Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Цитоксан
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Цитоксан инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Цитоксан, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Цитоксан, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения

Состав и форма выпуска

1 флакон с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора содержит циклофосфамида 200 мг или 1 г.

Связывается с нуклеофильными участками макромолекул, ингибирует митоз и метаболизм клеток (в первую очередь, с неконтролируемым ростом).

Способ применения и дозы

В/в, по 40–50 мг/кг в несколько приемов в течение 2–5 дней или по 10–15 мг/кг с интервалом в 7–10 дней, или 3–5 мг/кг 2 раза в неделю (перед употреблением содержимое флакона растворяют в 5–100 мл в воде для инъекций или др. растворителе до концентрации 20 мг/мл).

Активируется в печени при участии цитохрома P450 с образованием метаболитов, обладающих алкилирующим действием.

Злокачественные лимфомы (лимфоцитарная и гистиоцитарная лимфома, лимфогранулематоз, лимфома Беркитта, лимфома смешанного типа), множественная миелома, лейкозы (лимфолейкоз, гранулоцитарный лейкоз, миелолейкоз, острый лимфобластный лейкоз у детей), микоз грибовидный, нейробластома, аденокарцинома яичников, ретинобластома, карцинома молочной железы.

Гиперчувствительность, тяжелая миелосупрессия.

Побочные действия

Нарушения репродуктивной функции, тошнота, рвота и другие диспептические явления, язвенный стоматит, миелосупрессия, цистит, уретрит, нарушения функции почек, сердца, индукция вторичных инфекций и злокачественных опухолей, фиброзы (легких, мочевого пузыря), алопеция, кожные высыпания, пигментация кожи, изменения ногтей, анафилактоидные реакции.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации можно использовать только по жизненным показаниям.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают больным с миелосупрессией, нарушениями функции печени и почек, при предшествующей лучевой и химиотерапии. Во время лечения необходим регулярный контроль клеточного состава крови и мочи (на наличие эритроцитов). Женщинам детородного возраста рекомендуется надежная контрацепция.

Отзывы 0