.

Лечение: симптоматическое, гемодиализ неэффективен.

Применение при беременности и кормлении грудью

Мизопростол может применяться в период беременности только с целью ее прерывания. Мизопростол не должен применяться, если маточная беременность не подтверждена или женщина не уверена, что хочет прервать беременность. Необходимо проинформировать пациенток о потенциальной опасности мизопростола (тератогенное действие).

Грудное вскармливание следует прекратить на 7 дней после проведения медикаментозного аборта (начиная с момента приема мифепристона), на 5 дней от приема мизопростола.

Особые указания

В сочетании с мифепристоном мизопростол должен применяться только по назначению и под наблюдением врача акушера-гинеколога и только в специализированных лечебных учреждениях, располагающих возможностями оказания экстренной хирургической гинекологической и гемотрансфузионной помощи. Применение препарата требует предупреждения резус-конфликта и других общих мероприятий, сопутствующих аборту. Перед назначением мизопростола пациентка должна быть подробно проинформирована о фармакологическом действии и возможных побочных эффектах препарата.

Пациентка должна наблюдаться в условиях лечебного учреждения в течение 2–3 ч после приема препарата. После приема мизопростола, как правило, возникает небольшое вагинальное кровотечение, у части женщин — весьма продолжительное. В случае массивного кровотечения или развития других осложнений пациентке должна быть оказана своевременная медицинская помощь. В 80% случаев самопроизвольный аборт происходит в течение 6 ч, в 10% — в течение 1 нед. При очень раннем сроке беременности самопроизвольный аборт возможен уже после приема одного мифепристона, однако в этом случае все равно необходим прием мизопростола для оптимизации медикаментозного воздействия.

Через 10–14 дней пациентке необходимо пройти повторное обследование в том же лечебном учреждении. При необходимости проводят УЗИ или определение уровня ХГ в сыворотке крови. При подозрении на незавершенный аборт или сохранение беременности, оцениваемые на 10–14 день после приема мифепристона, проводят вакуум-аспирацию с последующим гистологическим исследованием аспирата.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами. Учитывая возможные побочные эффекты препарата (головокружение), рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отпуск только для специализированных лечебно-диагностических учреждений.

Производитель

ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания», Россия. 249036, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Королева, 4.

Тел./факс: (48439) 6-47-41.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии: ОАО «Нижфарм», 603950, Россия, Н. Новгород, ГСП-459, ул. Салганская, 7.

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

www.nizhpharm.ru

Отзывы 11

ольга писал(а):
сделала МА. и кормила ребенка грудью! только сечас узнала, к сожалению, что так делать нельзя. какие последствия будут? очень переживаю. спасибо заранее



Такая же история ребенок у меня блювал очень переживаю что бы не чего серьездного не было. Всю ночь не давала грудь и сейчас постараюсь не давать.
Написал(а):
сделала МА. и кормила ребенка грудью! только сечас узнала, к сожалению, что так делать нельзя. какие последствия будут? очень переживаю. спасибо заранее
Написал(а):
У мене вагітність 5-7 тижнів. 36год назад випила мифепристон, та окрім запаморочення і тошноти нічого не відбувається. Може таблетки не подіяли
Написал(а):
У меня обильная рвота с желочью после приёма миролюта. Прошла уже неделя, были сгустки крови, много. Сейчас мажет. Срок прерывания был 8 недель. Почему меня рвет до сих пор? Это нормально?
Написал(а):
Лилия писал(а):

Аня писал(а):

Доброго дня!Я вагітна 34 дні!Скажіть будь-ласка,чи можна прийняти 2 таблетки міролют без інших таблеток в комплекті,і позбутися вагітності?Які можуть бути наслідки?




Нет, Миролют пьют только в паре с мизопростолом. Надо обязательно обратиться к врачу. Говорят в аптеках они не продаются. Тем более пьют первые 3 под присмотром врача. Удачи



Миролют и есть мизопростол!!!
Написал(а):
Здраствуйте выпила 2 таб миролют и действий не каких,через сколько препорат будет действоват, прошло уже 2 часа...
Написал(а):
Вчера была неделя,как приняла препарат для медикаментозного аборта.Боли ужасные в животе,поясницу разламывает.Прошло,как обильные месячные.Сегодня выделений почти нет,но боль адская.Что это?
Написал(а):
Приняла две таблетки миролюта. Появилась легкая боль и все, через сколько часов можно выпить еще две
Написал(а):
Аня писал(а):
Доброго дня!Я вагітна 34 дні!Скажіть будь-ласка,чи можна прийняти 2 таблетки міролют без інших таблеток в комплекті,і позбутися вагітності?Які можуть бути наслідки?


Нет, Миролют пьют только в паре с мизопростолом.    Надо обязательно обратиться к врачу. Говорят в аптеках они не продаются. Тем более пьют первые 3 под присмотром врача. Удачи
Написал(а):
как можно преобрести препорат ,по какой цене и в какой срок?
Написал(а):
Доброго дня!Я вагітна 34 дні!Скажіть будь-ласка,чи можна прийняти 2 таблетки міролют без інших таблеток в комплекті,і позбутися вагітності?Які можуть бути наслідки?
Написал(а):