Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Фезам®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 313

Купить В других регионах

Фезам® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фезам®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Фезам®, капсулы

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
пирацетам 400 мг
циннаризин 25 мг
вспомогательные вещества: лактоза; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат  
оболочка капсулы: титана диоксид; желатин  

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 6 упаковок.

Описание лекарственной формы

Капсулы: твердые, цилиндрические, желатиновые капсулы белого цвета, №0.

Содержание капсул: кристаллический порошок, от белого до бледно-кремового цвета.

Характеристика

Комбинированное ЛС.

Способ применения и дозы

Внутрь. Обычная доза взрослым — 1–2 капс. 3 раза в день в течение 1–3 мес в зависимости от тяжести заболевания. Курс лечения — 2–3 раза в год. Детям (старше 5 лет) — по 1–2 капс. 1–2 раза в день. Не применять более 3 мес.

Препарат быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Cmax пирацетама в плазме создается через 2–6 ч, Cmax в ликворе — через 2–8 ч. Биодоступность составляет 100%. С белками плазмы не связывается. Проникает во все органы и ткани, проходит плацентарный барьер. Избирательно накапливается в коре головного мозга, в основном в лобных, теменных и затылочных долях, мозжечке и базальных ганглиях. Не метаболизируется. Через 30 ч более 95% выводится почками. Cmax циннаризина в плазме создается через 1–4 ч. С белками плазмы связывается на 91%. Активно и полностью метаболизируется. T1/2 составляет 4 ч. 1/3 метаболитов выводится с мочой, 2/3 — с фекалиями.

Пирацетам активирует метаболические процессы в головном мозге посредством усиления энергетического и белкового обмена, ускорения утилизации глюкозы клетками и повышения их устойчивости к гипоксии; улучшает межнейронную передачу в ЦНС, улучшает регионарный кровоток в ишемизированной зоне.

Циннаризин — селективный блокатор медленных кальциевых каналов, ингибирует поступление в клетки ионов кальция и уменьшает их содержание в депо плазмолеммы, снижает тонус гладкой мускулатуры артериол, уменьшает их реакцию на биогенные сосудосуживающие вещества (эпинефрин, норэпинефрин, допамин, ангиотензин, вазопрессин). Обладает сосудорасширяющим эффектом (особенно в отношении сосудов головного мозга), усиливая антигипоксическое действие пирацетама и не оказывая существенного влияния на АД. Проявляет умеренную антигистаминную активность, уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата, понижает тонус симпатической нервной системы. Повышает эластичность мембран эритроцитов, их способность к деформации, снижает вязкость крови.

Недостаточность мозгового кровообращения (атеросклероз сосудов мозга, восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов, черепно-мозговых травм, энцефалопатии различного генеза).

Интоксикации.

Другие заболевания ЦНС, сопровождающиеся снижением интеллектуально-мнестических функций (нарушения памяти, внимания, настроения).

Психоорганический синдром с преобладанием признаков астении и адинамии, астенический синдром.

Лабиринтопатии, синдром Меньера.

Отставание интеллектуального развития у детей.

Профилактика мигрени и кинетозов.

Индивидуальная непереносимость, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, паркинсонизм, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 5 лет.

С осторожностью — болезнь Паркинсона.

Побочные действия

Диспепсия, головная боль, нарушения сна. Редко — аллергические реакции в виде кожной сыпи.

Взаимодействие

При одновременном приеме возможно усиление седативного действия средств, угнетающих деятельность ЦНС, а также алкоголя, ноотропных и гипотензивных средств. Сосудорасширяющие средства усиливают действие препарата. Улучшает переносимость антипсихотических ЛС и трициклических антидепрессантов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

Препарат следует с осторожностью назначать лицам с заболеваниями печени и/или почек. В случаях легкой и умеренной почечной недостаточности (особенно, если Cl креатинина <60 мл/мин) следует снизить терапевтическую дозу или увеличить интервалы между приемами. У лиц с нарушением функции печени необходим контроль содержания печеночных ферментов. Следует избегать употребления алкоголя во время лечения. Препарат следует осторожно назначать при повышенном внутриглазном давлении, а также при болезни Паркинсона. Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с машинами и оборудованием.

Особые указания

Циннаризин может вызвать положительную реакцию при проведении допинг-теста у спортсменов.

Возможно изменение результатов определения радиоактивного йода (красители в оболочке капсулы содержат йод).

Отзывы 39

На сон действительно тянет первые 5-10 дней а потом проходит..На меня фезам действует как стимулятор улучшается настроение бодрость. Пью три раза в день по одной таблетке 2 месяца.
Написал(а):
Допиваю третью пачку,шумы в голове не прошли и шаткость тоже... Сделаю два месяца перерыв и продолжу.
Написал(а):
Не в коем случае не принимать
Препарат без назначения врача действмтельно сертефицированного с медицинский образованием. Фезам препарат может стать оружием мошенников. !!!!!!!!! Действует как внушительное, одурманивающие, гипнотическое средство на человека. Не принимайте внимательно читайте инструкцию и обязательно обратитесь к врачу.!!!!!!!!!!!"!"!
Написал(а):
Олег писал(а):
ЕСТЬ ОДИН "+" КРОМЕ ТОГО ЧТО ОН ПРЕКРАСНЫЙ СЕДАТИВНЫЙ ПРЕПАРАТ - ОН ОСТАНАВЛИВАЕТ ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ. ТАК ЧТО ПОМОЖЕТ ПРИ ПСИХОЗАХ(КАК НАПРИМЕР ФЕНАЗИПАМ) И НАВЕРНОЕ ПРИ МЕДИТАЦИИ(ХОТЯ МАЛО ПОХОЖЕ КОНЕЧНО)!!



Точно подмечено про внутренний диалог, у меня аналогично.
Написал(а):
Очень хорошее средство, помогает мне справиться со стрессами и тяжелой болезнью, перед гастроскопией принимала его и почти не волновалась, очень спокойно все перенесла. Огромный ему плюс также за улучшение сна.
Написал(а):
Константин писал(а):

Галина писал(а):

здравствуйте, скажите, а можно ли фезам принимать людям обычным, ничем не болеющим для профилактики, и для улучшения рабты мозга и памяти, скажем при интенсивном обучении?




Да, можно и нужно.


Если ничем не более те лучше не надо
Написал(а):
у нас в харькове есть очень хороший неврапотолог, он советовал пить по 2 капсулы 2 раза в день. я хотел бы узнать какой на Ваш взгляд самый оптимальный вариант приема (сонливость меня не пугает).
Написал(а):
Принимал ноотропил и Фезам для просто интенсификации мозгового кроввообращения. С
кажу честно - мнге больше понравился ноотропил. Фезам интенсифицирует кровообразение, но появляется какая-то особая отрешенность (надо реагировать а тут спокойняк генерируется). Для чисто интенсификации работы мозга - оучше ноотропил!
Написал(а):
ЕСТЬ ОДИН "+" КРОМЕ ТОГО ЧТО ОН ПРЕКРАСНЫЙ СЕДАТИВНЫЙ ПРЕПАРАТ - ОН ОСТАНАВЛИВАЕТ ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ. ТАК ЧТО ПОМОЖЕТ ПРИ ПСИХОЗАХ(КАК НАПРИМЕР ФЕНАЗИПАМ) И НАВЕРНОЕ ПРИ МЕДИТАЦИИ(ХОТЯ МАЛО ПОХОЖЕ КОНЕЧНО)!!
Написал(а):
ИНТЕРЕСНО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК И ПРАВДА ПРИНИМАЛ ФЕЗАМ ИЛИ ПРОСТО ОТПИСАЛСЯ ПОД ЗАКАЗ - ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ КАК РАЗ ЭТИ СИМПТОМЫ ПОСЛЕ ЕГО ПРИЕМА((
""мне 30 лет. несколько месяцев было постоянное ощущение тумана в голове, неясности мысли. всегда утром просыпалась с боем после 9тичасового сна и еще до обеда не могла прити в себя. выпивала несколько чашек кофе, но эффект - ноль. пробовала пить женьшень, лимонник и тд - тоже безрезультатно.минимум три раза в неделю спортивные нагрузки, витамины, контрастный душ - ничего не помогало. Думала, что я неискоренимая сова, и у меня нарушение боиритмов. фезам помог избавиться от этих состояний."""
Написал(а):
НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ЭТОТ ПРЕПАРАТ В КАЧЕСТВЕ НООТРОПНОГО СРЕДСТВА!!
МОЖЕТ ОН КОНЕЧНО И УЛУЧШАЕТ ГДЕ-ТО ТАМ КРОВООБРАЩЕНИЕ, НО ОН РАБОТАЕТ КАК ХОРОШЕЕ СЕДАТИВНОЕ СРЕДСТВО!!!!!!ПРИЧЕМ ОООООООЧЕНЬ НАДОЛГО!!!!!ПОСЛЕ ПРИЕМА ПАРЫ КАПСУЛ - ТРЕТИЙ ДЕНЬ УЖЕ КАК ВО СНЕ!!!!!ЖУТЬ КАКАЯ-ТО И НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПОДЕЛАТЬ, ПРОСТО ЖДАТЬ ПОКА ПРОЙДЕТ!!!!АУТИЗМ В ЧИСТОМ ВИДЕ И ЭТО ТОЛЬКО ОТ 2ШТ ОДНОКРАТНО! ОЩУЩЕНИЕ ЧТО НЕКОТОРЫЕ ОТДЕЛЫ МОЗГА БЛОКИРОВАНЫ А СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ УПАЛА. НЕГОВОРЯ УЖЕ О ВНИМАНИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ. ПЕРЕОДИЧЕСКИ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕХВАТАЕТ "ОПЕРАТИВКИ". ПАМЯТЬ УХУДШАЕТ ОЧЕВИДНО. ДА И ВООБЩЕ Я КАК В "НЕОДУПЛЯНДИИ" УЖЕ ТРЕТИЙ ДЕНЬ.((((((((((((!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЕСЛИ
КТО ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ НАПИШИТЕ))))
Написал(а):
добрый день, меня 4 года мучили головные боли и шаткость при ходьбе,

кт. мрт. рентгены . доплерография сосудов- все в норме, только на одно не обрашали внимание - сфеноидит. по этому я долго лечился у невролога и результата ноль. врач у меня был не один. один из врачей (невролог) по рекомендовал мне операцию сделать . как он сказал - надо причину сначало вылечить а потом и саму болезнь
ну типо сфеноидит это источник токсинов и это находится в голове и надо это сначало вылечить


вот сделал операцию 7 дней назат и головная боль сразу исчезла а вот вялость . шаткость походки остались еще.
как думаете ФЕЗАМ поможет долечить это состояние,?














Написал(а):
ирина писал(а):
капсулы открывать или глотать



дура чтоли?да открыть капсулы и потом их пожевать!!!
Написал(а):
Не понимаю помоему все вопросы которые здесь задали все описываются в инструкции ...ни одного вопроса не отвеченного не нашла...или в фезаме нет инструкции?
Написал(а):
Наталья писал(а):
мне 30 лет. несколько месяцев было постоянное ощущение тумана в голове, неясности мысли. всегда утром просыпалась с боем после 9тичасового сна и еще до обеда не могла прити в себя. выпивала несколько чашек кофе, но эффект - ноль. пробовала пить женьшень, лимонник и тд - тоже безрезультатно.минимум три раза в неделю спортивные нагрузки, витамины, контрастный душ - ничего не помогало. Думала, что я неискоренимая сова, и у меня нарушение боиритмов. фезам помог избавиться от этих состояний. причем, начиная с первых таблеток препарата. прояснилась голова, появилась четкость мысли, увеличилась работоспособность. и главное - я просыпаюсь сейчас сама в 7 утра. без будильника. на такой результат я даже не могла надеяться. я не говорю, что этот препарат подойдет всем, но мне он подошел. сонливости не вызывает. прибавки в весе - тоже. надеюсь, мой комментарий кому-то будет полезен


Напишите мне пожалуйста - сколько его можно применять - этот фезам... Мне тоже от него очень хорошо - голова как у Штирлица стала (все на своих местах, никакой спешки, все стал успевать, не нервничаю, память улучшилась существенно). Принял только 1 коробку капсул. Вот перерыв уже дней 20. Может еще попробовать ?

bugaj@mail.ru
Cергей
Написал(а):
Здравствуйте, у меня в 2009 году я попал в аварию и у меня была черепно мозговая травма при этом!!! Сейчас эта проблема дает о себе знать, мне работе говорят, так я через минуту могу забыть)))А особенно с вычислительными предметами как высшая математика или начертательная геометрия, так вобще беда((((Раньше хоть что-то понимал а сейчас вобще не чего, подскажите пожалуйста?
Написал(а):
Галина писал(а):
здравствуйте, скажите, а можно ли фезам принимать людям обычным, ничем не болеющим для профилактики, и для улучшения рабты мозга и памяти, скажем при интенсивном обучении?


Да, можно и нужно.
Написал(а):
Мне ща почти 20 уже! Я пью фезам почти  всю жизнь! Мать на мне поставила крест! Упрятала в психушку! Но я прыгнула со 2 этажа исбежала! Теперь я свободна и пью дальше  фезам!  Всем счастья, как и мне!!!
Написал(а):
капсулы открывать или глотать
Написал(а):
У нас в офисе один работник принимает этой препарат. Его начальство заставляет быстрее закончить серьезный проект. Как человек, со стороны могу сказать, что Биотредин действительно помог справиться с задачей в короткие сроки, без особых умственных усилий.
Написал(а):
Скажите пожалуйста,от приема Фезам,может появится боль в спине,особенно в области лопаток и копчика???Мой муж начал принимать это препарат и у него начались боли в этих областях,может ли это быть побочным действием или индивидуальной непереносимостью???
Написал(а):
Алексей Леонидович писал(а):
У меня вопрос по применению. Может ли при передозировке препарата или при соединении с лекарственным препаратом Атэналол происходить нарушения психики у пациента и появлятся ведения ? Заранее благодарен за ответы.


я не знаю.вам надо задать вопрос специалисту.возможно вы перепутали ведения с чем-то другим,например не совсем пробудились от сна или что-то увидели с запоздалой реакцией и перепутали.я хочу сказать,что при приёме препарата реакция и мышление тормозит.вы не пугайтесь!у меня всд и я от припаратов тоже себя странно чуствую,это и понятно они влияют.но главное подойти к этому во все оружия,тоесть спокойствие и рассудительность
Написал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте!
У меня депрессия, после почти года лечения антидепрессантами (безусловно под контролем врача) -при отмене АД(медленно снижаем дозу, появился синдром беспокойных ног, во время сна не закрываю глаза) был назначен фезам. Хотела бы спросить,использовал ли его кто-нибудь еще в таких целях?Помог ли? Говорят, он уменьшает синдром отмены у АД?


добрый день!Мне 44 года принимаю уже лет 5!курсами.Только от него и оживаю ....мозг работать начинает.
Написал(а):
Здравствуйте!
У меня депрессия, после почти года лечения антидепрессантами (безусловно под контролем врача) -при отмене АД(медленно снижаем дозу, появился синдром беспокойных ног, во время сна не закрываю глаза) был назначен фезам. Хотела бы спросить,использовал ли его кто-нибудь еще в таких целях?Помог ли? Говорят, он уменьшает синдром отмены у АД?
Написал(а):
Пинимаю   фезам только на ночь,потому-что на работе днём засыпаю.Но появились отёки на ногах.Может быть от приёма фезама *
Написал(а):
мне 30 лет. несколько месяцев было постоянное ощущение тумана в голове, неясности мысли. всегда утром просыпалась с боем после 9тичасового сна и еще до обеда не могла прити в себя. выпивала несколько чашек кофе, но эффект - ноль. пробовала пить женьшень, лимонник и тд - тоже безрезультатно.минимум три раза в неделю спортивные нагрузки, витамины, контрастный душ - ничего не помогало. Думала, что я неискоренимая сова, и у меня нарушение боиритмов. фезам помог избавиться от этих состояний. причем, начиная с первых таблеток препарата. прояснилась голова, появилась четкость мысли, увеличилась работоспособность. и главное - я просыпаюсь сейчас сама в 7 утра. без будильника. на такой результат я даже не могла надеяться. я не говорю, что этот препарат подойдет всем, но мне он подошел. сонливости не вызывает. прибавки в весе - тоже. надеюсь, мой комментарий кому-то будет полезен
Написал(а):
Здраствуйте. меня зовут Татьяна, моей маме 50 лет, ей приписали Фезам. Целый день после него спит, очень сильный после него сон. Незнаем что делать, принимать ли его дальше-но хорошо тем, что тошнота и головокружение прошло.Напишите пожайлуста нормально ли это для препарата!!?
Написал(а):
хороший препарат для тех у кого функции мозга действительно снижены Мне 50 лет из них 15 лет учёта в психдиспансере Помогает при астении слабости адинамии
Написал(а):
Иван,
а сами-то замечали подобный эффект?
Посмотрите, пожалуйста, комментарий Владимира ниже по поводу эффективности препарата.
Написал(а):
даем ребенку по назначению врача. теща говорит прекратить давать эти таблетки, вроде как после них ребенок начинает тупить. может кто подскажет в чем дело?
Написал(а):
Галина,
Принимать можно, хуже не будет, но и лучше тоже. Ноотропы эффективны (их действие заметно) только при патологическом снижении когнитивных функций. В основном это касается посттравматических повреждений мозга, инсультов и т.д.
Написал(а):
здравствуйте, скажите, а можно ли фезам принимать людям обычным, ничем не болеющим для профилактики, и для улучшения рабты мозга и памяти, скажем при интенсивном обучении?
Написал(а):
Почему-то после приема препарата (назначил врач)появляется сонливость, заторможенность.Не могу ни работать, ни по хозяйству что-то сделать.Постоянное безразличие и очень хочется спать.Даже книгу не могу читать. Сообщите, пожалуйста,это естественное состояние после этого препарата или временное? При постоянном таком состоянии принимать я его дальше не смогу. Заранее благодарю за ответ.
Написал(а):
У меня вопрос по применению. Может ли при передозировке препарата или при соединении с лекарственным препаратом Атэналол происходить нарушения психики у пациента и появлятся ведения ? Заранее благодарен за ответы.
Написал(а):
после приема препарата состояние ужасное:сонливость,головокружение,слабость
Написал(а):
Почему то постоянно сплю от нег
Написал(а):
появилась боль слева в груди,заторможенность
Написал(а):
Хороший препарат. Лет 10 пью с перерывами. Никаких последствий.
Написал(а):
начал принимать фезам появились боли слева и справа в пояснице
Написал(а):