Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Церепро®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 788

Купить В других регионах

Церепро® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Церепро®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Церепро®, капсулы, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
глицерилфосфорилхолина гидрат 400 мг
вспомогательные вещества: глицерол; вода очищенная  
оболочка капсулы: желатин медицинский; глицерол; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; железа оксид красный; титана диоксид; вода очищенная  

в контурной ячейковой упаковке 10 или 14 шт.; в пачке картонной 1 упаковка; или в банках темного стекла 10 или 14 шт.; в пачке картонной 1 банка.

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1 мл
глицерилфосфорилхолина гидрат 250 мг
вспомогательные вещества: вода для инъекций  

в ампулах по 4 мл; в пачке картонной 3, 5 или 10 ампул; или в контурной безъячейковой упаковке или в контурной ячейковой упаковке по 3 или 5 ампул; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения: прозрачная бесцветная жидкость.

Капсулы: мягкие, желатиновые, продолговатой формы, от красного до коричневого цвета.

Содержимое капсул — маслянистая, прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Способ применения и дозы

В/м, в/в или внутрь.

При острых состояниях: в/м или в/в (медленно) по 1 г (1 амп.) в сутки на протяжении 10–15 дней, затем переходят на прием капсул внутрь по 0,8 г (2 капс.) утром и 0,4 г (1 капс.) днем в течение 6 мес.

При хронических состояниях: внутрь по 0,4 г (1 капс.) 3 раза в сутки, предпочтительно до еды. Продолжительность лечения составляет 3–6 мес.

Абсорбция — 88%, легко проникает через ГЭБ (при пероральном приеме концентрация в мозге 45% от таковой в плазме). Выводится преимущественно легкими в виде диоксида углерода (85%), а также почками и через кишечник (15%).

Центральный холиностимулятор, в составе которого содержится 40,5% метаболически защищенного холина (метаболическая защита способствует либерации холина в головном мозге). При попадании в организм расщепляется под действием ферментов на холин и глицерофосфат: холин участвует в биосинтезе ацетилхолина — одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны. Обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина в нейрональных мембранах, улучшает кровоток и усиливает метаболические процессы в ЦНС, активирует ретикулярную формацию. Увеличивает линейную скорость кровотока на стороне травматического поражения мозга, способствует нормализации пространственно-временных характеристик спонтанной биоэлектрической активности мозга; оказывает положительное влияние на познавательные и поведенческие реакции больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Улучшает функции мозга, воздействуя на патогенетические факторы инволюционного психоорганического синдрома, изменяет фосфолипидный состав мембран нейронов и повышает холинергическую активность. Дозозависимо стимулирует выделение ацетилхолина; участвуя в синтезе фосфатидилхолина (мембранного фосфолипида), улучшает синаптическую передачу, пластичность нейрональных мембран, функцию рецепторов. Не оказывает влияния на репродуктивный цикл и не обладает тератогенным, мутагенным действием.

  • острый и восстановительный периоды тяжелой ЧМТ и ишемического инсульта, восстановительный период геморрагического инсульта, протекающие с очаговой полушарной симптоматикой или симптомами поражения ствола мозга;
  • психоорганический синдром на фоне дегенеративных и инволюционных изменений мозга;
  • хроническая недостаточность мозгового кровообращения;

когнитивные расстройства (нарушения мыслительной функции, памяти, спутанность сознания, дезориентация, снижение мотивации, инициативности и способности к концентрации внимания), в т.ч. при деменции и энцефалопатии;

  • старческая псевдомеланхолия.
  • гиперчувствительность;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции, тошнота (вследствие дофаминергической активации).

Взаимодействие

Не выявлено.

Передозировка

Симптомы: диспептические явления.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

При возникновении тошноты после приема препарата следует уменьшить дозу.

Церепро® не оказывает влияния на быстроту психомоторных реакций.

Отзывы 24

Мне церепро прописали, когда обнаружили хроническую ишемию мозга. Из симптомов были нарушения памяти, сложнее запоминала разные вещи и упадок настроения. Врач сказал, что ничего критичного нет. Нужно просто пропить препарат, и все наладится. В принципе достаточно быстро я начала чувствовать улучшения. Уже на третьей неделе приема стала стабильнее в эмоциальном плане, а со временем заметила, что и память пришла в норму. Курс длился 3 месяца.
Написал(а):
После травмы назначали принимать, но я так и не смогла пропить полный курс. К сожалению прием капсул или таблеток у меня провоцировал рвотный рефлекс. Перевели на рекогнан, он в растворе, приятный на вкус и легче принимать. Кстати, ноотроп классный, восстановил работу головы на отлично.
Написал(а):
Дорогой, непрактичный ( в упаковке всего 14 капсул и это при том, что принимать надо по 3 капсулы в день) препарат. Но это не самое страшное, пугают побочки, которые я ощутила на себе уже в первый день лечения. Куда практичней и безобидней такой ноотроп как рекогнан. С недавнего времени мой невролог только его и назначает.
Написал(а):
Летом этого года заметила, что начало снижаться внимание, стала не такой
сконцентрированной, смотрю на предмет, а вижу только его одну часть, при этом головокружения нет, болей тоже, с глазами тоже все в порядке. С жалобами на нарушение концентрации внимания обратилась к своему врачу. Она отправила к окулисту, по его части все ок, потом направила к неврологу, он то мне и поставил диагноз когнитивное расстройство и прописал Церетон Церепро Глиатилин на выбор, курсом в 3 месяца. Пила Церепро, заметила улучшения со стороны нервной системы – пропало ощущение стресса, а вместе с ним повысилось внимание, теперь я видела полную картинку, а не одну ее часть. После 3 месячного приема препарата привыкания не стало, что меня тоже порадовало.
Написал(а):
Иван писал(а):
Можно ли применять для профилактики Церепро при рассеянности, переутомляемости, нарушении памяти?




Иван писал(а):
Можно ли применять для профилактики Церепро при рассеянности, переутомляемости, нарушении памяти?
Написал(а):
После инсульта отец был в клинике, где проходил реабилитационное лечение по программе восстановление пожилых людей после инсульта. Из-за нарушения мозгового кровообращения, у него были двигательные проблемы и проблемы с памятью. В клинике он прошел физио и медикаментозное лечение, после которого стала лучше реакция и координация, для улучшения памяти и дальнейшего восстановления ему назначили полугодовой курс таблеток Глиатилин или Церепро. Я приобрела в аптеке Церепро, принимал он их каждый день 2 раза в день на протяжении 6 месяцев, за это время произошли колоссальные сдвиги. У него улучшилось мозговое кровообращение, которое повлияло на память и внимание, а благодаря этому он лучше понимал и работал над двигательной функцией. Сейчас он передвигается самостоятельно и я надеюсь на дальнейшее улучшение.
Написал(а):
Заключение МРТ:вариант развития Виллизеева круга. 1.снижение просвета и снижение кровотока по А1 иА2 сегментам ПМА справа. снижение кровотока поМ2 и М3сегментам СМА с обеих сторон Определяется сужение просвета и снижение кровотока по Р1 сегменту ЗМА справа Обеднение периферического кровотока в системе указанных артерий. Извитой ход основной артерии Гипоплазия и снижение кровотока левой ПА Приустьевой стеноз левой ПА Патологическая извитость позвоночных артерий.Кинкинг V1 сегмента
Написал(а):
Владимир писал(а):
Лучше используйте фезам и не придется восстанавливать здоровье после ЦЕРЕПРО! Ужасный препарат, на нем зарабатывают деньги, а ущерб для здоровья колоссальный!!! При испытаниях в НИИ фармакологии результаты ужасающие, но поступил звонок из Москвы и исследования закрыли!

Да. что вы как попугай везде выскакиваете? Откуда такие сведения? И почему реклама Фезама?
Написал(а):
После каждого приема капсулы церепро возникает боль в плече и колене, которая проходит через пару часов. Эта боль первоначально возникла после инсульта, но постепенно мы с ней справились. Теперь боль возвращается после церепро. М.б. так и надо? Продолжать ли церепро?
Написал(а):
эфективный препорат

Владимир писал(а):
Лучше используйте фезам и не придется восстанавливать здоровье после ЦЕРЕПРО! Ужасный препарат, на нем зарабатывают деньги, а ущерб для здоровья колоссальный!!! При испытаниях в НИИ фармакологии результаты ужасающие, но поступил звонок из Москвы и исследования закрыли!
Написал(а):
Сегодня сделала 10-й  в/м укол Церепро (10 ампул-900 рублей). Переносится совершенно незаметно, даже нет уплотнения после инъекций, ногу не тянуло, как многие пугали. О здоровье пока говорить рано, но в общем лучше. Препарат  назначил невролог.
Написал(а):
надежда писал(а):
лекарство дорогое можно ли заменить чем нибудь дешевле.


Надежда, препараты этой группы все дорогие, но самый доступный Церетон, он есть в инъекциях и капсулах. Сначала проходят курс 10-15 инъекций(1раз в день),затем принимают капсулы 3-6 месяцев. Проконсультируйтесь с неврологом.
Написал(а):
Антон писал(а):
Подскажите пожалуйста, стоит ли вообще принимать препарат Церепро????


Лучший препарат из этой группы Церетон. Огромное кол-во исследований и отличные клинические результаты, доступная цена. Самый продаваемый холин в России.
Написал(а):
Перенёс инсульт в 2009 году.
Церепро прописала ОЧЕНЬ хороший доктор (друг семьи), при довольно тяжелом состоянии, спустя год после инсульта. Уколы. Эффект был ОЧЕНЬ хороший. Пришлось принимать церепро регулярно, без него голова не работала. Принимал сначала через день одну капсулу, затем с июля 2011г. по настоящее время - ежедневно, утром, до еды. Работоспособен.  Советую обратить внимание при приобретении (дважды попадал) на внешний вид капсул, они бывают как бы усохшие, деформированы (перегреты, что-ли?)
Написал(а):
моему сыну 5,5 лет у нас ВЧД прописали церепро курс 1 месяц, но после всех отзывов боюсь. Напишите кто давал с таким дигнозом и какая реакция?
Написал(а):
Получила один укол в/м и больше не хочу!!!! Очень болезненный укол!!! После него восстанавливалась почти час. Было ощущение, что от боли останавливалось сердце. Попробую уколоть этот припарат в/в, чтобы понять отказываться от него вообще или продолжить горе "лечение".
Написал(а):
Владимир писал(а):
Лучше используйте фезам и не придется восстанавливать здоровье после ЦЕРЕПРО! Ужасный препарат, на нем зарабатывают деньги, а ущерб для здоровья колоссальный!!! При испытаниях в НИИ фармакологии результаты ужасающие, но поступил звонок из Москвы и исследования закрыли!


какие именно ужасающие результаты? И откуда вы об этом знаете? у вас есть доступ к протоколам клинических испытаний?
Написал(а):
добрый день,моему сыну(2 с половиной) назначили церепро у нас перенесена нейроинфекция и в спинном и головном мозге кисты.. очень боюсь побочных, напишите кто давал ребенку? какие отзывы???какой эффект?
Написал(а):
Можно ли применять для профилактики Церепро при рассеянности, переутомляемости, нарушении памяти?
Написал(а):
Сосудистая деменция, поможет ли, или это не из той оперы
Написал(а):
Скажите пожалуйста, показано ли применение препарата грудному ребенку (3 мес.), перенесшему тяжелую перинатальную энцефалопатию токсического генеза(тяжелая конъюгационная желтуха). В настоящее время неврологической симптоматики у ребенка нет.
Написал(а):
Подскажите пожалуйста, стоит ли вообще принимать препарат Церепро????
Написал(а):
лекарство дорогое можно ли заменить чем нибудь дешевле.
Написал(а):
Лучше используйте фезам и не придется восстанавливать здоровье после ЦЕРЕПРО! Ужасный препарат, на нем зарабатывают деньги, а ущерб для здоровья колоссальный!!! При испытаниях в НИИ фармакологии результаты ужасающие, но поступил звонок из Москвы и исследования закрыли!
Написал(а):