Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Эналаприл-Акри®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 16

Купить В других регионах

Эналаприл-Акри® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эналаприл-Акри®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Эналаприл-Акри®, таблетки

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
эналаприл 0,005 или 0,01 г

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Блокирует АПФ, подавляет образование ангиотензина II и устраняет его сосудосуживающее влияние. Уменьшает ОПСС, АД, давление в правом предсердии и малом круге кровообращения, пред- и постнагрузку на сердце, тонус выносящих артериол клубочков почек.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, начальная доза — 0,0025–0,005 г 1 раз в сутки, средняя — 0,01–0,02 г/сут в 1 прием; максимальная доза — 0,04 г/сут в 1–2 приема.

Быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность — 40%. Cmax достигается через 3–4 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 50%. Гидролизуется с образованием активного метаболита эналаприлата.

Гемодинамический эффект проявляется в течение 1 ч после однократного приема, достигает максимальных значений через 4–6 ч и продолжается 24 ч.

Артериальная гипертензия (в т.ч. реноваскулярная), хроническая сердечная недостаточность.

Гиперчувствительность, ангионевротический отек в анамнезе, прогрессирующая азотемия при двустороннем стенозе почечных артерий или стенозе почечной артерии единственной почки, беременность, кормление грудью, детский возраст.

Побочные действия

Головокружение, головная боль, усталость, повышенная утомляемость, нарушение сна, депрессия, парестезия, сухой кашель, ортостатическая гипотензия, сердцебиение, тахикардия, боль в области сердца, боль в животе, тошнота, нарушение функции печени и/или почек, гиперкалиемия, протеинурия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

Взаимодействие

Диуретики усиливают гипотензию, НПВС — уменьшают. Калийсберегающие диуретики способствуют развитию гиперкалиемии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

В целях уменьшения риска развития гипотензии следует начинать лечение с малых доз и назначать их на ночь. У больных с заболеваниями почек и пациентов, принимающих высокие дозы препарата, необходим регулярный контроль наличия белка в моче. Способствует развитию ложноположительной реакции на ацетон в моче.

Отзывы 0