Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Цефабол®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Цефабол® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Цефабол®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Цефабол®, порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения

Состав и форма выпуска

1 флакон вместимостью 10 мл с порошком для приготовления инъекционного раствора для внутривенного и внутримышечного введения содержит цефотаксима (в виде натриевой соли) 0,5 г; в коробке 1 и 50 флаконов или в контурной ячейковой упаковке 1 и 5 флаконов в комплекте с растворителем в ампулах, или 1 г; в коробке 1 и 50 флаконов или в контурной ячейковой упаковке 5 флаконов в комплекте с растворителем в ампулах или без растворителя.

Характеристика

Цефалоспориновый антибиотик III поколения.

Подавляет синтез пептидогликана клеточной стенки микроорганизмов. Активен в отношении грамположительных (стрептококки, метициллин-чувствительные стафилококки) и грамотрицательных аэробов, а также некоторых анаэробов (бактероиды, клостридии, фузобактерии, пептококки и пептострептококки).

Способ применения и дозы

В/в (струйно или капельно), в/м: по 1 г каждые 12 ч (при тяжелых инфекциях — по 1 г 3–4 раза в сутки), максимальная суточная доза — 12 г.

Детям (новорожденным и младшего возраста) — 50–100 мг/кг/сут, в несколько приемов с промежутками 6–12 ч; недоношенным не более 50 мг/кг/сут в 2 введения. При почечной недостаточности дозу уменьшают вдвое.

Для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений перед операцией (за 30–60 мин) вводят 1 г (чаще в/в) во время вводного наркоза, затем введение повторяют через 6 ч и через 12 ч после первого введения.

Тяжелые инфекции дыхательных путей, мочевыводящих путей (пиелонефрит), кожи и мягких тканей, костей и суставов, половых органов, брюшной полости (включая перитонит), органов малого таза, ЦНС (в т.ч. менингит), гонорея, септицемия, бактериемия, эндокардит, дизентерия, сальмонеллез, ЛОР-инфекции.

Профилактика и лечение инфекций при гастроэнтерологических, урологических и акушерско-гинекологических операциях и при кесаревом сечении.

Гиперчувствительность, в/м введение детям до 2,5 лет.

Побочные действия

Диспептические явления, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, эозинофилия, гемолитическая анемия, изменение функциональных проб печени, повышение уровня щелочной фосфатазы и содержания азота в моче, псевдомембранозный колит, аллергические реакции (кожная сыпь, лихорадка, анафилактический шок), боль в месте введения.

Взаимодействие

Усиливает нефротоксичное действие др. препаратов, в т.ч. аминогликозидов.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности не рекомендуется в I триместре. При кормлении грудью применять с осторожностью.

Особые указания

Назначают с осторожностью больным с нарушениями функций почек и печени. Несовместим в одном шприце или капельнице с растворами аминогликозидов.

Отзывы 0