Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить 9 месяцев Фолиевая кислота
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 31

Купить В других регионах

9 месяцев Фолиевая кислота инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству 9 месяцев Фолиевая кислота, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

9 месяцев Фолиевая кислота, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
фолиевая кислота 400 мкг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (таблеттоза 80); кремния диоксид коллоидный; коповидон (Коллидон VA-64); магния стеарат  
оболочка пленочная: Opadry II (серия 85) (поливиниловый спирт, макрогол, тальк, титана диоксид Е171, железа оксид желтый Е172, алюминиевый лак на основе хинолинового желтого Е104  

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мкг. В упаковках контурных ячейковых из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной по 10 шт. В пачке картонной 3, 6 или 9 упаковок.

Описание лекарственной формы

Таблетки: двояковыпуклые, круглой формы, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета.

На изломе: светло-желтого цвета с вкраплениями.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

При дефиците фолиевой кислоты — 400 мкг (1 табл.) в день.

Для профилактики развития дефектов нервной трубки у плода в I триместре беременности — 400–800 мкг (1–2 табл.).

Фолиевая кислота хорошо и полно всасывается в ЖКТ, преимущественно в верхних отделах двенадцатиперстной кишки. Почти полностью связывается с белками плазмы. Подвергается активированию в печени под воздействием фермента дигидрофолатредуктазы, превращаясь в тетрагидрофолиевую кислоту. Tmax — 30–60 мин. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарные барьеры в грудное молоко.

Выводится почками преимущественно в виде метаболитов; если принятая доза значительно превышает суточную потребность в фолиевой кислоте, то выводится в неизмененном виде.

Выводится с помощью гемодиализа.

Витамин группы В (витамин ВС, витамин В9), может синтезироваться микрофлорой кишечника. В организме фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коэнзимом, участвующим в различных метаболических процессах. Необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот (в т.ч. глицина, метионина), нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина, гистидина.

  • дефицит фолиевой кислоты;
  • профилактика развития дефектов нервной трубки у плода в I триместре беременности.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • пернициозная анемия;
  • злокачественные новообразования;
  • дефицит кобаламина;
  • детский возраст.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, бронхоспазм, эритема, гипертермия.

Со стороны ЖКТ: тошнота, вздутие живота, горечь во рту, анорексия.

При длительном применении возможно развитие гиповитаминоза В12.

Взаимодействие

Снижает эффект фенитоина (требуется увеличение его дозы).

Анальгетики (длительная терапия), противосудорожные препараты (в т.ч. фенитоин и карбамазепин), эстрогены, пероральные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте.

Антациды, колестирамин, сульфонамины (в т.ч. сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты.

Метотрексат, пириметамин, триамтерен, триметоприм ингибируют дигидрофолатредуктазу и снижают эффект фолиевой кислоты (вместо нее пациентам, применяющим эти препараты, следует назначать кальция фолинат).

При одновременном применении с хлорамфениколом, неомицином, полимиксинами, тетрациклинами всасывание фолиевой кислоты снижается.

Передозировка

Может возникнуть при длительном приеме (более 1–2 мес) фолиевой кислоты в дозах свыше 1000 мкг в сутки и в результате совместного применения с витаминно-минеральными комплексами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фолиевая кислота необходима в период подготовки к беременности (за 1–3 мес до момента планируемой беременности) и в первые несколько недель после зачатия (I триместр).

Особые указания

Для профилактики гиповитаминоза наиболее предпочтительно сбалансированное питание. Продукты, богатые фолиевой кислотой — зеленые овощи (салат, шпинат, помидоры, морковь), свежая печень, бобовые, свекла, яйца, сыр, орехи, злаки.

Фолиевую кислоту не применяют для лечения В12-дефицитной (пернициозной), нормоцитарной и апластической анемии, а также анемии рефрактерной к терапии. При пернициозной (В12-дефицитной) анемии фолиевая кислота, улучшая гематологические показатели, маскирует неврологические осложнения. Пока не исключена пернициозная анемия, назначение фолиевой кислоты в дозах, превышающих 100 мкг/сут, не рекомендуется (исключение — беременность и период лактации).

Следует иметь в виду, что пациенты, находящиеся на гемодиализе, нуждаются в повышенных количествах фолиевой кислоты.

Во время лечения антациды следует применять спустя 2 ч после приема фолиевой кислоты, колестирамин — за 4–6 ч до или спустя 1 ч после приема фолиевой кислоты. Следует иметь в виду, что антибиотики могут искажать (давать заведомо заниженные показатели) результаты микробиологической оценки концентрации фолиевой кислоты плазмы и эритроцитов. При применении больших доз фолиевой кислоты, а также терапии в течение длительного периода, возможно снижение концентрации витамина В12.

Без рецепта.

Производитель

ОАО «Валента Фармацевтика». 141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.

Отзывы 7

Анна писал(а):
Во время беременности (первая неделя) узнала, что для моего организма требуется фолиевая кислота, не знала что это и откуда его можно получить. Пошла в аптеку и решила купить "9 месяцев фолиевая кислота", читала до покупки, что суточная норма составляет 400 мКг, а в одной таблетке этого препарата именно такое количество, очень удобно сразу принимать. Только начала употреблять, оказывается многие хвалят "9 месяцев фолиевая кислота", поэтому уверенна, что поможет!


Я тоже принимала фолиевая кислоту 9 месяцев, у меня был сильный токсикоз, а эти витаминки без запаха и принимать раз в день очень удобно. Чувствовала себя отлично. Хороший препарат.
Написал(а):
Во время беременности (первая неделя) узнала, что для моего организма требуется фолиевая кислота, не знала что это и откуда его можно получить. Пошла в аптеку и решила купить "9 месяцев фолиевая кислота", читала до покупки, что суточная норма составляет 400 мКг, а в одной таблетке этого препарата именно такое количество, очень удобно сразу принимать. Только начала употреблять, оказывается многие хвалят "9 месяцев фолиевая кислота", поэтому уверенна, что поможет!
Написал(а):
без запаха, отличные!
Написал(а):
Мой гинеколог назначила мне ежедневно принимать препарат Фолио, вместо обычной фолиевой кислоты в обязательном порядке вплоть до 12-14 недель беременности, я сейчас на 8 недельки. Фолио действует хорошо, его удобно принимать, таблетки маленькие, проглатываются без труда, у меня даже симптомы токсикоза прошли, хотя в начале были. Фолиевая кислота - это очень важный витамин в период беременности, для малыша очень важно чтобы его хватало и маме и будущему ребеночку. И я вам скажу упаковка в 150 таблеток хватает почти на 5 месяцев приема, это очень удобно и экономно для семейного бюджета.
Написал(а):
Фолиевая кислота - это очень нужный витамин во время беременности, именно на ранних сроках, пить ее надо до 12-14 недель, или во время планирования. Польза от нее огромная, помогает правильно сформировать нервную систему будущего человечка, защищает от возможных патологий. Я пила препарат Фолио, потому что он содержит в одной таблетке и фолиевую кислоту и йод в суточной дозировке, нужной будущей маме- это очень удобно, с утра выпил таблетку и все, ты свободен. А когда ты беременный, в голове столько мыслей, что можно и забыть принять, то одно, то другое, да еще по 3 раза на дню.
Написал(а):
Не понравился состав оболочки: опадрай II (серия 85) (поливиниловый спирт, макрогол, тальк, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172), алюминиевый лак на основе хинолинового желтого (Е104).
Есть другие производители фолиевой кислоты, обычной, без оболочки, нашпигованной химией. Да и дешевле по цене. Переплачивать за бренд или картинку на упаковке смысла никакого нет.
Написал(а):
"поправила здоровье":жуткая сыпь после 4го дня применения. к тому же в составе есть Диоксид титана и проч вреднятинаи красители. пить прекратила.жаль только выброшенных денег(купила три упаковки)
Написал(а):