Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Шигеллвак
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Шигеллвак инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Шигеллвак, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Шигеллвак, раствор для внутримышечного и подкожного введения

Инструкция

Характеристика ЛС. Раствор липосахарида, извлеченный из культуры Shigella sonnei, очищенный ферментативными и физико-химическими методами.

Фармдействие. Формирует специфическую устойчивость к Shigella sonnei, стимулирует появление специфических антител, обеспечивающих через 2–3 нед невосприимчивость к инфекции в течение 1 года.

Показания. Дизентерия Зонне (профилактика).

Противопоказания. Гиперчувствительность (в т.ч. на предшествующее введение дизентерийной вакцины), острый период инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний, период реконвалесценции или ремиссии в течение 1 мес после острого периода заболевания, беременность, детский возраст до 3 лет.

Режим дозирования. Взрослым и детям в возрасте от 3 лет и старше — п/к (глубоко) или в/м в наружную поверхность верхней трети плеча — по 50 мкг (0,5 мл) однократно. При необходимости ежегодно проводят ревакцинацию в той же дозе. Вскрытие ампул и процедуру введения препарата осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат из вскрытой ампулы должен быть использован немедленно. Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата и даты прививки, дозы, предприятия-изготовителя, номера серии и реакции на прививку.

Побочные эффекты. Редко (в течение первых суток после иммунизации) — гипертермия (в 3–5% случаев — субфебрилитет в течение 24–48 ч), головная боль, местные реакции (гиперемия, болезненность в месте инъекции).

Взаимодействие. Вакцинацию можно проводить в один день с другими профилактическими прививками инактивированными препаратами или с интервалом после последней прививки не менее 1 мес.

Особые указания. Профилактическая вакцинация рекомендуется для работников инфекционных стационаров и бактериологических лабораторий; лиц, занятых в сфере общественного питания и коммунального благоустройства; детей, посещающих детские учреждения и отъезжающих в оздоровительный лагерь; лиц, отъезжающих в регионы с высоким уровнем заболеваемости дизентерией Зонне; перед сезонным подъемом уровня заболеваемости этой инфекцией. По эпидемиологическим показаниям прививки проводят при эпидемии или угрозе ее возникновения (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети). С целью выявления противопоказаний в день прививки следует собрать полный анамнез заболеваний и провести термометрию, при необходимости проводят необходимые лабораторные исследования. Перед вакцинацией оценивают целостность ампулы и упаковки, состояние физических свойств препарата, проверяют срок его годности.

Шигеллвак, раствор для внутримышечного и подкожного введения

Раствор для в/м и п/к введения 1 доза
активное вещество:  
раствор липополисахарида, извлеченного из культуры Shigella sonnei штамм № 5063, очищенного ферментативными и физико-химическими методами, с добавлением натрия хлорида, натрия гидрофосфата и натрия дигидрофосфата 0,05 мг
вспомогательные вещества: фенол (консервант) — не более 0,75 мг  

Раствор для в/м и п/к введения. В шприцах одноразовых по 0,5 мл (1 прививочная доза), в амп. по 0,5мл (1 прививочная доза), по 2,5 мл (пять прививочных доз), по 5 или 10 амп. в пачке или блистерной упаковке. Во флаконах по 10 мл (20 прививочных доз).

Бесцветная прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость с запахом фенола.

П/к или в/м (глубоко), в наружную поверхность верхней трети плеча. Прививки производят однократно.

Прививочная доза составляет 0,5 мл (50 мкг липополисахарида) для всех возрастов.

Повторную вакцинацию проводят при необходимости ежегодно однократно той же дозой препарата.

Не пригоден к применению препарат в ампулах и шприц-дозах с нарушенной целостностью стекла или упаковки, а также при изменении его физических свойств, истекшем сроке годности, неправильном хранении.

Вскрытие ампул и флаконов, а также процедуру введения препарата осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат из вскрытой ампулы должен быть использован немедленно.

Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата, даты прививки, дозы, предприятия-изготовителя, номера серии и реакции на прививку, при ее наличии.

Указания по обращению с одноразовым шприцем

Перед использованием следует выдержать вакцину при комнатной температуре и встряхнуть шприц непосредственно перед инъекцией. Снять защитную крышку с иглы и удалить воздух из шприца, удерживая его в вертикальном положении иглой вверх, медленно нажимая на поршень.

Профилактика дизентерии Зонне у взрослых и детей в возрасте от трех лет.

Вакцинация в плановом порядке рекомендуется для:

- работников инфекционных стационаров и бактериологических лабораторий;

- лиц, занятых в сфере общественного питания, предприятий по производству пищевых продуктов и коммунального хозяйства.

По эпидемическим показаниям прививки проводят:

- при осложнении эпидемической ситуации (стихийные бедствия, крупные аварии на коммунальных сетях и т.д.);

- лицам в эпидемических очагах дизентерии Зонне;

- лицам, отъезжающим в регионы с высоким уровнем заболеваемости дизентерией Зонне.

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Прививки проводят не ранее, чем через 1 мес после выздоровления (ремиссии);
  • сильные и необычные реакции на предшествовавшее введение вакцины ШИГЕЛЛВАК.

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией. В случае необходимости проводят соответствующее лабораторное обследование.

Реакции на введение вакцины развиваются редко и расцениваются как слабые. Они могут проявляться в течение первых суток после иммунизации в виде покраснения, болезненности в месте введения препарата, а также повышения температуры (менее 37,6 С в 3–5% случаев в течение 24–48 ч), головной боли.

Вакцинацию можно проводить в один день с другими профилактическими прививками инактивированными препаратами или с интервалом не менее 1 мес.

Транспортирование производится в соответствии с СП 3.3.2.124803 при температуре от 2 до 25 °C. Допускается транспортирование при температуре до 35 °C не более 14 сут.

Для лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений.

ООО «Гритвак».

115478, Москва, Каширское шоссе, 24, кор. 2, к. 223.

Тел.: (499) 617-08-13.

Рекламации на препарат, а также информацию о случаях повышенной реактогенности или развития поствакцинальных осложнений направляют в ФГУН Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов им. Л.А.Тарасевича (119002, Москва, Сивцев Вражек, 41. Тел./факс: (499) 241-39-22) и в адрес предприятия изготовителя (см. выше).

Отзывы 0