Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Лерканидипин

Лерканидипин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Лерканидипин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЛЕРКАНИДИПИН

Способ применения и дозы

Внутрь по 10 мг 1 раз/сут не менее чем за 15 минут до еды, предпочтительно утром. В зависимости от достигнутого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 20 мг. Терапевтическую дозу подбирают постепенно, при необходимости, увеличение дозы до 20 мг осуществляется через 2 недели после начала лечения.

Противопоказания

Хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации; нестабильная стенокардия; аортальный стеноз; в течение 1 месяца после перенесенного инфаркта миокарда; выраженные нарушения функции печени; нарушение функции почек (КК менее 10 мл/мин); непереносимость лактозы; галактоземия; синдром нарушенного всасывания глюкозы/галактозы; беременность; период лактации (грудного вскармливания); женщины детородного возраста, не пользующиеся надежной контрацепцией; детский и подростковый возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата; повышенная чувствительность к другим производным дигидропиридинового ряда.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

LERCANIDIPINE

Фармакология

Блокатор медленных кальциевых каналов, производное дигидропиридинового ряда. Ингибирует трансмембранный ток кальция в кардиомиоциты и клетки гладкой мускулатуры. Механизм гипотензивного эффекта обусловлен прямым релаксирующим действием на гладкие мышцы сосудов, в результате этого снижается ОПСС. Обладает пролонгированным антигипертензивным действием. Благодаря высокой селективности отрицательное инотропное действие отсутствует.

Длительность терапевтического действия составляет 24 ч.


После приема внутрь в дозе 10-20 мг полностью всасывается. Cmax в плазме крови обнаруживается через 1.5-3 ч и составляет 3.3 нг/мл и 7.66 нг/мл соответственно. Распределение из плазмы крови в ткани и органы происходит быстро. Связывание с белками плазмы крови превышает 98%. Кумуляции при повторном приеме не наблюдается. Подвергается метаболизму. Средний T1/2 составляет 8-10 ч.

Ограничения к применению

С осторожностью применять при почечной и/или печеночной недостаточности легкой и умеренной степени, у пациентов пожилого возраста, при СССУ (без кардиостимулятора), ИБС, дисфункции левого желудочка.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко отмечались эффекты, связанные с сосудорасширяющим действием - периферические отеки, ощущение "приливов" крови к лицу, сердцебиение, тахикардия, боль в груди, снижение АД, стенокардия, инфаркт миокарда, астения, утомляемость, головная боль, головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - диспепсия, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, диарея, обратимое повышение активности печеночных ферментов, гиперплазия десен.

Прочие: очень редко - полиурия, кожная сыпь, сонливость, миалгия.

Взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами CYPЗА4 (в т.ч. с кетоконазолом, интраконазолом, эритромицином) возможны проявления лекарственного взаимодействия (комбинации применять с осторожностью).

При применении совместно с индукторами CYP3A4 (в т.ч. с антидепрессантами, рифампицином) возможно уменьшение антигипертензивного действия лерканидипина.

Возможно усиление гипотензивного эффекта лерканидипина при употреблении сока грейпфрута.

Этанол может потенцировать действие лерканидипина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано.

Отзывы 33

Я лерканидипин покупаю всегда российского производста северная звезда в 20 мг дозировку,хотя моя нома 10 мг. Делю на части и пью мою ному,так упаковка хватает намного дольше и выгоднее,чем 10 мг. Уже не один год пользуюсь таким методом.)
Написал(а):
Чередую таблетки от гипертонии,чтобы организм не привык,так как знаю,что любые гипотензивные препараты вызывают привыкание. В любом случае этот препарат действует очень быстро и мощно,не вызываю побочных эффектов.
Написал(а):
Здравствуйте. У меня давление поднимается до 200. Порой становится страшно,и после последнего гипертонического криза побежала к врачу. Помимо всяких медикаментов,назначил терапию,которую необходимо пройти,во избежание дальнейших осложнений. Из препаратов назначил диуретики(мочегонные),Лерканидипин СЗ и Флебодия. Препараты мне подошли с первого раза,то есть никакого дискомфорта не вызвали.

Всем советую следить за здоровьем!
Написал(а):
Не люблю советовать медикаменты,так как я не врач и у всех организм разный,переносит одно и то же средство по разному. Я просто скажу свое субъективное мнение : мне лерканидипин СЗ нравиться. Он помогает быстро,понижает давление за максимум пол часа и не вызывает привыкание,то есть его можно пить единаразово.
Написал(а):
Лерканидипин СЗ уменьшает сократимость миокарда, что способствует снижению АД и уменьшению потребности сердца в кислороде. Имеет широкое применение среди гипертоников и сердечников.
Написал(а):
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как долго вы пили Лерканидипин-сз. Я вот пью месяц,хочу продолжить прием еще на пару месяцев,так как летом сильно скачет давление,а препарат помогает держать в стабильном состоянии. Вот интересно не навредит ли мне препарат,ели без перерыва пить. Врач говорит что если сейчас нет побочных явлений,то и потом не будет,а знакомая врач говорит надо сделать перерыв. Вот я сейчас не знаю что делать. Пью по 10 мг в сутки,может уменьшить дозу до 5мг и продолжать пить? У кого такая ситуация? Отзовитесь!
Написал(а):
Мой папа решил решать свои проблемы с давлением комплексно - ходит к мануальному терапевту и принимает Лерканидипин-СЗ,также начал вести здоровый образ. По его словам ему помогают только таблетки,а все остальное он делает для успокоения души). Как бы там не было он и сейчас их пьет,но только когда давление подскакивает.
Написал(а):
Препарат прописали не так давно,для нормализации кровяного давления. На фоне приема ни разу не были побочные эффекты. Уровень давления постепенно приходит в норму,хотя я не верила в его эффективность. Препарат не могу сказать дорогой,но наверное не всем доступный. Рекомендую к использованию.
Написал(а):
Я пью препарат на постоянной основе. Пока давление держится стабильно,в пределах нормы. Никаких побочных эффектов не замечаю,изредка отекают лодыжки,не знаю с чем это связано. Вообще есть аналоги препарата и в ампулах,их можно и колоть,но я предпочитаю пить Лерканидипин Северной Звезды.
Написал(а):
Препрат хороший,дает быстрый эффект,если принимать по правильно подобранной дозировке. Препарат стоит принимать,но не советую пить до консультации с врачом.
Написал(а):
Препарат зарекомендовал себя очень хорошим терапевтическим эффектом и очень доступной ценой на рынке. Пользуюсь по необходимости. Мне упаковка хватает надолго.
Написал(а):
Уже 3 года постоянно поднимается давление,в основном поднимается вечером. К врачам ходила ни раз,проходила практически все курсы,которые мне назначались. Недавно пошла к платному врачу,все обследования прошла,анализы сдала,врач прописал БКК лерканидипин Северной Звезды. На первый взгляд препарат эффективный,пока побочных эффектов не наблюдаю. Искренне надеюсь,что препарат поможет.
Написал(а):
Хорошо нормализует и длительно держит на нормальных величинах артериальное давление. Препарат принимает моя мама,и как я поняла хорошо помогает только пожилым,потому что я однажды приняла и эффекта так и не увидела,а ей нравится препарат.
Написал(а):
Удивительно,что многие готовы принимать любые препараты для лечения АД,АГ,аритмии,стенокардии. У меня безопасная альтернатива - Лерканидипин-СЗ. Препарат российского происхождения,сделан в форме таблеток,дозировка 10 мг и 20мг,которая подбирается индивидуально,исходя из проблемы. Рекомендуется пить препарат утром,можно запивать водой,соком,кроме сока грейпфрута. желаю всем найти свой подходящий препарат и скорее выздороветь.
Написал(а):
Стараюсь, чтобы "лерканидипин-СЗ" был всегда под рукой. На постоянный прием я его не использую, но вот если давление неожиданно подскакивает вверх, то препарат служит палочкой-выручалочкой. Стоит недорого, но в аптеках не всегда найдется, правда можно найти его аналоги. Таблетка небольшая, а эффект чувствуется быстро. Советую к применению.
Написал(а):
Лерканидипин-СЗ и остальные блокаторы кальциевых каналов показаны при многих клинических ситуациях, что отвечает интересам пациентов в лечении кардиологических заболеваний. Правильное лечение заметно сказывается на качестве жизни, предотвращает риски жизнеугрожающих состояний. Каждый человек с кардиологическими патологиями должен знать, что такое эти блокаторы кальциевых каналов, почему сердечная недостаточность напрямую зависит от взаимодействия белковых фракций с клеточными каналами. Советую не бояться лекарств,потому что часто от этих маленьких таблеток зависит вся жизнь.
Написал(а):
Я думаю многие этот препарат потом оценят. Сейчас он не такой и известный,так как относительно новый,но уже пользуется популярностью среди гипертоников. Препарат отечественный,недорогой,могут себе позволить даже пенсионеры и мало зарабатывающие. Это очень важно в наше время.
Написал(а):
Препарат был назначен моим терапевтом год назад. Я лечилась им,потом приостановила,так как побоялась сильно понизить давление,но без препарата я плохо себя чувствую,мне необходимо попить его хотя бы 3 раза в неделю. Попросила врача что-то другое назначить,рассказала о своих опасениях,он объяснил,что при нормальном АД препарат остается к сосудам безучастным, поэтому можно не опасаться чрезмерного падения давления и развития гипотонии. Так что нет нужды менять препарат,я даже рада этому,так как цена лерканидипин-сз меня устраивает. Оставлю отзыв здесь,вдруг кто-то окажется в моей ситуации,и мой отзыв поможет.
Не болейте уважаемые.
Написал(а):
Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего...
Нормально помог только Лерканидипин сз. Пила его месяц, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. Сейчас пью только для профилактики,2-3 раза в неделю. Гипертония не беспокоит.
Написал(а):
Препарат Лерканидипин-сз проявил себя как ОЧЕНЬ эффективное средство при тахикардии. Рекомендую данный препарат людям, страдающим тахикардией при повышенном артериальном давлении (естественно, только после консультации с врачом).
По эффективности могу сказать вам, что с тахикардией Лерканидипин-сз справляется на отлично, даже в минимальной дозировке.
Написал(а):
Препаратом «Лерканидипин-СЗ» пользуюсь не первый год и однозначно положительно оцениваю его эффективность и безопасность при приеме. Главное «найти» нужную дозировку принимаемого лекарства.Одно из преимуществ лозартана – это однократный прием в течение дня до приема пищи.
Написал(а):
Добрый вечер.Каих только препаратов от давления не назначали,все вызывали фарингит,спазм дыхательной мускулатуры.Недавно начала принимать лерканидипин-сз по совету врача,пока организм нормально воспинимает это лекарство,ничего не беспокоит,надеюсь и в дальнейшем не столкнусь с побочными.
Написал(а):
Я уже несколько лет мучаюсь повышенным артериальным давлением-большинство таблеток не оказывают нужного эффекта или вообще не действуют.На днях услышала о препарате Лерканидипин-СЗ,принимаю 4 день,кардиолог сказал,что препарат достойный,я надеюсь на это.
Написал(а):
Давление-штука каварная,поднимается самый неподходящий момент.Для того,чтобы избежать таких проблем,я принимаю лерканидипин-сз каждый вечер перед сном.Сейчас давление поднимается иногда, в основном от волнения или переживаний.
Написал(а):
долго страдала от резких скачков давления,потом мой врач посоветовала мне Лерканидипин-сз,пропила месяц каждый день,сейчас принимаю через день,давление не скачет.
Написал(а):
лерканидипин-СЗ на меня действует не слишком быстро,зато стабильно и надежно.
Написал(а):
С лерканидипином-сз познакомилась в не очень приятное время,попала в больницу с предынфарктным состоянием.После выписки порекомендовали пропить курс,принимаю почти месяц,приступов больше не было.
Написал(а):
Для меня Лерканидипин СЗ было спасением.У меня сужение сосудов уже много лет,данное лекарство поддерживает мое состояние в норме.
Написал(а):
Принимаю Лерканидипин-СЗ больше года.Одна таблетка утром по 10мг и давление не
беспокоит целый день.
Написал(а):
Лерканидипин СЗ четвертый препарат от гипертонии который мне назнаил врач. От предыдущих пришлось отказаться из-за побочных эффектов. А вот Лерканидипин сз мне пришелся как нельзя кстати.
Написал(а):
После нескольких лет неудачных попыток подббора препарата от давления, мне назначили Лерканидипин сз и теперь я не мучаюсь кашлем и другими побочными эффектами.
Написал(а):
Принимаю Лерканидипин сз утром за 15-20 минут до еды. Перестали мучить головные боли, начала высыпаться, улучшилось общее состояние.
Написал(а):
Здравствуйте!
Если давление повышается больше ночные и утренние часы, может целесообразнее принимать Лерканидипин перед сном?
Написал(а):