Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Эриус®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 639

Купить В других регионах

Эриус® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эриус®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Эриус®, сироп, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
дезлоратадин 5 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат — 53 мг; МКЦ — 28 мг; крахмал кукурузный — 11 мг; тальк — 3 мг  
оболочка пленочная: Opadry голубой (лактозы моногидрат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол, лак алюминиевый голубой) — 6 мг; Opadry прозрачный (гипромеллоза, макрогол) — 0,6 мг; воск карнаубский — 0,005 мг; воск пчелиный белый — 0,005 мг  
Сироп 1 мл
активное вещество:  
дезлоратадин микронизированный 0,5 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; сорбитол — 150 мг; лимонная кислота — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 1,26 мг; натрия бензоат — 1 мг; динатрия эдетат — 0,25 мг; сахароза — 490 мг; ароматизатор №15864 — 0,75 мг; краситель «Солнечный закат» желтый — 0,023 мг; вода очищенная — до 1 мл  

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг. В блистере из ПВХ и алюминиевой фольги, 1, 2, 3, 5, 7 или 10 шт. 1, 2, 3, 5, 9 или 10 бл. в картонной пачке.

Сироп, 0,5 мг/мл. Во флаконах темного стекла, укупоренных полипропиленовыми винтовыми пробками с ПЭ-прокладками, имеющими устройство защиты от открывания детьми, 30, 50, 60, 100, 120, 150, 225 или 300 мл. 1 фл. в комплекте с дозировочной ложкой из прозрачного пластика или шприцом, градуированными на 2,5 и 5 мл (для флаконов по 150 мл) в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Таблетки: круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета. С одной стороны методом тиснения нанесен товарный знак фирмы Шеринг-Плау в виде стилизованных букв «SP».

Сироп: прозрачная жидкость оранжевого цвета.

Способ применения и дозы

Внутрь, в одно и то же время суток, независимо от приема пищи.

Таблетки, не разжевывая, запивая водой, взрослым и детям старше 12 лет — по 5 мг/сут (1 табл.).

Сироп, запивая небольшим количеством воды, детям от 1 до 5 лет — по 1,25 мг/сут (2,5 мл), 6–11 лет — по 2,5 мг/сут (5 мл), взрослым и детям старше 12 лет — по 5 мг/сут (10 мл).

Дезлоратадин хорошо всасывается в ЖКТ. Определяется в плазме крови через 30 мин после приема внутрь. Tmax — в среднем 3 ч. Не проникает через ГЭБ. Связь с белками плазмы составляет 83–87%. При применении у взрослых и подростков в течение 14 дней в дозе от 5 до 20 мг 1 раз в сутки клинически значимая кумуляция препарата не отмечается. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и CYP2D6 и не является субстратом или ингибитором Р-гликопротеина. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками (<2%) и через кишечник (<7%) в неизмененном виде. T1/2 в среднем 27 ч.

Неседативный антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина из тучных клеток. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в т.ч. высвобождение провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.

Препарат не оказывает воздействие на ЦНС, не вызывает сонливость (применение дезлоратадина в рекомендованной дозе 5 мг/сут не сопровождается увеличением частоты возникновения сонливости по сравнению с группой плацебо) и не влияет на скорость психомоторных реакций. Не вызывает удлинение интервала QT на ЭКГ.

Действие препарата Эриус® начинается в течение 30 мин после приема внутрь и продолжается в течение 24 ч.

  • аллергический ринит (устранение или облегчение чиханья, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения);
  • крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).
  • повышенная чувствительность к какому-либо из веществ, входящих в состав препарата, или лоратадину;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст до 1 года — для сиропа; до 12 лет — для таблеток;
  • наследственно передаваемые непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы — для сиропа (в связи с наличием сахарозы и сорбитола в составе).

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность.

Побочные действия

Таблетки. Повышенная утомляемость (в 1,2% случаев), сухость во рту (0,8%), головная боль (0,6%). Очень редко — тахикардия, сердцебиение, повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, аллергические реакции, включая анафилаксию и сыпь.

Сироп. У детей в возрасте до 2 лет отмечались следующие нежелательные явления, частота которых была несколько выше, чем при применении плацебо (≥1/100 до <1/10): диарея (3,7%), повышение температуры тела (2,3%), бессонница (2,3%).

У детей 2–11 лет при применении препарата Эриус®, сироп, частота побочных эффектов была такой же, как при применении плацебо.

У взрослых и подростков (12 лет и старше) отмечались следующие нежелательные явления, частота которых была несколько выше, чем при применении плацебо (≥1/100 до <1/10): повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль.

При применении препарата Эриус®, сироп, у взрослых и подростков в рекомендуемой дозе 5 мг/сут частота возникновения сонливости была не выше, чем при применении плацебо.

В числе очень редких (<1/10000) побочных эффектов отмечены головокружение, сонливость, тахикардия, сердцебиение, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, повышение содержания билирубина, печеночных ферментов в сыворотке крови, аллергические реакции (анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница).

Взаимодействие

Таблетки. Взаимодействие с другими ЛС не выявлено.

Сироп. Взаимодействие с другими ЛС не выявлено в исследованиях с азитромицином, кетоконазолом, эритромицином, флуоксетином и циметидином.

Прием пищи не оказывает влияние на эффективность препарата.

Эриус® не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Передозировка

Симптомы: прием дозы, превышающей рекомендованную в 5 раз, не приводил к появлению каких-либо симптомов. В ходе клинических испытаний ежедневное применение у взрослых и подростков дезлоратадина в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически или клинически значимыми изменениями со стороны ССС. В клинико-фармакологическом исследовании применение дезлоратадина в дозе 45 мг/сут (в 9 раз выше рекомендуемой) в течение 10 дней не вызывало удлинение интервала QT и не сопровождалось появлением серьезных побочных эффектов.

Лечение: при случайном приеме внутрь большого количества препарата необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости — симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится при гемодиализе, эффективность перитонеального диализа не установлена.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности противопоказано в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения лекарственного препарата Эриус® во время беременности.

Дезлоратадин, активное вещество, выводится с грудным молоком, поэтому применение лекарственного препарата Эриус® во время кормления грудью противопоказано.

Особые указания

Исследования эффективности лекарственного препарата Эриус® при ринитах инфекционной этиологии не проводились.

Применение в педиатрии. Эффективность и безопасность применения лекарственного препарата Эриус®, сироп, у детей до 1 года не установлена.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. В рекомендованной дозе Эриус® не влияет на способность к вождению автотранспортных средств или управлению механизмами.

Без рецепта.

Производитель

Шеринг Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Владелец регистрационного удостоверения: Шеринг Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Эриус®, таблетки для рассасывания

Таблетки для рассасывания 1 табл.
гранулы дезлоратадина, покрытые оболочкой 21,93 мг*
активное вещество:  
дезлоратадин измельченный 2,5 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 9,99 мг; маннитол — 2,5 мг; крахмал прежелатинизированный — 0,95 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 0,5 мг; бутилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и метилметакрилата сополимер (1:2:1) — 3,65 мг; магния стеарат — 1,82 мг; вода очищенная (используется в процессе подготовки карбоксиметилкрахмала натрия), спирт SDA-3A безводный (используется для получения покрытия и удаляется в процессе покрытия оболочкой)  
вспомогательные вещества: краситель железа оксид красный — 0,43 мг; аспартам — 2,55 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,25 мг; кросповидон — 8,5 мг; МКЦ** — 5 мг; натрия гидрокарбонат — 2,12 мг; лимонная кислота — 1,28 мг; гранулированный маннитол 2080 — 16,29 мг; магния стеарат — 1,7 мг; маннитол — 24,44 мг*; ароматизатор фруктовый — 0,51 мг  
Таблетки для рассасывания 1 табл.
гранулы дезлоратадина, покрытые оболочкой 43,86 мг*
активное вещество:  
дезлоратадин измельченный 5 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 19,99 мг; маннитол — 5 мг; крахмал прежелатинизированный — 1,9 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 1 мг; бутилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и метилметакрилата сополимер (1:2:1) — 7,31 мг; магния стеарат — 3,65 мг; вода очищенная (используется в процессе подготовки карбоксиметилкрахмала натрия); спирт SDA-3A безводный (используется для получения покрытия и удаляется в процессе покрытия оболочкой)  
вспомогательные вещества: краситель железа оксид красный — 0,86 мг; аспартам — 5,1 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,5 мг; кросповидон — 17 мг; МКЦ** — 10 мг; натрия гидрокарбонат — 4,24 мг; лимонная кислота — 2,56 мг; гранулированный маннитол 2080 — 32,58 мг; магния стеарат — 3,4 мг; маннитол — 48,88 мг*; ароматизатор фруктовый — 1,02 мг  
* Количество на таблетку зависит от содержания действующего вещества в гранулах дезлоратадина, покрытых оболочкой  
** С небольшой влажностью  

Таблетки для рассасывания, 2,5 мг и 5 мг. По 5 табл. для рассасывания 5 мг или 6 табл. для рассасывания 2,5 мг в блистере из ламинированной пленки и фольги. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 18 или 20 блистеров в пачке картонной.

Таблетки, 2,5 мг: круглые, плоскоцилиндрические, светло-красного цвета с вкраплениями, со скошенными краями и надписью «К», нанесенной методом тиснения, на одной стороне.

Таблетки, 5 мг: круглые, плоскоцилиндрические, светло-красного цвета с вкраплениями, со скошенными краями и надписью «А», нанесенной методом тиснения, на одной стороне.

Внутрь, рассасывая до полного растворения. Запивать таблетку водой или другой жидкостью не требуется. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи. Необходимо осторожно вскрыть блистер и вынуть таблетку, не разламывая ее. Таблетку следует принять сразу после вскрытия блистера.

Взрослые и подростки старше 12 лет: по 1 табл. для рассасывания 5 мг 1 раз в день для уменьшения симптомов аллергического ринита (включая сезонный и круглогодичный аллергический ринит) и крапивницы.

Дети от 6 до 11 лет: по 1 табл. для рассасывания 2,5 мг 1 раз в день для уменьшения симптомов аллергического ринита (включая сезонный и круглогодичный аллергический ринит) и крапивницы.

При сезонном (интермиттирующий) аллергическом рините (при наличии симптомов продолжительностью менее 4 дней в неделю или менее 4 нед в году) необходимо оценивать течение заболевания. При исчезновении симптомов прием препарата следует прекратить, при повторном появлении симптомов прием препарата необходимо возобновить.

При круглогодичном (персистирующий) аллергическом рините (при наличии симптомов продолжительностью более 4 дней в неделю или более 4 нед в году) лекарственный препарат следует принимать в течение всего периода экспозиции аллергена.

Всасывание. Дезлоратадин хорошо всасывается в ЖКТ. Определяется в плазме крови через 30 мин после приема внутрь. Cmax достигается в среднем через 3 ч после приема.

Распределение. Не проникает через ГЭБ. Связь с белками плазмы составляет 83–87%. При применении у взрослых и подростков в течение 14 дней в дозе от 5 до 20 мг 1 раз в сутки клинически значимая кумуляция препарата не отмечалась. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день.

Метаболизм. Дезлоратадин не является ингибитором изоферментов CYP3A4 и CYP2D6 и субстратом или ингибитором Р-гликопротеина. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом.

Выведение. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками (<2%) и через кишечник (<7%) в неизмененном виде. T1/2 — в среднем 27 ч.

По данным однодозовых перекрестных исследований, лекарственные формы дезлоратадина таблетки для рассасывания 5 мг и обычные таблетки 5 мг биоэквивалентны. Исследование эффективности дезлоратадина таблеток 2,5 мг с участием пациентов детского возраста не проводилось. Тем не менее, фармакокинетические данные, полученные в ходе исследования по подбору доз препарата с участием пациентов детского возраста, демонстрируют возможность применения дезлоратадина таблеток для рассасывания 2,5 мг у детей от 6 до 11 лет.

Вода не влияет на биодоступность лекарственного препарата Эриус® таблетки для рассасывания.

Неседативный антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Селективно блокирует активность периферических H1-гистаминовых рецепторов. Подавляет высвобождение гистамина из тучных клеток. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в т.ч. высвобождение провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры. Препарат не оказывает воздействие на ЦНС, не вызывает сонливость (применение дезлоратадина в рекомендованной дозе 5 мг/сут не сопровождается увеличением частоты возникновения сонливости по сравнению с группой плацебо) и не влияет на скорость психомоторных реакций. Не вызывает удлинение интервала QT на ЭКГ.

  • аллергический ринит (устранение или облегчение чихания, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения);
  • крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).
  • повышенная чувствительность к какому-либо из веществ, входящих в состав препарата, или лоратадину;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 6 лет.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность.

В каждой дозе препарата, содержащей 5 мг активного вещества, присутствует 2,9 мг фенилаланина. Фенилаланин может вызвать нежелательные эффекты у пациентов с фенилкетонурией.

Частота классифицирована следующим образом: часто (≥1/100 до <1/10); очень редко (<1/10000).

Часто: утомляемость, сухость во рту и головная боль.

Аллергические реакции: очень редко  — анафилаксия, ангионевротический отек, одышка, зуд, сыпь, в т.ч. крапивница.

Со стороны нервной системы: очень редко — галлюцинации, головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — повышение активности печеночных ферментов, концентрации билирубина, гепатит.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко — боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея.

Со стороны ССС: очень редко — тахикардия, сердцебиение.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: очень редко — миалгия.

Не выявлено в исследованиях с азитромицином, кетоконазолом, эритромицином, флуоксетином и циметидином. Прием пищи не оказывает влияние на эффективность препарата. Эриус® не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Симптомы: в клинико-фармакологическом исследовании при применении дезлоратадина в дозе до 45 мг (в 9 раз выше терапевтической дозы) не наблюдались клинически значимые нежелательные эффекты. Информация относительно острой передозировки ограничена пострегистрационными сообщениями о нежелательных явлениях и данными предрегистрационных клинических исследований. По данным дозоопределяющего исследования, сообщалось о сонливости при применении дезлоратадина в дозе 10 и 20 мг/сут.

Лечение: стандартные меры, направленные на удаление активного вещества из ЖКТ. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Дезлоратадин не удаляется при гемодиализе. Данных о его выведении при перитонеальном диализе нет.

Противопоказано в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения лекарственного препарата Эриус® во время беременности.

Дезлоратадин экскретируется в грудное молоко, поэтому применение лекарственного препарата Эриус® в период грудного вскармливания противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не оказывает влияние, однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Без рецепта.

Сима Лабс Инк., Иден Прейри, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Шеринг Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Выпускающий контроль качества: Шеринг Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «МСД Фармасьютикалс». 115093, Россия, Москва, ул. Павловская, 7, стр. 1.

Тел.: (495) 916-71-00; факс: (495) 916-70-94.

Отзывы 5

Да, и забыла про кашель- кашлять стало невыносимо больно.
Написал(а):
Только начала принимать Аэриус- в первый же день через 15 мин.после приема появилась резко головная боль и сухость во рту. Продолжалось целый день и повысилось давление. После приема второй таблетки ко всем этим симптомам добавились учащенное сердцебиение, одышка, заложенность носа, как при гайморите. Думаю, остановить приём на время. Посмотрю на изменения.
Написал(а):
омерзительно, что в Турции этот препарат стоит 5$ (уп по 20 таблеток), а у нас в 6 РАЗ дороже!... БЕСПРЕДЕЛ!!! Едем за границу покупать лекарства!!!=)))
Написал(а):
У нас почему-то появляется ужасный кашель на 3 день применения
Написал(а):
сироп эриус очень хороший и помогает детям от аллергии
Написал(а):