Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Мидолат
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Мидолат инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Мидолат, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

МИДОЛАТ, Капсулы

Название препарата на английском языке

MIDOLAT

Состав

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, белого/белого цвета; содержимое капсул - порошок белого цвета.

1 капс.
мельдония дигидрат250 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный, кальция стеарат.

Состав оболочки капсулы: желатин, титана диоксид (Е171).

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей

Фармакологические действие

Препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей. Мидолат - аналог гамма-бутиробетаина, подавляет гамма-бутиробетаингидроксиназу, снижает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через мембраны клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот - производных ацилкарнитина и ацилкоэнзима А. В условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта аденозинтрифосфорной кислоты; одновременно с этим активирует гликолиз, ксторый протекает без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиливается синтез гамма-бутиробетаина, который обладает сосудорасширяющими свойствами.

Механизм действия определяет многообразие фармакологических эффектов Мидолата: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие. В случае острого ишемического повреждения миокарда замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период. При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Эффективен в случае васкулярной и дистрофической патологии глазного дна. Характерно также тонизирующее действие на ЦНС, устранение функциональных нарушений соматической и вегетативной нервных систем у больных хроническим алкоголизмом в период абстиненции.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается, биодоступность - 78%. Cmax в плазме крови достигается через 1-2 ч после приема внутрь.

Метаболизм

Метаболизируется в организме с образованием двух основных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 при приеме внутрь зависит от дозы и составляет 3-6 ч.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь.

При нарушении мозгового кровообращения в острой фазе применяют инъекционную форму препарата в течение 10 дней, после чего препарат назначают внутрь по 500 мг/сут. Курс лечения - 4-6 недель.

При хронических нарушениях мозгового кровообращения - по 500 мг 1 раз/сут, желательно в первой половине дня. Курс лечения - 4-6 недель. Повторные курсы - 2-3 раза в год.

В кардиологии в комплексной терапии - по 0.5-1 г/сут. Курс лечения - 4-6 недель.

При кардиалгии на фоне дисгормональной дистрофии миокарда - по 250 мг 2 раза/сут (утром и вечером). Курс лечения - 12 дней.

При умственных и физических перегрузках (в т.ч. у спортсменов) взрослым - по 250 мг 4 раза/сут. Курс лечения - 10-14 дней. При необходимости лечение повторяют через 2-3 недели.

Перед тренировкой - по 0.5-1 г 2 раза/сут, желательно в первой половине дня. Продолжительность курса в подготовительный период - 14-21 день, в период соревнований - 10-14 дней.

При абстинентном алкогольном синдроме - по 500 мг 4 раза/сут. Курс лечения - 7-10 дней.

Передозировка

Случаи передозировки не установлены.

Взаимодействие

Не применять одновременно с другими лекарственными формами, содержащими мельдоний (риск развития побочного действия).

Усиливает действие коронародилатирующих и некоторых антигипертензивных средств, сердечных гликозидов.

Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии, следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, антигипертензивными средствами и периферическими вазодилататорами.

Можно сочетать с антиангинальными лекарственными средствами, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими препаратами, диуретиками, бронхолитиками.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Редко: аллергические реакции (кожный зуд, высыпания, покраснение и отек лица), диспепсия, тахикардия, возбуждение, снижение АД.

Условия хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Показания к применению

— в неврологии в комплексной терапии: ишемический инсульт, геморрагический инсульт в восстановительном периоде, преходящие нарушения мозгового кровообращения, хроническая недостаточность мозгового кровообращения;

— в кардиологии в комплексной терапии: ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), хроническая сердечная недостаточность, дисгормональная кардиомиопатия;

— пониженная работоспособность;

— физическое перенапряжение, в т.ч. у спортсменов;

— послеоперационный период для ускорения реабилитации;

— абстинентный алкогольный синдром (в комбинации со специфической терапией).

Противопоказания

— повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока и внутричерепных опухолях);

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат при заболеваниях печени и/или почек.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Отсутствуют данные о неблагоприятном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами.

Условия отпуска

Препарат отпускается по рецепту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0