Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Унифлокс
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Унифлокс инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Унифлокс, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Унифлокс, капли глазные и ушные

Состав

Капли глазные и ушные 5 мл
активное вещество:  
офлоксацин 15 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфата додекагидрат — 80,6 мг; натрия дигидрофосфата дигидрат — 66,1 мг; бензалкония хлорид — 0,25 мг; вода очищенная — до 5 мл  

Форма выпуска

Капли глазные и ушные, 3 мг/мл. Пластиковый флакон-капельница, 5 мл, с навинчиваемой пластиковой пробкой, имеющей кольцо контроля первого вскрытия, в картонной коробке.

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный с желтоватым оттенком раствор.

Способ применения и дозы

Местно.

Инфекционные заболевания глаз

Взрослые: врач определяет точную дозу и длительность лечения. Как правило, в первые 2 сут назначают 1–2 капли в пораженный глаз (или оба глаза) через каждый час, в последующем — 1–2 капли регулярно 6–8 раз в день в течение 7 сут, но не менее 3 сут после прекращения гнойного отделения. Курс лечения не более 2 нед.

Дети старше 1 года: врач должен специально назначить применение препарата, дозировку. Все лечение должно проходить под его амбулаторным наблюдением. Как правило, назначают 1 каплю в пораженный глаз (или оба глаза) 5 раз в день в течение 7 сут.

Инфекционные заболевания ушей

Взрослые и дети старше 12 лет: врач определяет точную дозу и длительность лечения. Как правило, в случае наружного отита закапывают 10 капель в пораженное ухо 2 раза в день в течение 10 сут. При лечении хронического гнойного среднего отита с хронической перфорацией барабанной перепонки рекомендованная доза составляет 10 капель в пораженное ухо 2 раза в день в течение 14 сут.

Дети от 1 года до 11 лет: врач должен специально назначить применение препарата и определить дозировку. Все лечение должно проходить под его амбулаторным наблюдением. Для лечения наружного отита и острого среднего отита с установленной тимпаностомической трубкой рекомендованная доза составляет 5 капель в пораженное ухо 2 раза в день в течение 10 сут.

Перед инстилляцией следует согреть флакон в руке в течение 1–2 мин во избежание развития головокружения (возможно при использовании холодного раствора). Инстилляцию производят в положении пациента лежа на боку. После закапывания пациент должен сохранять это положение в течение 5 мин для облегчения прохождения раствора через наружный слуховой проход. При необходимости инстилляции в другое ухо действуют аналогичным образом.

Спустя 4 ч после местного применения средняя концентрация офлоксацина в слезной жидкости превышает 2 мкг/мл (минимальная концентрация, необходимая для подавления роста in vitro на 90% для наиболее распространенных штаммов возбудителей инфекционных заболеваний глаз — MIC90).

Закапывание офлоксацина в ухо в случае интактной барабанной перепонки сопровождается минимальным поглощением в среднем ухе. Однако поглощение офлоксацина усиливается при перфорациях барабанной перепонки. После закапывания 0,3% раствора офлоксацина взрослым с перфорацией барабанной перепонки Cmax в сыворотке крови составляет 10 нг/мл.

Cmax офлоксацина в сыворотке крови после 10 дней регулярного местного применения в 1000 раз меньше, чем при использовании стандартных доз офлоксацина внутрь.

Противомикробное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов, действует на бактериальный фермент ДНК-гиразу, обеспечивающую сверхспирализацию и т.о. стабильность ДНК бактерий (дестабилизация цепей ДНК приводит к их гибели). Оказывает бактерицидное действие. Активен в отношении микроорганизмов, продуцирующих бета-лактамазы и быстрорастущих атипичных микобактерий.

Чувствительны: Staphylococcus aureus (включая штаммы Staphylococcus epidermidis), Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Enterococcus faecalis, Corynebacterium spp., Micrococcus spp., Bacillus spp., Enterobacteriaceae (Escherichia coli, Citrobacter, Enterobacter spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Salmonella spp., Serratia spp., Shigella spp.), Pseudomonas aeruginosa и Pseudomonas species, Haemophilus influenzae, Haemophilus ducreyi, Branhamella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Acinetobacter spp., Campylobacter spp., Gardnerella vaginalis, Helicobacter pylori, Brucella spp.

Препарат также проявляет активность в отношении Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae и некоторых других микоплазм.

Clostridium species, Bacteroides species и Peptococcus species обладают резистентностью. Резистентность Pseudomonas aeruginosa колеблется между 15–20%, а резистентность Staphylococcus aureus между 5–10%.

Офтальмология

  • профилактика инфекций в офтальмохирургии.

Бактериальные инфекции переднего отрезка глаза, вызванные чувствительными к офлоксацину микроорганизмами у взрослых и детей в возрасте 1 года и старше:

  • язвы роговицы;
  • конъюнктивит;
  • кератит;
  • кератоконъюнктивит;
  • блефарит;
  • блефароконъюнктивит;
  • дакриоцистит;
  • мейбомит (ячмень);
  • хламидийные инфекции глаз.

Инфекции уха

  • профилактика инфекционных осложнений при хирургических вмешательствах у взрослых;
  • наружный отит и острый средний отит с установленной тимпаностомической трубкой у детей от 1 года до 11 лет.

Бактериальные инфекции, вызванные патогенными микроорганизмами, чувствительными к офлоксацину у взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше:

  • наружный отит;
  • хронический гнойный средний отит, в т.ч. с перфорацией барабанной перепонки.
  • повышенная чувствительность к компонентам (в т.ч. к другим производным хинолонов);
  • небактериальные заболевания придаточного аппарата глаза, переднего и заднего отрезка глаза;
  • небактериальный отит;
  • детский возраст (до 1 года).

Побочные действия

После введения в конъюнктивальный мешок возможны: преходящее жжение или дискомфорт в глазу, гиперемия конъюнктивы, нечеткость зрения, боли в глазу, ощущение зуда.

При применении в виде ушных капель возможны: появление зуда и горького привкуса во рту; крайне редко — экзема, парестезия, головокружение, боль в ухе, ощущение звона в ушах, сухость во рту.

Взаимодействие

Во время применения препарата Унифлокс следует учитывать, что магний, алюминий, железо и цинк снижают всасывание офлоксацина.

Передозировка

Данных о системных проявлениях передозировки нет.

Лечение: после местного применения избыточной дозы препарата Унифлокс глаза следует промыть чистой водой комнатной температуры.

Применение при беременности и кормлении грудью

Достаточного опыта по применению препарата при беременности и в период лактации нет. Применение препарата Унифлокс при беременности и в период грудного вскармливания возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка. Не установлено, может ли местное применение офлоксацина стать причиной появления его в грудном молоке, поэтому следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Как и в случае с другими противомикробными препаратами, длительное применение офлоксацина может приводить к росту нечувствительной к нему флоры. Поэтому при отсутствии клинического улучшения в течение стандартного срока лечения или ухудшения состояния необходимо отменить препарат и начать альтернативную терапию.

Следует снимать контактные линзы перед закапыванием препарата и устанавливать вновь через 20 мин после инстилляции.

Препарат не следует вводить субконъюнктивально или в переднюю камеру глаза.

Флакон необходимо закрывать после каждого использования.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. После применения препарата Унифлокс (после введения в конъюнктивальный мешок) возможна нечеткость зрения, поэтому управлять автотранспортом и выполнять работы, требующие высокой скорости психомоторных реакций, разрешается не ранее чем через 5 мин.

По рецепту.

Производитель

«Унимед Фарма с.р.о.». Словацкая Республика, 821 05, Братислава, Ориешкова 11.

Тел.: ++ 421 2 4333 3786; факс: ++ 421 2 4363 8743.

Претензии потребителей направлять по адресу: представительство фирмы «Унимед Фарма с.р.о.». 105058, Москва, ул. Ибрагимова, 31, корп. 50.

Тел.: (495) 725-05-28.

Отзывы 0